Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Конкурентоспособность предприятий опк на международном рынке
100%
Уникальность
Аа
22738 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Конкурентоспособность предприятий опк на международном рынке

Конкурентоспособность предприятий опк на международном рынке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Конкуренция является движущей силой в экономике и жизненно важным компонентом эффективности и улучшения показателей рынка как в государственном, так и в частном секторах. Среди экономистов широко распространено мнение, что конкуренция создает стимулы для производства более качественных продуктов, с меньшими затратами, уделяя при этом больше внимания потребностям клиентов. В свете нынешнего финансового и политического климата в мире, вероятно, будет усиливаться давление на поиск инновационных стратегий для максимизации эффективности и результативности инвестиций в сфере ОПК для удовлетворения всех оперативных потребностей. Конкуренция на оборонном рынке необходима не только для эффективного удовлетворения повседневных военных потребностей, но и является опорой для успешной военной модернизации. Аналогичным образом, рост инноваций является результатом конкурентного давления, поскольку фирмы ищут новые решения проблем в сфере ОПК посредством исследований и разработок, пытаясь дифференцировать себя от конкурентов. Наконец, конкуренция также может напрямую влиять на повышение производительности систем вооружения.
Ключевые слова: конкурентоспособность, предприятия ОПК, оборонная промышленность, международная конкурентная среда.
Способность государства обеспечивать инфраструктуру национальной безопасности, которая создает возможность быстрого и эффективного реагирования на изменяющиеся оперативные задачи, обеспечивая при этом максимальную гибкость для лиц, принимающих решения, имеет жизненно важное значение. За прошедшие годы многие отрасли достигли своего наиболее продуктивного и прибыльного уровня, когда они были подвержены наиболее сильной конкурентной борьбе. Конкуренция приносит важные преимущества потребителем благодаря поощрению инноваций, эффективности и расширению вариантов выбора, предоставляет потребителям возможность покупать товары и услуги по наилучшей цене, а также способствует национальной конкурентоспособности. Конкурентные рынки ведут к экономически эффективному результату. В самом широком смысле эти результаты возникают, когда стоимость производства настолько низка, насколько это возможно. Поскольку фирмы конкурируют друг с другом, у них появляется стимул для более эффективного предоставления товаров и услуг. Эта эффективность способствует снижению затрат, что позволяет повысить конкурентоспособность цен фирмы, а также увеличению прибыли и при этом обеспечивает высокое качество. Это наблюдение также верно для компаний сферы ОПК. Хотя существуют значительные различия между оборонной промышленностью и традиционными коммерческими рынками, конкуренция в конечном итоге оказывает те же положительные эффекты на рынок ОПК с точки зрения стимулирующих факторов, которые она создает [5].
Конкурентная среда создает давление на фирмы с целью завоевания бизнеса. Ключевым фактором, определяющим, может ли одна фирма дифференцироваться от другой, являются инновации. Инновации могут относиться к созданию нового изобретения, а также к модификации существующих изобретений, которые приводят к улучшению продукции. Конкуренция создает стимул для инноваций, потому что фирма может определить потенциальную прибыль, которую она может получить, если будет осуществлять инвестирование в НИОКР, и может сравнить ее с тем результатом, который она получит, если не будет инвестировать. Способность и стимул для фирм к внедрению инноваций в конкурентной среде зависит от характеристик изобретения, степени защиты интеллектуальной собственности и уровня конкуренции до и после внедрения инноваций.
Одним из преимуществ конкурентной среды является улучшение качества продукции. Этот фактор является ключевым в оборонной промышленности, потому что, в отличие от многих коммерческих отраслей, оборонная промышленность обычно ориентирована на высокое качество. Компромисс между эффективностью и качеством становится фактором, с которым приходится сталкиваться фирмам, чтобы гарантировать не только то, что они получат прибыль от реализации проекта, но и то, что, они смогут предоставить полностью работоспособный продукт. При отсутствии фактора влияния конкуренции, выполняющая контракт фирма не имела бы стимула для повышения качества продукции без одновременного повышения затрат.
Еще одним соображением, которое следует отметить, является обеспечение дополнительного качества и его влияние на издержки конкурирующих фирм. Традиционно считается, что повышение качества требует дополнительных предельных затрат – дополнительные расходы на повышение качества единицы продукции. В этом случае фирма более высокого качества не сможет поддерживать цены на уровне или ниже цен, взимаемых фирмами более низкого качества, поскольку эти фирмы производят товар по более низкой цене за единицу. Однако, если улучшение качества продукции может быть достигнуто либо путем изменения дизайна продукта, либо из-за изменений производственного процесса, фирмы с более высоким качеством, потенциально могут производить продукт сопоставимый по цене с продукцией фирм более низкого качества. Следовательно, конкуренция в этом случае может в конечном итоге привести к вытеснению с рынка низкокачественных фирм, что приведет к повышению качества и снижению цен на продукцию ОПК в целом.
Так же, как конкуренция может стимулировать инновации, увеличение эффективности и качества, конкурентное давление способствует повышению производительности, которое можно рассматривать как любые изменения, влияющие на улучшение или расширение характеристик производительности существующего продукта – отличительных факторов, которые в конечном итоге позволяют одной фирме побеждать другую в конкурентной борьбе [1].
Следует отметить, что существует много различий между рынком обороны и коммерческим рынком, и понимание этих различий является необходимостью для успешного функционирования предприятий ОПК

