Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль руководителя в развитии инновационного пространств дошкольного образовательного учреждения
100%
Уникальность
Аа
8198 символов
Категория
Инновационный менеджмент
Статья

Роль руководителя в развитии инновационного пространств дошкольного образовательного учреждения

Роль руководителя в развитии инновационного пространств дошкольного образовательного учреждения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ роли руководителя в развитии инновационного пространств дошкольного образовательного учреждения. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме.
Ключевые слова: руководитель, инновационное пространство, дошкольное образовательное учреждение, законные представители.
В настоящее время в нашей стране формируется новая система образования, ориентированная на вхождение в мировое образовательное сообщество, которое невозможно без эффективного управления педагогическим коллективом, способного работать с учетом современных требований. В сложившихся условиях перед дошкольной образовательной организацией встала проблема обеспечения собственной конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, что связано с развитием потенциала детского сада, повышением качества образовательных услуг, поиском новых перспектив совершенствования образовательного пространства. Изменения в развивающейся организации происходят не хаотично, а прогнозируются ее руководителем, который определяет пути развития учреждения с учетом социального заказа общества и четко формулирует цель развития инновационного пространства. Концептуальная стратегия руководителя формируется на основе анализа деятельности образовательной организации за определённый период, позволяющий выявить уровень развития всех субъектов образовательных отношений: администрации, педагогического коллектива, детей, родителей (законных представителей). [1]
Одной из важнейших задач руководителя в пространстве дошкольного образовательного учреждения – это применение инновационной площадки. Инновационную образовательную площадку необходимо рассматривать в качестве комплекса взаимосвязанных условий, через которые обеспечивается в образовании формирование личности педагога с инновационно-творческим мышлением, а также создание профессиональной компетенции. В рамках инновационной образовательной среды подразумевается взаимодействие между ее элементами. К компонентам такой среды необходимо отнести современные образовательные технологии, компетентностно-деятельностный подход наравне с сотрудничеством, учебно-методическим комплектом, уроками, информационно-коммуникационными технологиями и разноуровневым содержанием образования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Под федеральными инновационными площадками в сфере образования следует рассматривать организации и объединения таких организаций с любой организационно-правовой формой и ведомственной принадлежностью, которые занимаются реализацией инновационных проектов или программ.
Подразумевается, что такие организации имеют ключевое значение для модернизации развития системы образования в целом. Роль руководителя в развитии инновационного пространства дошкольного образовательного учреждения чрезвычайно важна. Дело в том, что им на основе социальных, экономических и других тенденций принимаются оперативные решения о внедрении в практику научно-педагогических достижений в области управления. В рамках управления руководитель внедряет инновации в работу дошкольного учреждения. В рамках инновационной деятельность роль педагога сводится к тому, что он становится «социальным архитектором».
Руководитель объединяет педагогов в одну команду, чтобы вместе с ней прийти к достижению поставленной цели. Руководитель учреждения разрабатывает программу для повышения квалификации педагогических работников, чтобы они овладели современными технологиями и могли внедрить в педагогический процесс собственны наработки. Также руководитель определяет и применяет инструменты для стимулирования педагогов для их участия в инновационной деятельности. Задача руководителя дошкольного образовательного учреждения сводится к созданию условий, в которых педагогические работники получат возможность развивать у себя профессиональные и методические компетентности. В конечном итоге это позволяет подключить педагогов к инновационной работе, создать для них условия по созданию инновационной методической продукции.
Построение инновационной образовательной среды начинается с определения основных потребностей педагогических работников

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по инновационному менеджменту:

Инновации в образовании

7346 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность

Управление инновационными проектами в малом бизнесе

14830 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по инновационному менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.