Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы трудовой мобильности выпускников вузов
100%
Уникальность
Аа
6398 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Проблемы трудовой мобильности выпускников вузов

Проблемы трудовой мобильности выпускников вузов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Падение совокупного уровня жизни населения привело к лишней занятости из числа учащейся молодежи, принуждённой действовать в свободное от учебы время. Увеличивается число услуг рабочей силы за счет выпускников учебных заведений. Неимение приспособления регулирования трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений приводит к суровым задачам.
Однако тревогу вызывает утрата молодежью ценности мастерства. Такие работники в итоге не нужны работодателям. Многие выпускники сразу же после окончания учебного заведения вынуждены переквалифицироваться или просто работать «не по специальности», проявляя, таким образом, высокий уровень трудовой мобильности, ограниченный условиями рынка (спросом на труд в данном случае).
В связи с падением престижа производительного труда для солидной части молодежи стало отличительной чертой присутствие общественного пессимизма, они не верят в возможность иметь занимательную, высокооплачиваемую должность согласно с уровнем мирового эталона. Происходят радикальные перемены трудовой мотивации. Нередкая смена специальности квалифицированными молодыми кадрами может привести в последующем к нарушению баланса в профессиональной структуре рабочей силы. Все это, естественно, никак не способствует развитию рынка труда и росту экономики в целом [4, с.56].
В современном мире наниматель предъявляет более строгие требования к сотрудникам, из-за этого высшее образование воспринимается, как императивная надобность, но недостающее условие для получения рабочего места. Невзирая на масштабные положительные перемены в системе образования, присутствует слабая связь в партнерских отношениях между образовательными учреждениями и предприятиями рынка труда

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Эта слабая связь впоследствии выражается в задаче трудоустройства выпускников. И одной из обстоятельств данного вопроса считается несоответствие познаний, приобретенных в образовательных учреждениях и познаний, требуемых работодателями.
Одной из положительных сторон старой системы образования было государственное распределение на работу выпускников ВУЗов. Сегодня же обстановка на рынке вакансий молодых профессионалов, безусловно, прямо противоположная: основная масса выпускников должна без помощи других трудоустроится. В то же время выпускники вследствие недоступности трудового стажа, вследствие дефекта практических познаний либо в следствии невостребованности приобретенной профессии не в состоянии найти работу, которая будет соответствовать их квалификации.
Есть и еще одна проблема, явно носящая скрытый характер. Выпускник средней общеобразовательной школы при достаточно осознанном выборе профессии и при поступлении в ВУЗ искренне надеется, что его знания будут полезны обществу и, приложив усилий немного больше, чем сокурсники, он с легкостью сможет получить работу сразу после окончания обучения [3, с.192]. Студент, таким образом, учится с энтузиазмом, однако ближе к старшим курсам понимает реальность ситуации (известная в стране ситуация с избытком менеджеров, экономистов и юристов, однако острым недостатком технических и инженерных работников).
Кроме того, уже на первом курсе студент с удивлением обнаруживает массу «ненужных», по его мнению, дисциплин для обучения, которые вообще не имеют ни малейшего отношения к его деятельности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике предприятия:

Финансовая стабилизация предприятия ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19

9404 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность

Технологии управления холдингом

11785 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике предприятия
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.