Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение робототехники как инновации локального типа в сфере услуг
100%
Уникальность
Аа
10392 символов
Категория
Инновационный менеджмент
Статья

Применение робототехники как инновации локального типа в сфере услуг

Применение робототехники как инновации локального типа в сфере услуг .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Статья посвящена вопросам развития робототехники в сфере услуг. Определены проблемы, перспективы развития и внедрения инновационных технологий, проанализирована деятельность предприятий в сфере робототехники и автоматизации производства и их роль локального типа в сфере услуг. Научно-исследовательские и образовательные программы приобретают существенное значение для формирования инновационного потенциала робототехники. Основная проблема – государственная поддержка развития робототехники.
Ключевые слова: робототехника, автоматизация, инновационное развитие, научно-технический потенциал, финансовое стимулирование.
This article is devoted to the development of robotics in the service sector. Problems and prospects of development and introduction of innovative technologies identified as significant and automation of production and their role of the local type in the service sector. Research and educational programs become essential for the formation of innovative potential of robotics. The main problem is government support for the development of robotics.
Keywords: robotics, automation, innovative development, scientific and technical potential and financial incentives.
В условиях глобализационных вызовов обостряется потребность в оптимальном комплексном решении методологических, стратегических и тактических проблем внедрения инновационной модели развития, как страны, так и производства. В рамках реализации инновационной стратегии развитие современных информационных, коммуникационных технологий, робототехники признано приоритетной сферой деятельности.
Инновация в своём роде синоним прогресса. Она движет развитие всех аспектов науки, экономики, культуры и социальной жизни людей, являясь основным элементом движения человечества вперёд. Также инновация служит инструментом самореализации творцов и основным фактором конкуренции, которая, в свою очередь, тоже является важным фактором для любого прогресса [2].
Современный опыт развитых стран свидетельствует, что создание конкурентоспособной инновационной продукции по таким направлениям как нано-, био-, информационно-телекоммуникационные, CALS-технологии, гибкие производственные системы и интеллектуальная мобильная робототехника определяет формирование шестого технологического уклада развития и обусловливает существенное ускорение экономического роста страны.
Рис. 1. Плотность роботизации по странам на конец 2017 г., количество роботов на 10 000 занятых в промишлености
Источник: IFR World Robotics 2018
Робототехника является эволюционным результатом совершенствования автоматизированных процессов производства, синтезирует знания в области физики, микроэлектроники, современных информационных технологий и искусственного интеллекта, и многих других сфер науки и техники

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Стратегическими направлениями отраслевого уровня развития робототехники признано распространение компьютерной грамотности и реальных возможностей использования информационных технологий, а также разработка информационно-коммуникационных технологий интеллектуального управления автономными мобильными роботами многоцелевого назначения для решения широкого спектра актуальных прикладных задач.
Говорят, что роботы заменят людей на работе в течение следующего десятилетия. Исследователи говорят, что они могут работать более эффективно: быстрее и эффективнее, чем люди. Кроме того, роботы способны выполнять более сложную и неприятную работу. Особенно уязвимыми являются должности: телемаркетер, регистратор, кассир, охранник, повар в ресторанах быстрого питания или курьер.
В Шанхае уже есть ресторан, где нет официантов. Гости поддерживают роботов. Клиенты должны оформить заказ с помощью смартфона и ждать еды за назначенным столом. Группа Alibaba, создавшая ресторан, подумала и о дефектах роботов. Поэтому есть сотрудники, которые проверяют правильность заказа и правильность обработки электронного платежа.
Роботы завоевывают все больше и больше отраслей. Уже есть отели, в которых весь сервис состоит из машин, они также обслуживают рестораны, такие как Robot. Hа первый взгляд это напоминает такое футуристическое место. Работающие в нем роботы принимают и выдают заказы. Однако это не обычные работы. Они носят имя OriHime-D и были созданы для людей с ограниченными возможностями и парализованных. Эти люди могут управлять роботами только движением своих глазных яблок.
Машины размером 120 сантиметров говорят, перемещают и переносят предметы – то есть они могут выполнять большинство действий, необходимых для работы официанта.
Эта инициатива дает надежду на то, что - вопреки тому, чего некоторые люди все еще боятся, - в будущем роботы не только отберут рабочие места, займут новые должности, но и создадут новые рабочие места, которые раньше было трудно представить.
К сожалению, следует констатировать тот факт, что сегодня большинство робототехнической продукции, представленной в России, является импортной, а отечественные товаропроизводители зависят от иностранных поставщиков комплектующих.
Одним из наиболее негативных факторов является то, что отечественная продукция обновляется в среднем лишь один раз в 5 лет, а совершенно новая, впервые освоенная в РФ составляет лишь 4,1% среди других инноваций. В соответствии с этим технический уровень продукции и услуг в большой степени не соответствует требованиям современного рынка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по инновационному менеджменту:

Применение робототехники как инновации локального типа в сфере услуг

10392 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность

Финансовые риски, присущие инновационным проектам

8559 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность

Проблемы эффективного управления инновационной активностью современных предприятий

9319 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по инновационному менеджменту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач