Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Финансирование инновационной деятельности через федеральные (региональные и муниципальные) целевые программы
100%
Уникальность
Аа
5614 символов
Категория
Инновационный менеджмент
Статья

Финансирование инновационной деятельности через федеральные (региональные и муниципальные) целевые программы

Финансирование инновационной деятельности через федеральные (региональные и муниципальные) целевые программы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье рассматривается система финансирования через федеральные целевые программы, что является главным способом осуществления инновационной деятельности в современном мире.
Ключевые слова: инновационная деятельности, система, финансирование, федеральные целевые программы, управление
Издавна государство принимает участие в процессе развития инновационного процесса. При этом базой государственной инновационной политики выступает процесс определения состава, а также размер ресурсов, которые принимали участие в данном процессе.
Важным моментом является то, что отсутствие в экономике государства баланса между потребностью в финансовых ресурсах и средствами для удовлетворения данной потребности порождает необходимость в том, чтобы разработать методы оптимизации финансирования инновационной деятельности.
Государственный бюджет выступает главным источником финансирования инновационной детальности. Для того чтобы можно было рассматривать более подробно возможности финансирования инновационной деятельность нужно разобраться в том, в каком состоянии находится методический инструментарий аппарата исследования [1].
На сегодняшний день, в России, еще не сформировалась результативная деятельность инновационной системы. При этом имеются ее отдельные элементы – федеральные научно-технические программы, научные центры, инновационные фирмы и т.д. Следует отметить, что взаимосвязь между данными элементами отсутствует, абсолютно все они испытывают на себе рычаги влияния государства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Государство не может принять на себя полностью бюджетное финансирования инновационной деятельности в нужном объёме, таким образом каждое предприятие финансирует себя самостоятельностно
Из всех промышленных компаний инновационно-активными являются лишь 5%. То есть, существует низкая финансовая обеспеченность инновационной сферы в стране. Следует также отметить, что все инвестиции идут в основном в сырьевой и торговый сектора [2].
Основная сущность системы финансирования деятельности инноваций на территории Российской Федерации предполагает участие в реализации государства и иных лиц.
Так главной функцией государства в данном процессе выступает формирование и реализация федеральных целевых программ, но если имеют место быть не проработка механизмов формирования федеральных целевых программ, то это приведет к большим проблемам в сфере финансирования.
Рассмотрим изменение структуры целевых программ опираясь на таблицу 1.
Таблица 1-Структура целевых программ
Направление 2014 2015
2016 2017 2018
Капитальные вложения 72,9 86,5 86,0 89,18 87,8
НИОКР 4,2 3,57 3,9 4,47 5,0
Прочие нужды 43,9 30,93 31,1 27,32 28,2
Таким образом, финансирование должно осуществляться за счет расходов НИКОР и государственными капитальными вложениями. По таблице 1 видно, что в последнее 4 года финансирование работает в рамках данных рекомендаций.
На основе вышесказанного нужно разработать новый подход к совершенствованию государственных методов финансирования инновационной деятельности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по инновационному менеджменту:

Инновационные технологии в педагогической деятельности

7925 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность

Инновационные риски и их зависимость от жизненного цикла проекта

6863 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по инновационному менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.