Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Религиозные мотивы в романе Дж.Элиот "Адам Бид"
74%
Уникальность
Аа
21190 символов
Категория
Литература
Статья

Религиозные мотивы в романе Дж.Элиот "Адам Бид"

Религиозные мотивы в романе Дж.Элиот "Адам Бид" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматриваются религиозные мотивы, использованные Джордж Элиот для раскрытия основной идеи произведения.
Ключевые слова: Дж.Элиот, Адам Бид, роман, библейская символика, библейская интертекстуальность.
Уже до конца первого столетия христианская вера обрела множество сторонников во всём мире. Библия стала самой популярной книгой и существенно повлияла на развитие культуры человечества, в том числе и на развитие литературы. На протяжении многих веков писатели использовали сюжеты из Святого Писания при создании своих произведений: для построения сюжетов одни использовали библейские образы, другие заимствовали стиль Святого Писания, третьи включали в тексты своих произведений жития святых, богословские трактаты, речи и поучения, считая, что это придаст им больше значимости.
Английская писательница XIX в. Джордж Элиот не стала исключением. Некоторые её произведения буквально пропитаны библейскими реминисценциями и религиозными мотивами (цикл «Сцены из жизни духовенства», роман «Ромола», «Мельница на Флоссе», «Сайлес Марнер» и др.).
Известно, что Джордж Элиот в начале литературной карьеры успешно экспериментировала с литературными направлениями, мотивами, жанрами. Творческие открытия Джордж Элиот проявились в её талантливом «нарушении» моножанровой структуры произведения. На страницах одного произведения она нередко объединяла пасторальные традиции и трагический диссонанс, психологический анализ и философский дискурс. Всё это делало её романы уникальными и привлекательными для читателя.
Отношение к религии на протяжении жизни писательницы менялось, это, безусловно, отразилось на её творчестве.
В юности Джордж Элиот была очень религиозна. Она родилась и выросла в деревне в семье фермера, где ей с детства прививалась вера в Бога. Правда, она сочувствовала не столько официальной англиканской церкви, сколько методизму, одному из ответвлений английского протестантизма.
Наблюдая за деятельностью этого религиозного направления, осознавая, что методисты проповедуют среди населения смирение и кротость и что методизм имел тем больше успеха, чем беднее было местное население, Джордж Элиот начинает сомневаться в справедливости религии. Тем более, что почва для религиозного скептицизма была заложена в ней романами Вальтера Скотта, которыми она зачитывалась в ранней юности: в них действовала земная, а не небесная логика, успех или поражение того или иного исторического движения нисколько, по мнению Скотта, не зависели от религиозных убеждений его участников [Демидова 2001: 31].
Кроме того, она познакомилась в эти годы с работой «Вопрос о происхождении христианства» Чарльза Хеннела, а также с произведениями Исаака Тейлора, посвященными истории различных теологических систем. Антирелигиозные убеждения также укрепляло постоянное чтение художественной литературы – книг У. Шекспира, Э. Бульвера-Литтона, В. Скотта и др. Однажды на вопрос о том, что же положило начало перемене в её мировоззрении, Элиот ответила: «Вальтер Скотт – он обладал здравым умом, будучи исторически достоверен, а это не согласовывалось с моими верованиями» [Лугайс 2000 : 26].
В 1842 г. будущая писательница вместе с отцом переехали в индустриальный город Ковентри. Здесь она сблизилась с кружком радикальной интеллигенции, члены которого (Ч. Брей, Ч. Хеннел, Д. Сибри) следили за передовой европейской мыслью, переводили с иностранных языков новейшие философские работы, писали сами. Под влиянием местных радикалов Элиот отходит от религии, перестает посещать церковь и полностью «окунается» в интеллектуальную жизнь без библейских канонов. Она утверждает, что подлинные духовные интересы человека лежат в этом, посюстороннем, мире и что основой нравственности должны быть не божеские законы, а законы земной человеческой реальности [Лугайс 2000: 30].
Однако провозглашение себя вне религии не всегда соответствовало истинному положению дел. Она всегда подвергала себя и свои действия жёсткому самоанализу и самокритике. И именно методизм, несмотря на присоединение писательницы к фейербаховской «религии гуманности», определял морально-психологическую парадигму почти всех её произведений, в том числе и романа «Адам Бид».
В рамках этого произведения отчётливо не прослеживается конкретика, касающаяся противостояния официальной и неофициальной религии, но читатель может просмотреть и «прочувствовать» эту линию через внутренние конфликтные ситуации, которые, по сути, являются основополагающими в развитии сюжета романа. Эти конфликты проявляются как в психологическом состоянии отдельных героев (борьба внутри себя), так и на внешнем уровне, когда социум совместно с религиозными канонами оказывают влияние на дальнейшее поведение персонажей.
Основной идеей евангелизма является идея самоотречения и постоянной борьбы человека с искушениями. Роман Джордж Элиот «Адам Бид» как раз посвящен такой борьбе и непременному приходу героя к сверхрелигиозному гуманизму как альтернативе его страданиям, искушениям и внешним религиозным парадигмам. Поэтому смело можно говорить о том, что библейская интертекстуальность пронизывает страницы произведения. Для его героев обычным делом является воскресное посещение церкви, прочтение молитвы перед едой и перед сном, чтение Библии и т.п. При этом Джордж Элиот не важна степень религиозной искренности и глубины религиозных верований героев, иногда она даже намеренно подчёркивает, что это просто обычные и обязательные для викторианцев бытовые формы проявления религиозности.
