Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Разработка комплексной стратегии компании на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки
71%
Уникальность
Аа
11978 символов
Категория
Экономика
Статья

Разработка комплексной стратегии компании на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки

Разработка комплексной стратегии компании на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. По оценкам экспертов нефтегазовой отрасти на 2020 год «доля Африки в мировых запасах нефти достигает 12%, природного газа − 8%, при этом геологоразведка в регионе продолжается, а запасы международных корпораций в других регионах истощаются»[4]. С учётом указанных фактов, Африка становится значимым регионом для развития рынка энергоресурсов на ближайшую перспективу, что определяет актуальность разработки комплексной стратегии компании на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки.
Достижения нефтегазовых компаний в Африке. Проведенный анализ статистических данных нефтегазовой отрасли позволяет говорить о том, что в странах Африки наблюдается устойчивый рост нефтедобычи, и рост количества перспективных месторождений, мировые компании активно наращивают в Африке свое присутствие.
По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) совокупные инвестиции в разведку и добычу нефти и газа в странах Африки за период с 2018 по 2040 год превысят 2 триллиона долларов [3].
На рисунке 1 представлены данные о динамике роста объемов инвестиций в геологоразведку нефтяных и газовых месторождений в мире.
Рисунок 1 − Капитальные вложения в мировую нефтегазовую отрасль [4]
Опубликованные данные на официальном сайте Российского совета по международным делам (РСМД) свидетельствуют о том, что «на сегодня в качестве операторов и владельцев мажоритарной доли в проектах в Африке выступают только кампании BP, Total и ЛУКОЙЛ (доля не менее 50%)»[7].
В таблице 1 представлены направления «интересов» отечественных нефтегазовых компаний на африканском континенте.
Таблица 1 − Направления «интересов» отечественных нефтегазовых компаний на африканском континенте [1, 4, 5]
Компания Направление «интересов»
ЛУКОЙЛ − ежегодно инвестирует в разработку месторождений континента около $1 млрд.;
− оператор двух проектов в Египте;
− участвует в проектах в странах Гвинейского залива: Гане, Камеруне и Нигерии
РОСНЕФТЬ − с 30%-й долей участвует в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr в Египте в партнерстве с Eni, ВР и Mubadala.
− совместно с партнерами ввела в эксплуатацию третью очередь завода по подготовке газа на проекте Zohr;
− участвует в освоении нефтегазовых месторождений на шельфе Мозамбика;
− подписаy 12-летний контракт на поставки сжиженного газа в Гану в объеме около 1,7 млн тонн в год;
− планирует работы вместе с партнерами из Нигерии.
ГАЗПРОМ − совместно с алжирской госкомпанией Sonatrach ведет разведку на участке Эль-Ассель в нефтегазовом бассейне Беркин;
− сербская компания NIS (дочерняя компания «Газпром нефти») участвует в проекте геологоразведки на шельфе Анголы.
ТАТНЕФТЬ − ведет геологоразведку в Ливии
В таблице 2 представлены данные о направлениях деятельности на африканском континенте иностранных нефтегазовых компаний.
Таблица 2 − Направления деятельности иностранных нефтегазовых компаний на африканском континенте [6]
Компания Направление «интересов»
TOTAL − разработка месторождения Brulpadda у южного побережья Южной Африки с потенциалом запасов газа и газового конденсата объемом в 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента
BP − совместно с Sonatrach и Statoil добывает нефть и природный газ в Алжире и на шельфе Анголы в объеме около 190 тыс

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. баррелей нефти в сутки в Анголе и 10 тыс. баррелей в сутки в Алжире;
− в Египте на долю BP приходится 10% добычи нефти и 40% газа в стране;
Анализ данных, представленных в таблицах 1 и 2 позволяет сделать вывод, что успешней остальных в регионе работает британская BP и французский энергетический гигант Total. Так в частности, африканская энергетическая палата (AEC) заявила, что «открытие месторождения Brulpadda у южного побережья Южной Африки может изменить курс экономики ЮАР и помочь снизить зависимость страны от импорта нефти и природного газа» [5].
Как показал анализ статистики по нефтедобычи на африканском континента, «к крупнейшим экспортерам нефти относятся такие страны как Нигерия, Ангола, Ливия, Алжир» [5]. При этом, как отмечают ведущие отечественные эксперты в нефтегазовой отрасли, «Алжир по доказанным запасам нефти занимает третье место в Африке после Ливии и Нигерии»[5].
Проведя анализ достижений нефтегазовых компаний в Африке, рассмотрим перспективы для их развития на этом континенте, сформулируем основные положения комплексной стратегии компании на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки.
Основные положения комплексной стратегии компании на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), «с 2018 по 2040 гг. инвестиции в разведку и добычу нефти и газа на африканском континенте превысят $2 трлн» [3], и по нашему мнению, российские компании могут занять в регионе достойное место. Однако, необходимо при разработке стратегических направлений учитывать, что геологическая изученность Африки достаточно разноплановая: есть страны, где геологическая изученность составляет 60%, а есть где всего 10%. Поэтому вопрос изученности и перспектив для африканских стран очень важен.
В рамках комплексной стратегии компании на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки можно предположить, что если «Роснефть» обнаружит коммерческие запасы газа на шельфе Мозамбика, то у российской национальной компании наиболее хорошие перспективы для СПГ-проекта.
Кроме того, в рамках стратегических планов можно говорить о перспективах нефтедобычи отечественной компании в Египте. По оценкам экспертов «для «Роснефти» именно Zohr сегодня является главным драйвером роста газодобычи в условиях отсутствия стимулов к наращиванию добычи газа в России» [2]. В качестве стратегического направления для ЛУКОЙЛ можно выделить СПГ-проекты в Конго и Камеруне.
Стратегические направления деятельности компаний на рынке нефтегазовых месторождений стран Африки сопряжены с рисками и проблемами.
Африканский континент остается нестабильным регионом с межнациональными и региональными проблемами. Как показывает практика, в Северной Африке возможна реализация проектов при поддержке военных, в то время как Восточная Африка для инвестирования носит достаточно опасный характер, «в этом регионе с достаточной периодичностью вспыхивают военные конфликты и споры между Суданом, Кенией и Эфиопией, между Кенией и Сомали, между Угандой и Конго»[5]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:

Государственное регулирование бюджетной системы

6850 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Динамика торговых связей ЕС с США

6242 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей

8652 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.