Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Обеспечение конкурентных преимуществ при участии в тендерах для укрепления экономической безопасности предприятия
36%
Уникальность
Аа
11458 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Обеспечение конкурентных преимуществ при участии в тендерах для укрепления экономической безопасности предприятия

Обеспечение конкурентных преимуществ при участии в тендерах для укрепления экономической безопасности предприятия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Решение проблем обеспечения экономической безопасности предприятия, в частности, в процессе управления закупками, требует понимания, от каких именно угроз должны защищать компанию механизмы экономической безопасности. Тоже самое относится и к компаниям с государственным участием. Механизм экономической безопасности в процессе управления закупками таких хозяйствующих субъектов не будет работать эффективно без его «тонкой» настройки для противостояния определенным видам угроз. Такого рода деятельность не сможет должным образом обеспечить сохранность активов компании и свести к минимуму её репутационные потери.
Оценка конкурентоспособности предприятия в системе тендерных торгов
В целях обеспечения безопасности в процессе хозяйственной жизни компании, требуется проанализировать возможные факторы риска, опасности и угрозы экономической безопасности, а также безотлагательно принять меры по их нейтрализации и минимизировать их воздействие. Угроза - это такое развитие событий, действие (бездействие), в результате которых появляется возможность либо повышается вероятность нарушения нормального функционирования предприятия и не достижения им своих целей, в частности нанесения предприятию любого вида ущерба. Ценность понятия «угроза», прежде всего, состоит в удобстве применения с практической точки зрения. Ряд негативных явлений в ФХД предприятия, соответствующих данному определению, носит комплексный характер, многие из них типичны, уже хорошо известны, описаны и классифицированы.4847Гапоненко В.Ф., Беспалько А.Л., Власков А.С. «Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы.» - М.: Издательство «Ось-89», 2007. - 208 с.48Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. М.: Баярд, 2003, С. 11-12. 52
Выделяют различные виды угроз экономической безопасности, кроме того, в процессе хозяйственной деятельности компаний возникают новые угрозы, ранее неизученные. Таким образом, возникает потребность классификации угроз экономической безопасности в процессе управления закупками компаний с государственным участие по группам в соответствии с конкретными признаками. Группировка всей совокупности объектов изучения и разделение их при этом на несколько классов на основании общих особенностей или признаков можно назвать классификацией. Необходимость классификации объектов обусловлена требованиями к анализу происходящих процессов и вопросами ориентирования в системе их координат. Самая популяризированная классификация угроз экономической безопасности предприятия разделяет по принципу принадлежности к внутреннему или внешнему источнику. Угрозы безопасности компании можно также классифицировать исходя из сфер их появления. Подобную классификацию иногда рассматривают как отдельную или как продолжение классификации угроз по принадлежности к внешним или внутренним. Например, угрозы в нормативно правовой сфере, в военной сфере, в политической сфере, в экономической сфере, в сфере экологии, в техногенной сфере, в социальной сфере и другие
Важно отметить, что повышение показателей конкурентоспособности и эффективности - это не совсем одно и то же

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Эффективность - это наиболее исследованный и понятный показатель, чем конкурентоспособность. Эффективность неразрывно связана с финансовыми значениями предприятия, а конкурентоспособность - многокритериальна. При этом используются совершенно разные базы сравнения: в случае эффективности показатели прошлых периодов, а для конкурентоспособности - это аналогичные показатели конкурентов.
Управленческие решения могут приниматься в отношении любой сферы деятельности организации: управления уровнем конкурентоспособности, управления потенциалом поставщика ресурсов, управления кадровым потенциалом, управления финансами, управления коммерческой деятельностью, управления маркетинговой службой и т.д.
При принятии того или иного управленческого решения, руководитель заинтересован в его оптимальности, т.е. в выборе наилучшей альтернативы из всех допустимых альтернатив.
Оценка конкурентоспособности предприятия и оценка деятельности предприятия в системе тендерных торгов может иметь общее поле изучения, которое представляет собой конкурентный потенциал предприятия. В практике тендерных торгов экспертные группы, оценивающие участвующие предприятия, обращают повышенное внимание и придают большое значение конкурентным тендерным показателям предприятия. При оценке конкурентоспособности данный компонент будет вербальным. Повышение конкурентоспособности и, как следствие, выигрыш тендеров предприятием может быть достигнут за счет управления его конкурентным потенциалом.
Неотъемлемым элементом исследования экономической безопасности учреждения является выбор ее критерия. Под критерием экономической безопасности учреждения понимаются признак или сумма признаков, на основании которых может быть сделан вывод о том, находится ли учреждение в экономической безопасности или нет. Такой критерий должен не просто констатировать наличие экономической безопасности учреждения, а и оценивать ее уровень. Если назначение критерия будет сводиться только к констатации экономической безопасности учреждения, то в этом случае неизбежна субъективность оценки. При этом количественную оценку уровня экономической безопасности желательно было бы получить с помощью тех показателей, которые используются в планировании, учете и анализе деятельности учреждения, что является предпосылкой практического использования этой оценки.
Для формулирования критериев экономической безопасности учреждения физкультурно-спортивного направления необходимо сформулировать концепцию безопасности, основные параметры безопасной работы, определить круг мероприятий, обеспечивающих реализацию концепции.
Критерии экономической безопасности могут быть конкретизированы в виде групп показателей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике предприятия:

Имущество и капитал организации

9997 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике предприятия
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты