Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Рекомендации по управлению дизайн-системами
100%
Уникальность
Аа
12590 символов
Категория
Дизайн
Статья

Рекомендации по управлению дизайн-системами

Рекомендации по управлению дизайн-системами .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Качественная дизайн-система должна стать частью концепции организации, которая поможет Вашей команде создавать более согласованные пользовательские интерфейсы, а также создавать мосты между проектированием и разработкой, при этом помогает улучшить процесс функционирования организации в целом
Дизайн-система позволяет команде быстрее создавать продукт. Однако довольно часто, несмотря на все усилия, которые прикладывает команда разработчиков для создания продуманной системы проектирования, все может пойти вопреки планам.
В настоящее время нет недостатка в статьях, объясняющих, что такое система дизайна и как ее создать. Тем не менее, все еще недостаточно практических рекомендаций по управлению дизайн-системами.
В данной статье приведены рекомендации того, как произвести настройки в дизайн-системе своей организации для долгосрочного успеха с вашей системой проектирования.
Основная часть
Можно выделить следующие 4 группы ключевых советов по управлению дизайн-системой в компании:
1. Поощряйте принятие Вашей системы дизайна
Более важным, чем создание дизайн-системы, является поощрение всех ее использовать. Дизайн-система задает новое направление для организации, и то, примет ли организация это направление, будет во многом зависеть от того, как люди реагируют на изменения. В зависимости от размера компании поощрение людей принять единую дизайн-систему может быть непростой задачей. Люди будут рады принять систему только тогда, когда они найдут ее полезной для себя.
Что нужно сделать, чтобы Ваша организация следовала указаниям, которые вы установили с помощью дизайн-системы?
Во-первых, нужно четко обозначить видение дизайн-системы. Куда мы идем? Чего мы хотим достичь? Почему мы хотим этого достичь? Это фундаментальные вопросы, на которые Вы должны ответить, чтобы построить общее видение.
Заявление о видении определяет, чего пытается достичь Ваша команда, продукт или компания и, что более важно, почему. Это видение станет вашей Полярной звездой - оно объединит команду и направит ее к общему месту назначения.
Простой метод, который вы можете использовать для создания своего видения, состоит в том, чтобы описать, как должен выглядеть Ваш продукт или организация через пять лет.
Во-вторых, установить принципы дизайн-системы. Как Вы определяете хороший дизайн? Когда дело доходит до оценки качества дизайна, дизайнеры часто полагаются на свои собственные стандарты. Но по мере роста команды следование такому подходу может внести много хаоса в процесс проектирования продукта, потому что у каждого дизайнера будут свои субъективные идеалы. Именно здесь принципы дизайна могут Вам помочь.
Принципы дизайн-системы выступают в качестве стандартов для команды разработчиков и помогают им оценить свою работу. Они заменяют субъективные идеалы четкими стандартами, которые помогают членам команды принимать решения, ориентированные на пользователя. Однако во многих случаях нетрудно заставить людей следовать данным принципам, но трудно заставить людей согласиться с ними [1, c. 35]. Вот почему важно не только установить основополагающие принципы дизайна, но и получить приверженность этим принципам от людей, участвующих в создании продукта.
Существует несколько вещей, которые следует помнить при работе над принципами проектирования:
А) Принципы дизайна должны отражать характер продукта.
Например, когда речь идет о дизайне интерфейса «Человек-Машина», наиболее важным принципом проектирования должно быть «Безопасность прежде всего»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Каждое проектное решение должно оцениваться с точки зрения безопасности - цель - обеспечить безопасность водителя и пассажиров.
Б) Практикуйте открытое обсуждение.
Если в организации много групп разработчиков, то вовлечение их в дискуссию жизненно необходимо. Получая их отзывы о принципах проектирования, вы можете адаптировать принципы к потребностям пользователей.
В) Принципы дизайна не должны звучать как правила.
Создатели продукта не должны чувствовать себя ограниченными или сдержанными. Важно, чтобы всем было удобно, когда они делают свою работу.
В-третьих, получить одобрение на финансирование от стейхолдеров. Система дизайна не сработает, если люди, решившие ее финансировать, в итоге этого не сделают. Вы должны получить бай-ин от руководителей для финансирования системы.
Напишите стратегию с четким предложением и представьте ее ключевым лицам, принимающим решения. Ваша цель - показать, что дизайн-система решает реальные проблемы. Определите ключевые болевые точки - области, в которых люди проводят много времени (особенно рутинные операции), и проведите презентацию (или серию презентаций), чтобы показать, как система дизайна может принести пользу для компании.
В-четвертых, осуществить продвижение Вашей системы дизайна. Вы можете создать лучшую систему дизайна в мире, но, если вы не будете активно продвигать ее в своей организации, все усилия будут напрасны. Вот почему, начиная с выпуска Вашей системы, Вы должны усердно работать, чтобы способствовать ее принятию и создать сообщество ее сторонников.
Создайте группу добровольцев во главе со старшими дизайнерами, которые будут предлагать и продавать идеи о вашей системе дизайна. Евангелисты должны участвовать в различных мероприятиях, таких как семинары и вебинары. Цель всех этих действий должна заключаться в повышении осведомленности о существовании системы и обучении людей тому, как ее использовать.
2. Создайте культуру общения
Каждый член команды должен использовать дизайн-систему на регулярной основе. При этом члены команды научатся решать проблемы систематически, а не индивидуально. Коммуникация играет ключевую роль в этом процессе. Инвестируйте в создание культуры общения на раннем этапе, потому что это увеличит вероятность принятия системы дизайна.
Язык дизайна должен быть распространен среди людей, вовлеченных в создание продукта. Общий язык позволяет членам группы придерживаться того же подхода при назначении имен новым компонентам и элементам интерфейса и при обращении к существующим компонентам в разговоре.
Как только система проектирования начинает использоваться в дизайне продукта, жизненно важно сообщать об изменениях и обновлениях всей организации. Отправляйте обновления регулярно и ведите журнал изменений. Журнал должен сообщать пользователям, какие изменения были внесены в новую версию и как обновления повлияют на их работу.
Необходимо также создавать каналы связи в повседневной работе команды

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по дизайну:

Редакторская подготовка комплекта открыток

8613 символов
Дизайн
Статья
Уникальность

Рекомендации по управлению дизайн-системами

12590 символов
Дизайн
Статья
Уникальность
Все Статьи по дизайну
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач