Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы оценки деловой активности организации в современных условиях хозяйствования
61%
Уникальность
Аа
7359 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Проблемы оценки деловой активности организации в современных условиях хозяйствования

Проблемы оценки деловой активности организации в современных условиях хозяйствования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современном мире уже давно наблюдается глобализация и усиленная конкуренция, в связи с чем возникают частые правки в законодательстве и финансовой отчетности согласно международным стандартам. Все эти вышеприведенные процессы в рыночной экономике требуют совершенствования уже установленных положений аналитики и управления деловой активностью хозяйствующего субъекта. Одним из главных направлений в управлении предприятием является исследование его деловой активности, так как именно такое исследование позволяет дать ответы на запросы большинства пользователей, среди которых и государство.
Деловая активность раскрывается во всех сферах хозяйственной деятельности человека. Проблема исследования деловой активности промышленных предприятий не находит должного отражения в отечественной и зарубежной литературе. В то же время современная модернизация российской экономики, курс на импортозамещение, создание высокопроизводительных рабочих мест требуют интенсивного развития производственного сектора. Поэтому потребность в разработке эффективных инструментов управления промышленным предприятием, к которым относится деловая активность, является актуальной теоретической и практической проблемой. К тому же, актуальность темы данной работы возрастает в связи с внедрением режима самоизоляции в 2020 году. Российские экономисты отметили, что уровень деловой активности снижается [5].
В ходе оценки деловой активности анализируется экономическое  состояние хозяйствующего субъекта, посредством чего можно сформи-ровать всеобщее представление о деятельности субъекта в целом. Это  возможно, поскольку деловая активность затрагивает все стороны и на-правления деятельности организации. Она оценивается при помощи системы количественных и качественных критериев. Данные показатели позволяют проанализировать как интенсивность, так и эффективность использования предприятием хозяйственных средств и капитала. 
К качественным критериям оценки деловой  активности  относят:  широту рынков сбыта товаров и услуг, деловую репутацию предприятия,конкурентоспособность товаров и услуг на рынке сбыта [1]. 
Одной из основных характеристик деловой  активности  является  эффективная работа предприятия, а именно финансовая сторона, которая выражается в скорости превращения активов и капитала  в  денежную  форму, что, в первую очередь, оказывает серьезное воздействие на пла-тежеспособность, ликвидность и финансовую  устойчивость  хозяйству-ющего субъекта. Увеличение скорости  оборота  средств  обеспечивает  рост эффективности использования имущества и капитала организации и способствует повышению производственного потенциала предприятия.В связи с этим, рост деловой активности, прежде всего,  выражается  в  скорости оборота активов и капитала. При этом, чем выше оборачивае-мость капитала, тем более результативна  и  эффективна  финансово-хозяйственная деятельность предприятия. 
Показатели деловой активности необходимо сопоставлять со среднеотраслевыми значениями, так как их величина может существенно колебаться в зависимости от технического уровня развития предприятия, степени обеспеченности материальными ресурсами, а также эффективности их использования. Отсюда проведение анализа деловой активности заключается в своевременном осуществлении анализа уровней различных финансовых коэффициентов и их динамики, которые в свою очередь дают возможность оценить и судить об оборачиваемости и рентабельности деятельности фирмы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Данные коэффициенты являются относительными показателями финансовых результатов, которых компания достигла в ходе своего оперирования на рынке. Следственно, осуществление анализа деловой активности организации позволяет измерить уровень эффективности, с которым используются заемные и собственные средства фирмы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:

Организация управленческого учета на предприятии

7704 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Значение и роль аудита в процессе управления предприятием

8265 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Финансовый анализ в системе управления предприятием

7983 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.