Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психологические особенности цветовосприятия обучающихся среднего школьного возраста
100%
Уникальность
Аа
14792 символов
Категория
Педагогика
Статья

Психологические особенности цветовосприятия обучающихся среднего школьного возраста

Психологические особенности цветовосприятия обучающихся среднего школьного возраста .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ психологических особенностей цветовосприятия обучающихся среднего школьного возраста. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также праткического отечественного опыта.
Ключевые слова: психологические основы, цветовосприятие, обучающиеся, средний школьный возраст, цвет.
Человек при помощи восприятия цвета ориентируется в пространстве, реагирует на угрозы и испытывает при этом разные эмоции. Как еще писал Гете, «цвет способен вызывать у людей огромную радость». В особенности восприимчивыми к цветам являются дети. На протяжении всей истории человечества внимание ученых и философов было приковано к явлению цвета. через восприятие цвета и способности их различать ребенок имеет возможность проявить себя в творческой деятельности.
Надо сказать, что способность различения цветов присуща человеку еще с самого детства. Через восприятие цвета ребенок пытается осознать себя и делает первые шаги в познании окружающего мира. Прикосновение ребенка к любому предмету рождает в нем эмоции, будь то прикосновение к яркому цветку, любимой игрушке или цветным карандашам.
Наиболее привлекает ребенка именно яркость цветов. Через знание системы цветов человек имеет возможность познавать окружающий мир. В ходе творческой деятельности он ищет гармоничные комбинации цветов и устанавливает соотношение между цветами.
Н. В. Бровко принадлежат знаменитые слова о том, что цвет воспринимается как языковая система. Работа в детьми в ходе их обучения и воспитания происходи с упором на цветовосприятие. В. Гуружапов в одной из своих книг по психологии справедливо отметил, что детей в работе с цветами отличается искренность и естественность. Примечательно, что указанная способность со временем может исчезать.
Причину этого явления специалист в области психологии видит в том, что у многих современных школьников имеется искаженное представление о тех или иных цветах. Поэтому способности различать цвета и правильно их воспринимать необходимо развивать. Когда человек развивается в плане восприятия цвета и цветопередачи, то наиболее важными в этом становятся социальные стереотипы. [1]
Благодаря им некоторые способы и формы использования цветовых решений и комбинаций становятся общими, что приводит к передаче конкретного эмоционального отношения к чему-то изображенному. Другими словами, восприятие цветов вместе с социальными установками позволяет выражать в творчестве то или иное отношение к явлениям социальной среды.
Стереотипами проводится четкое разделение между цветами, при помощи которых мы можем выразить в творчестве свое позитивное или негативное отношение к изображаемому предмету. Как отмечают специалисты, при приобщении человека к социальным стереотипам он обучается способности различать коды в разных цветах и брать конкретные из них, чтобы изобразить что-то в ходе творческой работы.
При воспроизведении объектов на холсте ребенок дает им ориентировочные цвета, их выбор зависит от той социальной среды, в условиях которой он проживает. Через изображение объектов и различение цветов ребенок постепенно учится воспринимать мир таким, каким он видит его на основе социальных ценностей и норм.
Через восприятие мира и различение цветов ребенок познает азы психологического проникновения в мир явлений и вещей. Это же может привести к тому, что на детских рисунках будут преобладать цветные марки, а это указывает на сужение способностей проявлять свою личную индивидуальность. [2]
И надо заметить, что социальные стереотипы связаны не только с процессом цветопередачи, они могут влиять особым образом на ребенка, когда он будет изображать на полотне неповторимые и реальные цвета. При использовании неповторимых цветов ребенок постепенно осознает, что они тоже являются выразительным средством

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Как правило, в изображении положительных событий дети используют теплые тона, а холодные тона используют для изображения чего-то негативного. По мере проявления себя в творчестве ребенок приобретает опыт, знание и различение цветов помогает ему познать окружающий мир, поэтому и цвета на рисунке, который он создает, становятся более реалистичными.
Сознательное использование цвета ребенком приводит к тому, что он берет конкретный оттенок в творчестве для того, чтобы выразить свое отношение к изображенному предмету или явлению. Для изображения своих любимых персонажей он обычно использует яркие и чистые цвета, темные цвета используются им для изображения злых героев книг и мультфильмов, печальных явлений в жизни. Концепция цвета для ученика носит сложный характер.
Как отмечают специалисты, еще с первых шагов обучения живописи ребенок должен обучаться разработке цвета и развивать цветное зрение. Это необходимо для развития воображения у ребенка и визуальной памяти. Необходимо помнить о том, что знание цвета и его восприятие помогает ребенку решать творческие и образовательные задачи. [3]
Поэтому средства изображения в цвете выступают цветными. Именно цвет определяет характер построения картины, будучи ее главной характеристикой.
Даже одно и то же пятно цвета на каком-то изображении может иметь разный уровень яркости, разный оттенок и уровень насыщенности. Для школьников вполне доступно понимание цветового тона. То есть, речь идет о том, что у школьников имеются способности относить конкретный цвет к тому или иному сегменту цветового круга.
Опираясь на эти концепции, школьники выражают свои эмоциональные реакции, с которыми они сталкиваются при восприятии. При этом они характеризуют наборы цветов в соответствии с их эмоциональными переживаниями как «теплые», «светлые», «холодные» и т. д.
Дети довольно быстро овладевают знаниями в области «теплых» и «холодных» цветов. Эти знания появляются у них еще в младшем школьном возрасте. Когда дети обучаются искусству живописи, постепенно они могут под любой цветовой тон подобрать теплые и холодные цвета и даже выстроить изображения на основе какого-то одного цветового диапазона.
Их изображение может быть теплым или холодным, что позволяет судить о том, что у ребенка развиты способности в области визуальной деятельности. Наиболее сложным считается подростковый период у детей. При нем они постепенно переходят из детства к взрослой жизни. В этот период времени они получают среднее образование, имеют достаточно высокий уровень жизнедеятельности. В этот период времени растет и развивается весь организм. [4]
Что касается восприятия подростком окружающего мира, то оно становится более целенаправленным, приобретает организованный характер, чего не скажешь о младших школьниках. Для детей в период подросткового возраста становится характерной черта специфической избирательности. В подростковый период дети испытывают к необычным и ярким явлениям, из-за которых происходит отвлечение их внимания.
В подростковый период происходят сдвиги в области умственной деятельности. Мышление подростков приобретает систематический характер, становится более зрелым. При этом улучшаются навыки абстрактного мышления. Образное мышление используется реже, чем абстрактное. Период среднего школьного возраста является наиболее благоприятным для развития у ребенка творческого мышления.
В этот период происходит социальное формирование личности. Подростки используют все возможности и знания для того, чтобы начать свою личную жизнь. У них для этого имеется четкий план действий, ориентированность на внутренний мир, имеются глубокие познания в части его обустройства и структуры

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач