Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные свойства и функции музейного дизайна
82%
Уникальность
Аа
20696 символов
Категория
Дизайн
Статья

Основные свойства и функции музейного дизайна

Основные свойства и функции музейного дизайна .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Музейный дизайн – главный инструмент передачи смысла экспозиций. Он является связующим звеном между зрителем и музейным предметом. Через музейный дизайн передается заложенная создателем идея.
Тема дизайна актуальна для любого типа музея, будь то музыкальный, литературный, исторический или театральный музеи. Он включает в себя все этапы воплощения идеи – от художественного проектирования экспозиций до технической разработки пространства.
Музейный дизайн представляет собой не только главные элементы, такие как архитектура здания и музейный предмет, но и захватывает даже небольшие объекты, создающие целостность экспозиции. Например: аннотации к выставке, световую подборку, разработку веб - сайтов и т.д.
Музейный дизайн включает в себя практическую деятельность, которая существует с начала существования самого музея как объекта культуры. При этом вместо слово «дизайн» употреблялись такие термины как «архитектурное построение», «художественное оформление», «архитектурно-художественное решение». Все они раскрывали целостность экспозиционного ансамбля, где главную роль играли всего несколько экспонатов, а остальные предметы создавали гармоничную среду музейного пространства.
Современный музейный дизайн представляет собой проектирование музейного пространства с использованием эстетических, технологических и конструктивных способов создания художественного строя выставок.
Джозеф Пристли (философ и общественный деятель) еще в 18 веке говорил: «Если бы где-нибудь в Британском музее была уютная комнатка не больше чем с двадцатью экспонатами, с хорошим освещением, удобными креслами и табличкой, приглашающей закурить, думаю, я бы не выходил из музея». Получается насколько давно была потребность в музейном дизайне для полного восприятия экспозиций. Конечно, в полной мере не удастся удовлетворить потребности каждого посетителя, но сделать комфортное пребывание человека в музейном пространстве в руках каждого дизайнера.
Для удачных решений необходимо определиться со свойствами и функциями музейного дизайна. Для этого необходимо использовать практические руководства ведущих специалистов и художественно-эстетические исследования в этой области.
Основные свойства музейного дизайна
Музейный дизайн напрямую зависит от предметов экспозиции и их собрания. Поэтому и основные его свойства будут обуславливаться характеристиками каждого предмета в отдельности и по отношению к другим предметам экспозиции.
Основные свойства музейного дизайна:
Способность нести в себе информацию и делиться ей с посетителями. Главными источниками информации, который хочет донести музей является, конечно, предметы. Но без дизайна музейного пространства и экспозиций не получится полностью рассказать посетителю о идеи проекта. Только структурированный и продуманный дизайн, несущий в себе тесное переплетение предметов экспозиции, раскроет потенциал музея. Только равновесие информационных полей сможет донеси до посетителя общественно-значимую информацию.
Музейный дизайн способен рассказать зрителю идейный замысел, который выражает понимание целей выставки при посещении музея.
Отражать действительность. Музей не должен восприниматься как что-то «устарелое» и «несовременное». Все музейные предметы существуют в настоящее время, но имеют историю. Музейный дизайн как раз и способен раскрыть и показать действительность экспозиций. Для этого актуально использовать современные элементы декора при организации музейного пространства.
Завершенность. Предполагает единство всех составляющих пространства, музейных предметов, оборудования, мебели, конструкций, света и цвета. Завершенность экспозиции должна выражать эстетические и информационные замыслы экспонатов. Такое единство наиболее полно покажет научное и эстетическое содержание музейных экспонатов.
Репрезентативность. Это способность музейного дизайна отражать предметы с большим информационным потенциалом. При этом дизайнеры могут наиболее эффективно организовать музейное пространство, чтобы посетитель смог сначала ознакомиться с уникальными экспонатами для более углубленного изучения. Типичные же музейные предметы позволят получить более полную информацию о замысле экспозиции.
Гармоничная целостность. Выражает соразмерность каждой отдельной части дизайна к комплексу в целом. При формировании музейной композиции необходимо соотнести ее с законами создания музейного дизайна. Это позволит произвести содержательное впечатление на посетителей. Принципы комплексной целостности должны распространяться на весь экспозиционный образ. Единица художественного решения не может рассматриваться как отдельный элемент. Все они являются звеньями тематического решения.
Воздействие на посетителя. Организация музейного пространства и ее дизайнерские элементы (например, цвета, используемые материалы и элементы декора) обладают способностью непосредственного воздействия на эмоциональную сферу посетителя экспозиции. Музейный дизайн может более полно раскрыть содержание выставки и вызвать яркие эмоциональные переживания у посетителей. Этого возможно добиться не только с помощью внешних составляющих предметов экспозиции и музейного пространства, но с помощью легкой передачи информации о их истории и отражении в современной действительности.
Создание эффективного музейного дизайна возможно только при тесном взаимодействии дизайнера и сотрудника музея

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Будущий образ во многом зависит от творческой фантазии дизайнера.
Проектировании постоянной экспозиции – непрерывный процесс, который заключается в поиске лучших решений и оценки готовых вариантов музейного дизайна как фактора, способствующего восприятию культурных программ.
Музейный дизайн обладает широкими свойствами преподнесения информации как о отдельных предметах, так и о экспозиции в целом. Дизайнерам необходимо увидеть и понять цель выставки и с помощью дизайнерских решений раскрыть ее потенциал.
Средствами дизайна можно умещающемуся материалу придать культурный и временной оттенок, создавать искомые образы экспозиций и выстраивать экспозиционную картину.
В современное время музейный дизайн имеет переосмысленные задачи и цели. Требуется создание уникальных пространств. Человек, попадая на выставку должен понять ее концепцию, а не просто просмотреть экспозиции.
Функции музейного дизайна
Основополагающая задача абсолютно любого дизайна – донести идею. Относительно музейного дизайна, его задача – передать смысл темы выставки, то есть чему посвящена экспозиция.
Не достаточно просто развесить картинки и расставить имеющиеся музейные предметы. Необходимо понимать масштаб выставки, подобрать материалы к ней и поработать над светом.
Директор фонда культуры и искусства Про Арте Елена Коловская утверждает: «В работе музейного дизайнера самое главное – партнёрство. Не может музейщик построить экспозицию без помощи человека, который всё это визуализирует, облачит в форму, а дизайнер не знает особенностей коллекции и истории. Поэтому важен диалог, и единственная верная тенденция – стремиться к взаимопониманию. Можно сказать, что музеи сейчас подвержены влиянию кино и театра, они рассказывают истории и привлекают театральных художников и сценаристов. Просто выложить предметы и снабдить их описанием – сейчас недостаточно».
Экспозиция должна быть интересна для посетителей. А для этого необходимо придать связь экспонатам с ментальным и смысловым пространством нашей жизни. Такую связь можно отлично отразить с помощью дизайна и передать посетителям.
От организаторов и дизайнеров выставок необходимо понимание каждого экспоната и его смысловой нагрузки. Только тогда получится осмысленно подобрать контент для музейной экспозиции и распределить его в пространстве.
Выставка должна быть организованна таким способом, чтобы она была интересна абсолютно всем без исключения. Здесь не должно быть привязанности к возрасту, полу или социальному статусу посетителя. Экспозиция должна цеплять и «втягивать» посетителя в свою атмосферу. Задача музейного дизайна – пробудить общение с культурой и повторения подобного опыта. Таким образом, дизайнер музейного пространства должен думать о зрителе и расширении его мировоззрения.
Музейный дизайн – проводник между зрителем и экспонатом. В него входит не только экспозиционных дизайн, но и дизайн пространства и рекламных буклетов. Важно выстраивать единство всего музейного комплекса.
Итак, главные функции музейного дизайна:
Эстетическая функция.
Это основная функция музейного дизайна. Эстетика – внешняя красота во всем: предметах, зданиях, помещения и т.д.
Организация экспозиций происходит таким образом, чтобы посетители могли выти за рамки будней и погрузиться в интересный мир музеев. Дизайнер обязан сделать выставку внешне привлекательной, цепляющей взгляд и запоминающийся в памяти.
Эстетическая функция также выражается в организации музейного пространства и выстраивание гармоничной экспозиции. Музейные предметы должны быть красиво оформлены, при этом быть центром внимания. Не стоит забывать и об удобстве музейного пространства для посетителей.
Гуманизирующая функция.
Музейный дизайн призван удовлетворять культурные потребности посетителя. Каждый предмет, созданный человечеством – носитель культурных достижений. Вещь, которая оформлена дизайном – наиболее гармоничный результат, который полно раскрывает ее смысловое назначение.
Организующая функция.
Музейный дизайн позволяет упорядочить культурные предметы в пространстве музея. Он направляет внимание, чувство и эмоции на восприятие экспозиции как целостную систему при этом акцентирует посетителя на определенных предметах.
Музейный дизайн позволяет организовать поведение людей и последовательность их действий.
Без использования принципов организации в пространстве музея будет твориться хаус. Музейный дизайн способен не просто создать красивую картинку, но и упорядочить все предметы в пространстве. Такая задача для музея с множественными культурными предметами достаточно сложная, выполнить ее может только дизайнер со знаниями музейного дела.
Рационализирующая функция.
Музейный дизайн стремиться сочетать целесообразность самой выставки и ее выразительность. Используемые дизайнерские приемы способствуют понятию не только культурной ценности предмета, но и его происхождения и истории. Рациональный подход улучшает функциональные качества экспозиции. При этом важно соблюдать меру, не перестараться с использованием декоративных элементов. Излишества в музейном дизайне могут отвлекать посетителей от главной цели для которой они пришли в культурный центр.
Созидательная функция
Музейный дизайн стремится найти новые элементы в привычной экспозиции и пространстве

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по дизайну:

Рекламные палаты высших учебных заведений в России и Китае

7227 символов
Дизайн
Статья
Уникальность

Редакторская подготовка комплекта открыток

8613 символов
Дизайн
Статья
Уникальность
Все Статьи по дизайну
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач