Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Типология героев повести «Белые птицы детства»
46%
Уникальность
Аа
10241 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Типология героев повести «Белые птицы детства»

Типология героев повести «Белые птицы детства» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Повесть Вячеслава Сукачева «Белые птицы детства» рассказывает о том, как формируется характер мальчика, родившегося в победное лето 1945 года, о его родителях, друзьях и соседях. Автор показывает небольшой отрезок взросления главного персонажа – с шести до одиннадцати лет, но для мальчишки это половина его жизни. В течение этого времени он не просто знакомится с жизнью, он вбирает, впитывает жизнь во всех ее проявлениях – от неожиданных открытий природы и себя как части этой природы, до осознания смерти живого существа.
В начале книги главный герой повести – шестилетний мальчик Сережа Тухачев, которого друзья и даже родители и сестра называют Карысь. Сережа живет в таежном поселке на берегу Амура. Мама у него – учительница в школе, что во многом определяет и ее отношения с сыном. Она сдержанна, выглядит строгой, серьезно подходит к воспитанию детей. От нее не веет домашним теплом и нежностью, но, в то же время, она смогла привить своим детям чувство ответственности, справедливости, правила поведения и навыки хорошей правильной речи.
Отец Карыся работает ветеринаром, имеет незлобный покладистый характер, немного побаивается свою строгую супругу. В отличие от матери, он воспитывает сына ненавязчиво:
Серёжа, надо как можно реже называть людей плохими. Пусть это будут взрослые или твои товарищи, всё равно. Договорились?
— Договорились,— тихо отвечает Карысь. ……— Не обязательно бить сильно,— равнодушно посоветовал отец,—гораздо важнее — ударить точно. Видишь, у тебя вмятина сбоку, значит, ты ударил не носом и потому проиграл.
— Я в другой раз носом, самым краешком,—пообещал Карысь,— тогда посмотрим.
— Мне всегда нравилось,—улыбнулся отец,—что ты не любишь хвастаться, как другие мальчишки. Это качество настоящего мужчины. [1]
Старшая сестра Вера во всем копирует и манеру речи, и поведение матери, которая является для нее эталоном; глупости, шалости и безрассудные поступки ей не свойственны.
Карысь достаточно серьезен для своего возраста, хотя при этом обладает обычным, для ребят его возраста, любопытством и пытливым умом. Автор отражает его нехитрую жизнь, которая при этом ежеминутно удивляет и восхищает его.
Его сердце полнится изумлением и восторгом: глубокий простор, затопленный солнцем, прозрачные струи воздуха над землёй, в каждой ямке и мочажинке, заполненных водой, опрокинутый мир небес, песня без начала и конца, что льётся с лазурной вышины, радостное и торопливое чьё-то щебетание плотно окружают Карыся, зовут к себе, в неведомое, в нераспознанное человеком до конца. Карысь жмурится и даже прикрывает глаза ладонями, но мир ликующих красок, мир теней и щебета остаётся с ним, потому что и сам он частица этого мира

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [1]
Карысь уже понял, что слишком много вопросов задавать взрослым не следует, поэтому старается самостоятельно разобраться в интересующих вопросах. Его любопытство не раз оборачивается невеселой стороной – когда он падает с лошади, проваливается под еще неокрепший лед, или теряется на вокзале в Москве. При этом автор показывает характер Карыся – негативные последствия своих поступков он воспринимает как урок, не давая страху надолго поселиться в душе и заглушить его стремление к познанию жизни.
Еще одна из главных черт характера мальчика – доброта, способность к состраданию. Невзирая на пример взрослых, берущих его на рыбалку и охоту, несмотря на их авторитетность, он иначе воспринимает животный мир. Для него звери, птицы и рыбы – не пища, это часть природы, как и он сам.
— Тебе больно? — тихо спросил Карысь и ладошкой погладил рыбу, ощущая холод и жизнь под рукой. Но рыба не шевелилась и не отвечала Карысю. Тогда он взял её обеими руками, перетянул через борт и головой вниз осторожно выпустил в воду.…Карысь посмотрел на пустые руки и радостно засмеялся. [1]
Когда дед берет его на охоту, подстреливает несколько диких гусей и предлагает ему выстрелить в утку, в душе у мальчика все бунтует. Он не испытывает азарта охоты и гордость за свои трофеи, его переполняют иные чувства:
И Серёжа впервые задумывается о том, что такое есть смерть? Как это может быть, что гуси родились и выросли, плавали по озеру и ловили мух, потом учились плавать по воздуху, помогая себе широкими и упругими крыльями, и когда они всему этому научились, вдруг внизу, под ними, что-то разорвалось, окуталось дымом, и они тяжело рухнули на ту землю, с которой совсем недавно научились взлетать.
— Славно мы с тобой поохотились, — говорит дед, отдыхая на солнышке и дымя самокруткой. — Теперь нам бабушка такую лапшу приготовит, что пальчики оближешь.
«Ни за что не буду есть вашу лапшу, — думает Серёжа, стараясь не смотреть на гусей. — Ешьте сами».
…И Серёжа замирает, мгновенно поняв, что сейчас ему придётся стрелять в этих уток. И если он сможет выстрелить хорошо, вот этот селезень, такой живой и нарядный, будет молча лежать на земле, как недавно лежали гуси. И прежде чем ответить деду, он лихорадочно соображает, вспотев от волнения и страха, как предупредить уток, как вспугнуть их, чтобы они скорее улетали с этого предательски тихого заливчика. …Серёжа не отвечает, счастливыми глазами провожая стремительный полёт птиц, обласканный утренними лучами солнца

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкознанию и филологии:

Вопросы французской неологии в историческом аспекте

10632 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Лингвострановедческий аспект при обучении иностранным языкам

11297 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.