Джордж Элиот осознавала те противоречия, которые были в её собственных эстетических и антирелигиозных взглядах и явном присутствии в романе «Адам Бид» религиозных мотивов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Она понимала, что для тех, кто знал ее прежде, ее новые взгляды будут неожиданностью. В одном из писем она после публикации романа напишет: «Я понимаю, что в "Адаме Биде" есть много страниц, в которых Вы не узнаете Марианну... старых женевских дней... Я находилась тогда в переходной фазе моего духовного развития... Когда я была в Женеве, я еще не утратила агрессивности, которая присуща отречению от всякой веры; к тому же я была очень несчастлива, была в разладе с собой, восставала против своей судьбы. Десять лет опыта многое изменили в моем внутреннем я. Я не враждую более ни с какими верованиями, в которых выражает себя человеческое горе и человеческое стремление к чистоте...» [Сидорченко 2004: 37].
Текст этого письма можно расценивать как некое возвращение Элиот к религии. Но и теперь она рассматривала религию не как форму общения с потусторонним миром. Ей кажется, что религия – это явление того же психологического порядка, что и любовь, милосердие и другие гуманные чувства, что она и продемонстрировала в романе «Адам Бид».
Итак, какие же библейские аллюзии мы можем увидеть в романе «Адам Бид»?
«С каплею чернил на конце моего пера я представлю вам просторную мастерскую мистера Джонатана Берджа, плотника и строителя в деревне Геспоп, в том виде, в каком она находилась восемнадцатого июня, в лето от Рождества Христова 1799-е» [Элиот 2017: 4]: такой фразой Элиот начинает роман, где всего лишь в нескольких строках содержится много информации. Автор указывает место действия, род деятельности героев, а, главное, она знакомит читателей с точной датой начала действия в романе. И в какой форме она это сообщает? Фраза «Лето от Рождества Христова 1799-е» кажется даже неуместной на фоне мастерской плотника, но Элиот выбирает именно эту форму, подчёркивая тем самым важность того, о чём будет повествовать. Так обычно начинаются Священные книги, сказания и т.п.
И почти сразу герои, братья Адам и Сет и другие работники, начинают говорить о религии. Полушутливые споры молодых мужчин скоро перерастают в серьёзные разговоры о противостояния официальной и неофициальной религии, об истинной вере и пр.
Сет, брат Адама, увлечён методизмом, кроме того, он влюблён в молодую проповедницу Дину Моррис, что и становится объектом шуток одного из работников.
Адам – сторонник официальной религии. Из уст Адама читатель слышит много такого, что, скорее всего, является выражением убеждений самой Джордж Элиот. Герой полон бодрости и любви к жизни, к зеленым полям, к лесу, ко всей великой и таинственной природе, среди которой он вырос и живет. Но ему эта природа не кажется таинственной; она не вызывает в нем никаких вопросов и сомнений, а только возбуждает радостное чувство единства бытия и усиливает жажду трудиться. Он чужд всякого мистицизма и считает, что «дух Божий одинаково проявляется и в больших, и в малых вещах и что человек, честно трудящийся над своим домом и огородом, будет так же близок к Богу, как если бы он постоянно ходил на религиозные собрания, молился и вздыхал о своих грехах» [Элиот 2017 : 46].
Адам уверен в том, что он поступает правильно. Он разговаривал об этом с пастором Ирвайтом, и теперь об этом разговоре говорит так: «Мистер Ирвайн очень хорошо понимает, что ему незачем вмешиваться в дела людей касательно религии. Он не раз говорил мне, что эти дела касаются их самих и Бога» [Элиот 2017: 7].
Герой считает, что люди не должны быть слишком набожными, так как, по его мнению, «на этом свете мы должны заботиться еще о многом, кроме Евангелия». Адам говорит: «Посмотри на каналы, на водопроводы, на орудия, употребляемые в каменноугольных копях, на мельницы в Кромфорде. Человек, по моему мнению, должен, кроме Евангелия, знать еще что-нибудь для того, чтоб уметь строить все эти предметы» [Элиот 2017: 8].
Адам не «отошедший от веры». В противном случае автор не наделила бы его этим именем. Он верит в Бога, в Библию, но вера его тесно переплетена с энергичным трудом и трезвым, даже несколько примитивным взглядом на жизнь: «Я знаю, что человек должен иметь слова Божие в сердце и что Библия есть слово Божие. Но что сказано в Библии? Там сказано, как Бог вдохновил работника, строившего скинию Завета, для того, чтоб он произвел всю резную работу и предметы, которые должна была сделать искусная рука. Вот каким образом смотрю я на это: дух Божий везде и всегда, в будни и в воскресные дни, в великих делах и изобретениях, в произведениях художеств и ремесел. И Бог дарует помощь нашему уму и рукам так же точно, как и нашей душе, и если человек делает работы вне своих рабочих часов – строит печь для своей жены для того, чтоб избавить ее от ходьбы в пекарню для печения своего хлеба, или роется в своем крошечном садике и сажает две картофелины вместо одной, – то таким образом он делает больше добра, и он так же близок к Богу, как если б он бегал за проповедником, молился и стонал» [Элиот 2017: 9].
Адам – носитель целостного сознания, он является идеалом мужского отношения к миру, самому себе и людям [Проскурнин 2018: 156].
Казалось бы, с таким отношением к жизни судьба человека должна сложиться счастливо

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по литературе:

Экзистенциальные мотивы в поздней лирике И. А. Бунина

15937 символов
Литература
Статья
Уникальность

Рациональное и иррациональное в образе Китая у К. Бальмонта

18129 символов
Литература
Статья
Уникальность

Опыт использования цифровых технологий из практики преподавания

13905 символов
Литература
Статья
Уникальность
Все Статьи по литературе
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.