Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Редакторская подготовка комплекта открыток
100%
Уникальность
Аа
8613 символов
Категория
Дизайн
Статья

Редакторская подготовка комплекта открыток

Редакторская подготовка комплекта открыток .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ редакторской подготовки комплекта открыток в современных условиях. Методология исследования – анализ научной литературы, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: редакторская подготовка, комплект открыток, создание, открытки, открытое письмо.
Создание открыток – сложный и трудоемкий процесс, который требует особого подхода. Основным этапом в нем является редакторская подготовка. Именно редактор отвечает за качество готовых изделий. И именно к нему предъявляются требования по их грамотному оформлению. Как проходит данный процесс, и что для этого нужно, будет рассмотрено в статье.
Открытка, или открытое письмо – это карточка, содержащая определенную информацию в виде изображения и текста. Она имеет богатую историю, и нормы составления этих изделийпостоянно меняются. С момента появления первых карточек до дня возникновения открыток, которые мы видим сегодня, прошло немало времени. В настоящее время трудно сказать, в какую именно дату появилась открытка, однако уже в конце 19-го столетия представители данного жанра существовали. Некоторые эксперты считают, что именно этот период стал пиком его развития.
Наиболее распространенные сегодня версии этой карточки принадлежат французам. Они считают, что возникли они в период франко-прусской войны. У солдат не было чистой бумаги и конвертов, поэтому они стали писать письма своим родным на картонных прямоугольниках. Чтобы отвлечься от боевых будней, некоторые военные разрисовывали эти листики.
Англичане, в свою очередь, имеют свой взгляд на этот вопрос. Они убеждены в том, что первая открытка была сделана сэром Генри Коулом, и на ней он изобразил счастливую семью, которая сидит за праздничным столом, и подписал эту картинку, поздравив «зрителей» с рождеством и новым годом. [1]
Китайцы тоже имеют свое представление об эволюции открытой почтовой карточки. Ведь в древности в их стране данная культура получила широкое распространение. По местному этикету тех времен, если посетитель не смог встретиться с человеком – адресатом поздравления – он оставлял у него на пороге кусочек картона с пожеланиями.
Продолжение эта история получила в Германии, тоже в конце 19-го столетия

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. А впоследствии открытки стали широко использоваться в Англии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, Дании, Австрии. В России первые открытые карточки для отпраки почтой или в личном порядке появились в 1872 году. Несмотря на то, что ранее в разных странах использовались неодинаковые образцы, сегодня ситуация изменилась: почти во всех государствах они похожи. [2]
Существует несколько методик. Наибольшую популярность получили следующие направления.
Квиллинг. В данном случае происходит изготовление плоских или объемных композиций из бумажных полосок, которые скручены в спирали. Впоследствии им придается нужная форма. Техника простая и понятная, серьезных финансовых затрат она не требует.
Оригами. Это направление декоративно-прикладного искусства подразумевает складывание фигурок. Самураи осуществляли обмен подарками и украшениями, которые выступали в качестве символов удачи. Их делали из бумажных ленточек.
Дудлинг. Этот вид искусства традиционно применяют непрофессионалы, а именно новички, которые не способны рисовать руками, но желают обучиться этому непростому ремеслу. Методика является простой и позволяет создавать по-настоящему красивые картинки.
Скрапбукинг. Он способствует развитию фантазии и применению всевозможных материалов в производстве открыток.
Декупаж. Данный способ позволяет получать изысканные декорации, причем поверхность значения не имеет. Само по себе слово обладает нерусским происхождением и происходит из французского языка, что в переводе означает «вырезать».
Коллаж. Еще один технический прием, который заключается в накладывании на поверхность других материалов, имеющих иной цвет и фактуру.
Айрис фолдинг. Картинка вырезается и заполняется по контуру с применением разноцветных полосок. Существует огромное количество схем.
Пергамано. В данном случае используется пергаментная бумага или калька. Речь идет о технике перфорирования или тиснения. [3]
Таким образом, на сегодняшний день существует большое количество способов подготовки изделий. И выбор конкретного направления является задачей редактора или дизайнера.
На самом деле, редакционно-издательская подготовка состоит из большого количества этапов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по дизайну:
Все Статьи по дизайну
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.