Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка эффективности внедрения Agile
100%
Уникальность
Аа
8157 символов
Категория
Инновационный менеджмент
Статья

Оценка эффективности внедрения Agile

Оценка эффективности внедрения Agile .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена методологии оценки эффективности внедрении Agile на промышленных предприятиях. Автором определены экономико-математические средства оценки эффективности Agile.
Ключевые слова: Agile; Scrum; производственная программа; гибкая методология; эффективность Agile.
В практике современного российского менеджмента получается распространение гибкая методология разработки Agile. В этой связи, возникла потребность в разработке методов оценки внедрения Agile и определения общей эффективности гибкой методологии с целью контроля и выработки практических рекомендаций.
При определении эффективности Agile возникает ряд объективных сложностей, связанных со спецификой гибкой методологии разработки. Как пишут Р. Н. Андреева, О. Ю. Синяева, гибкая методология разработки предполагает отсутствие давления руководства на команду исполнителей, возможность самостоятельного определения и выбора приоритетных задач [2, с. 19]. Необходимо оценивать эффективность команды, в которой горизонтальные связи преобладают над вертикальными. Отметим, что при выработке рекомендации не следует ориентироваться на авторитарные меры.
Р. И. Акмаева, Н. Ш. Епифанова, В. М. Жуков указывают на то обстоятельство, что одним из основных условий, необходимых для внедрения гибкой методологии разработки, является возможность привлечения клиентов к разработкам в целях осуществления сотрудничества и создания механизма обратной связи [1, с. 10]. Гибкая методология (за исключением kanban) возникла и закрепилась в среде IT разработок. Поэтому, при внедрении ее в промышленное производство следует допускать определенные условности. Обеспечение контакта с клиентами должно осуществляться путем проведения маркетинговых экспресс-исследований.
С. Ю. Озорин, Н. Г. Терлыга путем опроса экспертов с применением коэффициента корреляции Кендалла были определены следующие критерии оценки эффективности внедрения Agile: удовлетворенность заказчика, величина поставленной ценности для бизнеса, скорость разработки продукта, качество результатов итерации, соответствие бюджета и фактических затрат [3, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 156]. При оценке гибкой методологии на производстве подход к критериям и показателям должен носить более общий характер.
В наиболее общем виде эффективность оценивается как отношение результатов в виде выручки и финансовых затратах (подсчет затрат носит комплексный характер, предполагающий учет израсходованных оборотных средств, амортизацию и др.). Общая эффективность определяется по следующей формуле:
К= РЗ
где:
К – эффективность;
Р – результат;
З – затраты.
Специфика производственного предприятия состоит, в частности, в последовательном выпуске, как правило, однотипной продукции. Если в сфере разработки программного обеспечения работа строится по проектной технологии, то в промышленном производстве проектирование имеет ограниченную область применения. В этой связи, на предприятии при внедрении гибкой методологии необходимо организовывать проекты по программному принципу (к примеру, программа по запуску новой промышленной единицы; программа по выпуску продукции на определенный период). При составлении полноценной программы проекта, включающей в себя в том числе инструменты бюджетирования, возникает возможность оценки результативности программы в целом. Поэтому, общим показателей эффективности внедрения Agile является эффективность проектной программы. Однако, общей оценки эффективности недостаточно, и в целях детализации информации следует производить оценку и по иным критериям.
Нами были выделены следующие критерии эффективности: финансовая эффективность, уровень удовлетворения потребительских потребностей, скорость разработки продукции.
Поскольку гибкая методология предполагает непосредственную связь с клиентами, то удовлетворение их потребностей при оценке эффективности обладает первостепенной значимостью. Уровень удовлетворения потребностей допустимо определять посредством опроса. Под клиентами в данном случае подразумеваются конечные потребители и следует учитывать, что на качество продукции могут влиять (как позитивно, так и негативно) и иные участники экономических отношений (ритейлеры, дистрибьюторы и др.)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по инновационному менеджменту:

Оценка эффективности внедрения Agile

8157 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность

Инновации в образовании

7617 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность

Финансовые риски, присущие инновационным проектам

8559 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по инновационному менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.