Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Конкуренция предприятий
100%
Уникальность
Аа
6997 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Конкуренция предприятий

Конкуренция предприятий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ процесса конкуренции предприятий. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: конкуренция, предприятия, бизнес-стратегия, бизнес, развитие, использование, Интернет.
Все предприятия сталкиваются с конкуренцией, даже если предприятие одно в регионе. С расширением использования Интернета для покупки товаров и услуг, и поиска мест, границы во многом размылись.
Конкуренция - это не просто бизнес, который может отнять деньги. Это может быть другой продукт или услуга, которая разрабатывается и которую нужно продать или получить лицензию, прежде чем кто-то другой начнет ее использовать.
Конкуренция – это движение вперед и что вполне естественно, на этом пути «умирают» множество компаний, которые так и не вернуться на рынок. Пути для преодоления конкуренций:
Основная задача бизнес-стратегии - найти способ достижения устойчивого конкурентного преимущества над другими конкурирующими продуктами и фирмами на рынке.
Конкурентным преимуществом является дифференциация по сравнению с конкурентами, полученных предлагая потребителям большее значение, либо с помощью более низких цен или путем предоставления больших выгод и услуг, которые оправдывают более высокие цены.
Профессор Портер предложил четыре «общих» бизнес-стратегии, которые можно было бы принять, чтобы получить конкурентное преимущество. Стратегии связаны с тем, в какой степени сфера деятельности бизнеса является узкой по сравнению с широкой, и в какой степени компания стремится дифференцировать свои продукты. [1]
Стратегии, предложенные Портером, являются подходящими для достижения конкурентного преимущества, приведены на рисунке ниже:
Стратегии дифференциации и лидерства по затратам стремятся получить конкурентное преимущество в широком диапазоне сегментов рынка или отрасли.
Напротив, стратегии фокусирования дифференциации и фокусирования затрат принимаются на узком рынке или в отрасли.
Стоимость руководства - c этой стратегией цель состоит в том, чтобы стать самым дешевым производителем в отрасли

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Традиционный метод для достижения этой цели - производство в больших масштабах, что позволяет бизнесу использовать эффект масштаба. [2]
Почему лидерство по затратам потенциально так важно? Многие (возможно, все) сегменты рынка в отрасли поставлены с акцентом на минимизацию затрат. Если достигнутая цена продажи может быть, по крайней мере, равна (или близка) к средней для рынка, то производитель с наименьшими затратами (в теории) будет получать наибольшую прибыль. Эта стратегия обычно связана с крупными предприятиями, предлагающими «стандартные» продукты с относительно небольшой дифференциацией, которые легко приемлемы для большинства клиентов. Время от времени лидер по низким ценам также делает скидку на свой продукт, чтобы максимизировать продажи, особенно если он имеет значительное преимущество в стоимости по сравнению с конкурентами, и, таким образом, он может еще больше увеличить свою долю на рынке. [3]
Стратегия лидерства в затратах требует тесного сотрудничества между всеми функциональными областями бизнеса. Чтобы быть производителем с наименьшими затратами, фирма может достичь или использовать несколько из следующих:
•Высокий уровень производительности
•Высокая загрузка мощностей
•Использование переговорной силы для ведения переговоров о самых низких ценах на производственные ресурсы
•Бережливые методы производства (например, JIT)
•Эффективное использование технологий в производственном процессе
•Доступ к наиболее эффективным каналам распространения.
В стратегии фокуса дифференциации бизнес стремится дифференцироваться только в пределах одного или небольшого числа целевых сегментов рынка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике предприятия:
Все Статьи по экономике предприятия
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты