Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль Норвегии и Финляндии в современном хозяйстве арктического макрорегиона
68%
Уникальность
Аа
7620 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Роль Норвегии и Финляндии в современном хозяйстве арктического макрорегиона

Роль Норвегии и Финляндии в современном хозяйстве арктического макрорегиона .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На протяжении длительного времени Арктический регион был вне сферы интересов крупнейших государств. Из-за ледяного покрова, который круглогодично присутствовал в Северном Ледовитом океане, отсутствовали какие-либо возможности хозяйственного освоения данного региона. В советский период был предпринят ряд попыток налаживания навигации в северных широтах с целью обеспечения отдаленных районов страны, однако подобные действия предполагали известные трудности. Начиная с 2000-х годов, когда глобальные изменения климата стали очевидны, значение Арктики резко возросло, сразу в нескольких аспектах. Во-первых, становятся доступными минеральные ресурсы этого региона, в том числе шельфовые месторождения энергоносителей. Во-вторых, из-за таяния льдов в регионе открываются возможности налаживания (в скором будущем) круглогодичной навигации, и, таким образом, возникает возможность организации кратчайшего транспортного морского сообщения между Европой и Азией.
Данные изменения вызвали соответствующую реакцию стран, которые граничат с арктическим регионом, при этом политика каждой из них имеет свою специфику. В этой статье будут рассмотрены особенности политики в Арктическом регионе таких стран, как Норвегия и Финляндия.
Норвегия, в виду специфики своего географического положения, хотя занимает и небольшую территорию суши (в пределах полярного круга), претендует на очень большую часть акватории Арктики. К тому же, традиционно Норвегия имеет большой флот и развитую судостроительную отрасль, что повышает ее шансы в соперничестве за ресурсы арктического региона.
Норвегия активно разрабатывает политику в Арктике, для неё это, пожалуй, более высокий приоритет, чем для других стран Северной Европы. Первый норвежский документ в этой области увидел свет ещё в 2003 г. Интересы Норвегии обусловлены тем, что её нефтяные ресурсы близки к исчерпанию. Вместе с тем, страна уже обладает необходимым технологическим, финансовым и управленческим потенциалом, необходимым для разработки глубоководных углеводородных месторождений в условиях Крайнего Севера

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Именно норвежская компания «Статойл» первой в мире приступила к добыче углеводородов на Севере на месторождении «Белоснежка» в Баренцевом море. Дорогу к расширению здесь разработок открывает урегулирование в 2010 г. многолетнего пограничного спора между Россией и Норвегией. «Статойл» получила разрешение на разработку месторождения «Скругорд», которое расположено к Северу от «Белоснежки».
Серьезность политики Норвегии в Арктическом регионе подтверждается тем фактом, что в 2003 г. правительством этой страны была опубликована Белая Книга, в которой были изложены основы действий норвежских властей в акватории этой страны. Вскоре после этого, в 2006 г. была официально опубликована «Стратегия норвежского правительства на Крайнем Севере», которая охватила самые важные ее составляющие. Важность этого документа в том, что в нем были изложены основы всей последующей политики в Арктическом регионе других стран ЕС, которые имеют в ней интересы, а также всего Европейского Союза.
Базой норвежской политики на Крайнем Севере были провозглашены профильные научные исследования, а также подготовка квалифицированных кадров, которые бы смогли в будущем работать в непростых условиях региона. В долгосрочной перспективе планируется сконцентрироваться на таких направлениях политики в регионе, как: 1) развитие офшорной энергетики и параллельная минимизация ущерба для окружающей среды; 2) использование возможностей международного взаимодействия, в том числе с российскими властями; 3) снижение потенциальных экологических угроз и преодоление последствий глобального потепления; 4) препятствование милитаризации региона; 5) реализация экономической деятельности в Арктическом регионе на основе принципов устойчивого развития.
Политика Финляндии в за Полярным кругом существенно отличается от норвежской, в том числе и потому, что сама страна занимает откровенно слабые геополитические позиции: хотя страна и имеет арктические территории в своих границах, все они являются сушей, и сама Финляндия не имеет выхода к побережью Северного Ледовитого океана

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по международным отношениям:

Политическое взаимодействие США и ЕС в сфере международной безопасности

8279 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Особенности китайской политики в российской Арктике

22302 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Позиции Италии в современной международной торговле

9200 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач