Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Малый бизнес и занятость молодежи: современное состояние и перспективы
100%
Уникальность
Аа
20500 символов
Категория
Экономика
Статья

Малый бизнес и занятость молодежи: современное состояние и перспективы

Малый бизнес и занятость молодежи: современное состояние и перспективы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Нельзя сказать, что в России не возникает никаких изменений, напротив, последнее время все чаще случается реформирование различного типа. Одним из самых распространенных является реформирование, которое обладает социально-экономическим характером. Не осталась и без внимания сфера занятости и труда. Мы можем увидеть, как условия выхода населения на рынок труда становятся с каждым днем все более жестче и жестче. Все это привело к тому, что стал выделяться человеческий капитал в качестве главного фактора экономического роста. На основании всего вышесказанного, вопрос, который касается занятости молодежи и малого бизнеса – более чем актуален. В статье совершается изучение молодежного предпринимательства в России, а кроме этого и проблем, которые также актуальны в данной области.
Ключевые слова: молодежный бизнес, молодежь, предпринимательство, проблемы развития предпринимательства, малый бизнес.
Далеко не секрет, что предпринимательство является основой всей рыночной экономике в целом. Каждый экономист знает, что опорой для всей экономической системы является средний класс. Если средний класс будет меньше 50% то экономическая система не будет стабильной. Отсюда всем становится понятно, почему произошла реформация жизни России в девяностые. Уже тогда общество стало отдавать приоритеты предпринимательству. Причем предпринимательство было затронуто все полностью, то есть и малый бизнес тоже.
Сейчас каждый человек, который был рожден в 19 веке знает, что тогда именно молодежь способствовала появлению большего количества предприятий негосударственного типа. Но, некоторые забывают о том, что малый бизнес является таким же важным и значительным, как и крупный. Поэтому ему нужно уделять очень значительное внимание. Это внимание должно оказывать само государство. Власти должны понимать то, что именно при помощи поддержки малого бизнеса является возможным организовать в стране экономический рост. Правильная помощь молодежи может способствовать очень скорому экономическому подъему.
Кроме всего этого, нужно понимать, что сами молодые люди не в состоянии разобраться во всех тонкостях малого бизнеса. На основании этого им необходимо оказывать консультации различного рода, а также проводить необходимое обучение. Нельзя забывать о том, что бизнес заведомо предполагает понимание и умение работать и взаимодействовать с документами, поэтому молодежь должна быть обучена и бухгалтерским основам.
Все мы знаем, что большую часть молодежи составляют студенты. Далеко никому не секрет, что большинство студентов – это обычные и простые люди, которые не имеют значительных материальных запасов, ввиду этого все помощи должны быть оказаны на льготных началах. Но это более чем необходимо. Нынешнее общество как никогда нуждается в улучшении молодежного предпринимательства. Если все сделать верно, то при помощи малого бизнеса мы сможем добиться того, что у людей появятся новые рабочие места, причем с самыми малыми затратами. Это частично поможет решить вопрос, каковой касается безработицы.
Сегодня, в нашем 2019 году мы можем увидеть, как происходит рост молодых предпринимателей в области общего предпринимательства. Это все говорит нам о том, что молодежь все более и более значительнее обращает свое внимание на малый бизнес. Но, к сожалению, не все так просто, как, казалось бы, на первый взгляд. Молодежь кроме обычного желания действовать должна обладать еще значительными знаниями и опытом.
Молодые люди, зачастую, пробуя себя в данной сфере не имеют даже минимальных качеств, которые должны быть у каждого бизнесмена. Поэтому мы видим то, что большинство малого бизнеса сегодня закрывается, так и не успев раскрыть весь свой потенциал. То есть молодежь, берясь за бизнес, не может реализовать свои идеи и бизнес проекты, они не могут осуществить верную экономическую стратегию. Поэтому весьма важным является то, что молодежи необходимо произвести компенсирование их опыта и знаний. Просто, иногда, некоторые забывают то, что молодежь – это наше будущее. Именно молодежь обладает значительным авторским и новаторским потенциалом. Данный потенциал нужно развивать. Кроме этого, молодые бизнесмены должны заявлять о себе верно, иметь харизму и прикладывать значительные усилия.
Так как мы только что сказали: молодежь – это наше будущее, то можно сказать и то, что все будущее предпринимательство тоже будет находиться в некой зависимости от молодежи. Все нынешние бизнесмены со временем отойдут от своих дел оставив их своему подрастающему поколению. А как все мы знаем, что, сегодня, почти каждый молодой человек пытается прильнуть к той сфере деятельности, где происходит наиболее высокая деловая активность.
Но, как показывает практика, нынешний бизнес не является чисто положительным. Здесь очень много и негативных сфер, и сторон. К примеру, возьмем сферу обращения. Данная сфера – одна из самых главных, а также очень востребованных в нашем 21 веке очень высокая гипертрофия этой сферы создает в молодых людях такие качества, как:
Стремление к наживе;
Проявление безразличия к интересам общества;
Непорядочность;
Отсутствие честности в отношениях;
Отсутствие разборчивости в средствах.
Как не печально подмечать, но развитие деятельности предпринимателей, а в частности, молодых, в области производства очень мало

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это все негативно воздействует на экономическую систему России.
Молодые люди, обычно, обладают большим энтузиазмом, у них есть огромное желание действовать, но этого недостаточно. Они включаются в бизнес поздновато, как правило, а это все препятствует продвижению их бизнеса на рынке. Но, если большинство из них было бы реализовано, то, очевидно, что рынок мог бы был насытиться потребительскими услугами, товарами.
До этого момента мы говорили о малом бизнесе и самой молодежи, но данный разговор шел со стороны, а вот как же сами молодые люди относятся к проблемам малого бизнеса, занятости и различным изменениям в стране? Конечно, нельзя для полной достоверности спросить одного юношу или девушку, необходимо провести массовый опрос, исследование. Что и было сделано. Был получен ответ в результате проведения исследования взглядов молодежи на состояние, а также перспективы развития малого бизнеса в нынешних условиях.
Как не странно, большинство опрошенных молодых людей заявляют, что малый бизнес является основным видом заработка. Так заявило 60% молодежи. То есть по большому счету, для молодежи малый бизнес – привлекательные большие деньги.
Однако, несмотря на бедность большинства студентов, именно они формируют 33%, которые занимаются предпринимательством.
Печально, что нынешние исследования представили нам не совсем хорошие данные, а именно они говорят о том, что молодые люди не хотят принимать участие в области промышленности, научного обслуживания и строительства. Юные люди совсем не хотят пробовать себя в данной области. Есть для этого различные причины, но что более интересно, что участие молодежи в сельском хозяйстве занимает 7%, на транспорте – 27%. Самой востребованной оказалась сфера торговли и общественного питания, здесь целых 60%!
То, что молодежь отдает свое предпочтение малому бизнесу в сфере общественного питания и торговли довольно неудивительно. Мы видим, как с каждым днем растет количество мест, где можно быстро пообедать. Если обратить внимание, то практически все работники данных заведений – студенты. Приходя в такие места как Макдоналдс, Бургер Кинг, если обратить внимание на работников – это молодые люди, а самое главное, что молодежь составляет основную долю посетителей данных мест. Отсюда становится ясным данное предпочтение.
Как показало исследование, для молодежи основным фактором, опираясь на который они пытаются заняться каким-либо бизнесом, является мотив и цель заработать значительное количество денег. Некоторые пытаются просто преумножить уже свое имеющееся состояние. К такому выводу пришло 93% опрошенных.
Множество молодых людей при разговоре о малом бизнесе заявляют о возникших в данной области проблемах. Целых 86% считают, что эти проблемы есть, причем они не просто существуют, а создают препятствия. К таким относятся:
Налоги;
Конкуренция;
Законодательство;
Аренда;
Инфляция;
Кадровые проблемы.
Но, нельзя говорить и о плохих сторонах. У молодежи сегодня есть большой оптимизм. О чем говорят также данные, которые были получены в ходе опроса. Молодежь сегодня заявляет о том, что необходимо преодолевать трудности, их нельзя избегать, однако, чтобы это было возможным нужно проводить улучшение качества обслуживания и товаров, а это как раз и говорит об оптимизме.
Хочется отметить то, что молодые люди, которые уже имеют значительную возрастную категорию заявляют то, что именно государство является препятствием созданию нормальному бизнесу. Если бы государство проявляло более значительную лояльность к малому бизнесу, создало для него наиболее благоприятные условия, то и результат не заставил бы себя ждать.
Но хоть и присутствуют различные трудности, с каждым днем мы видим, как возникает новый и новый малый бизнес. Для подтверждения данного предположения, было проведено исследование, каковое было реализовано институтом комплексных исследований социального характера (ИКСИ) от 46% до 63% работников наемного типа, которых уволили при определенных условиях – молодые специалисты, не достигшие и 30 лет.
Не секрет что каждый год проводятся определенные социологические опросы. На основании данных опросов было выявлено, что значительное число молодых людей уже сегодня имеют огромное желание открыть свой бизнес. Их желание намного сильнее, нежели у тех, кто уже имеет данный бизнес. Как показывают данные ИКСИ, 78% молодежи приоритетным считают открытие малого бизнеса для того, чтобы появилась возможность достичь желаемых финансовых целей, 60% считают, что небольшие предприятия имеют самый значительный доход, что не скажешь об их оплачиваемой работы. Как видим данных много, но лишь 3% молодежи обладает бизнесом.
В дополнение к проблемам, описанным выше, есть и другие проблемы, которые также мешают молодым людям начать свой собственный бизнес. Эти проблемы также имеют некоторую статистику. Распределение происходит так:
53% - отсутствие финансов;
16% - недостаток опыта;
11% - недостаток в образовании.
Если мы посмотрим на все это, то вывод напрашивается сам собой: чтобы молодые люди могли осуществлять свою деятельность в области малого бизнеса им просто необходима поддержка государства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.