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Контраст условий свободного рынка и условий, существующих в оборонной промышленности, представлен в табл. 1 [4].
Таблица 1
Сравнительная характеристика условий функционирования коммерческих рынков и рынка оборонной промышленности
Аспект Коммерческий рынок ОПК
Товары Проверенные технологии, часто применимые Передовые технологии, редко применяемые
Структура рынка Множество покупателей и производителей Один покупатель, крупные заказы
Спрос Конкурентоспособен, чувствителен к цене и качеству Монополистический, редко чувствителен к цене, движимый максимальной производительностью
Предложение Конкурентоспособно, подстраивается под спрос Олигополистическая, большая избыточная емкость
Условия входа и выхода на рынок Свободный вход и выход на рынок Обширные барьеры для входа и выхода
Цены Регулируются конкуренцией на рынке Цены базируются на стоимости продукции и регулируется правительством
Продукция Регулируется конкуренцией на рынке Определяется правительством
Риск Несет фирма Распределяется между фирмой-производителем и правительством
Прибыль Регулируется конкуренцией на рынке Регулируется правительством
Конкуренция В отношении производства Как правило, только в отношении НИОКР
Рынок ОПК развивается с набором правил и барьеров, которые значительно отличаются от классической модели свободного рынка. Рынок оборонной промышленности уникален, потому что многие предметы, закупаемые на рынке ОПК, не могут быть проданы на коммерческом рынке. В целом, по сравнению со многими коммерческими товарами, военные системы часто являются более сложными. Продукция, производимая предприятиями в сфере оборонной промышленности, как правило, очень высокотехнологична, приобретается в небольших количествах и по высокой цене за единицу. С другой стороны, на коммерческих рынках, осуществляется покупка-продажа товаров, производимых по проверенным технологиям, как правило, в больших количествах и при относительно более низких затратах на единицу продукции. Эта сложность увеличивает затраты на разработку и риски, связанные с использованием военных технологий, так как их применение за пределами ОПК может оказаться невозможным. В результате многие фирмы уклоняются от этой сферы деятельности и вместо этого переключают внимание на продукты или услуги, которые могут продаваться как в коммерческом, так и в государственном секторе.
Другой одной из многих особенностей, которые отличают среду приобретения продукции ОПК от коммерческих рынков, является роль, которую играет правительство не только в покупке товаров у фирм, но и в регулировании оборонного рынка. Государство владеет значительным количеством производственных площадей и оборудованием, используемым подрядчиками. Барьеры для входа на оборонный рынок чрезвычайно высоки. Фирмы, вступающие в оборонный бизнес, сталкиваются с препятствиями относительно специальных требований к капиталу, бухгалтерскому учету и отчетности, уникальным технологиям и необходимостью обладания знаниями федеральных правил закупок. Кроме того, были приняты многочисленные правила и положения, направленные на защиту данной сферы от неквалифицированных участников, которые могут проникнуть на рынок в случае полной и открытой конкуренции. Другое соображение, которое отличает бизнес в ОПК, это размер и масштаб контрактов. Исходя из большого размера и объема многих оборонных контрактов, как правило, лишь немногие избранные фирмы могут предоставлять продукцию, которая отвечает требованиям. В результате, довольно редко новые фирмы выходят на оборонные рынки.
Еще одной отличительной чертой между оборонной промышленностью и другими коммерческими отраслями является контроль экспорта / импорта. Часто фирмы стремятся расширить свой бизнес на международные рынки, с целью компенсации падения внутренних продаж или повышения эффективности производства, продавая больше единиц. Несмотря на то, что ограничения существуют и на некоторых других внутренних рынках, широта ограничений на рынке ОПК и политическая природа поставок оборонных товаров и услуг иностранному государству делают невероятно трудным для фирмы расширить свой рынок за пределами страны. Аналогичным образом, те же самые импортные ограничения препятствуют способности ОПК получать доступ к самым лучшим товарам и услугам, которые доступны на мировом рынке. Неспособность поддерживать конкурентное давление за счет использования ресурсов глобализированной промышленной экономики может привести к тому, что оборонному комплексу будет не хватать критически важного оборудования и его оснащенность опустится ниже приемлемого уровня на кривой передовых технологий.
Роль ОПК отличается от традиционных коммерческих рынков из-за нестабильности, которая может существовать в отношении политики государственной обороны, особенно в свете геополитических конфликтов. Вероятность возникновения непредсказуемых угроз в XXI веке очень высока. Способность оборонной промышленности реагировать на изменяющиеся требования национальной безопасности служит основным дифференцирующим фактором от коммерческого сектора и, в конечном итоге, будет иметь прямое влияние на успех оборонных ведомств в военных операциях, а также окажет потенциальное влияние на жизни множества людей. Эта проблема подчеркивает необходимость расширения упорядоченных, конкурентных методов закупок, чтобы гарантировать, что самые неотложные проблемы могут быть решены. Неизбежно, что будущие бюджеты ОПК будут испытывать огромное понижательное давление в свете этих и других обязательств федерального правительства. Поскольку России придется решать долгосрочные бюджетные проблемы, такие как рост в сфере социального обеспечения, потребуется эффективное использование ресурсов, что делает конкуренцию еще более важной [3].
Таким образом, в современном мире достижение технологического превосходства в сфере ОПК является важной задачей отечественной оборонной промышленности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике предприятия:

Проблемы трудовой мобильности выпускников вузов

6398 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность

Финансовая стабилизация предприятия ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19

9404 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике предприятия
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты