Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности аудита туристических организаций
100%
Уникальность
Аа
18413 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Особенности аудита туристических организаций

Особенности аудита туристических организаций .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ особенностей аудита туристических организаций. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: аудит, туристическая организация, аудиторская деятельность, туризм, структура.
Annotation
The article analyzes the features of the audit of tourism organizations. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Key words: audit, tourism organization, audit activity, tourism, structure.
В современных условиях все большее внимание уделяется процессам, связанным с аудитом в различных отраслях. Данная тенденция касается и туристических организаций. Реорганизация и модернизация современной системы аудита в Российской Федерации – это источник фокуса внимания на данной проблеме. Соответственно, актуальной является проблема рассмотрения особенностей аудита туристических организаций в соответствии с современным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ФЗ-307 от 2008 г. туристические организации не рассматриваются в качестве обязательного субъекта для проведения аудиторских проверок. Поэтому туристические организации вправе самостоятельно обращаться к инструментам аудита. Привлечение аудитора к проведению проверки направлено проведение комплексной учетно-аналитической работы, в результате которой делаются выводы по соответствию системы учета требованиям нормативно-правовых актов, которые распространяются на деятельность туристических организаций.
Аудит туристических организаций позволяет с критической точки зрения оценить структуру управления в таких организациях, изучить особенности учета валютных операций. Более того, с использованием инструментов аудита удается проверить в организации налоговый учет, выявить особенности его организации и методики ведения. К одной из основных задач аудитора относится проверка правильности отражение информации по доходам организации, ее расходам и затратам, направленным на обеспечение деятельности. [1]
Аудиторская проверка в отношении туристических организаций носит комплексный характер, объектом исследования является система бухгалтерского учета. В результате ее изучения формируются выводы по ее состоянию и перспективам развития. По результатам проведенной работы аудитор готовит общее заключение, формирует рекомендации для совершенствования учетно-аналитической работы. [2]
Если в ходе проведения проверки устанавливается невыполнение субъектом требований нормативно-правовых актов, то задачей является изучение обстоятельств и условий, при которых были допущены нарушения законодательства. При выявлении таких нарушений аудитором делается вывод о том, каким образом допущенные нарушения могли повлиять на достоверность данных бухгалтерского учета.
Факты нарушения законодательства, выявленные в ходе проверки, подлежат включению в аудиторское заключение. Основой для проведения аудита являются учетно-регистрационные документы, которые должны быть предоставлены руководителем туристической организации. Кроме документов о регистрации туристической компании для предоставляется годовой баланс, а также отчет по полученной прибыли и понесенным убыткам за проверяемый период. Помимо этого предоставляются уставные документы, сведения по расчетным и валютным счетам в банковских организациях, лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, информация по местонахождению организации и ее отдельных подразделений.
Для аудитора должны быть представлены данные по объектам недвижимости и транспортным средствам в аренде и в собственности, документы, в соответствии с которыми в организации реализуется учетная политика.
Проверка данных учета происходит на основе получения доступа аудитором к первичной документации. Для аудитора должны быть предоставлены акты по выполненным работам и выставленные счета-фактуры, книга продаж, авансовые отчеты, книга покупок и заключенные договоры. На данный момент в отношении организаций разных отраслей применяется множество методик общего аудита, однако в области туризма методических разработок по проведению аудиторских проверок крайне мало. Для проведения аудиторской проверки на базе туристической организации может быть использована методика заемных ресурсов, если деятельность компании была начата с открытия бизнеса за счет заемных средств. [3]
Также может использоваться методика основных средств и нематериальных активов и т. д. И все же для туристической сферы есть своя специфика, в соответствии с которой организуются аудиторские проверки. Аудиторская проверка в отношении туристической организации проходит в несколько шагов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На первой стадии осуществляется проверка соблюдения организацией требований, которые установлены в силу законов и нормативного регулирования туристической деятельности.
На втором шаге проверка затрагивает расходы и доходы организации, на заключительном шаге проверка организуется в отношении валютных операций. На первом этапе проверяется деятельности туристической фирмы на предмет ее соответствия требованиям в силу законов и нормативного регулирования туристической отрасли.
Аудитор осуществляет проверку на наличие у организации лицензии, необходимой для туристической деятельности. Также он проверяет наличие договоров с партнерами и клиентами. Для обеспечения своей деятельности организация приобретает услуги на основе договоров с гостиницами, страховыми компаниями и т. д. Главной задачей аудитора становится правовая оценка таких документов. Их тщательное изучение позволяет выявить противоречия и нарушения, которые, к примеру, могут касаться занижения стоимости услуг страхования ответственности. [4]
При изучении каждого заключенного договора определяется его правовая форма, устанавливается соответствие его положений требованиям гражданского законодательства. Все предоставленные для анализа документы должны быть оформлены и учтены в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете».
Многие из туристических компаний осуществляют свою хозяйственную деятельность на основе агентских договоров, которые заключаются с туристическими агентами. Каждый договор требует комплексной проверки, установления соответствия между названием и его сущностью. В каждом договоре должны присутствовать все пункты, которые предусмотрены требованиями бухгалтерского и гражданского законодательства.
При обнаружении любых несоответствий аудитор должен включить в свое заключение предложения по усовершенствованию формы договора с туристическими агентами. На этапе проверки доходов и расходов проверяется группировка затрат.
Данной работе уделяется особое внимание в связи с существованием специального нормативного документа по «особенностям состава затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающимися туристской деятельностью». Этот документ предусматривает группировку затрат по нескольким элементам. Речь идет о материальных затратах и отчислениях на социальные нужды, о затратах на оплату труда и прочие затраты, об амортизационных отчислениях. Порядок отражения расходов на счетах бухгалтерского учета должен соблюдаться. [5]
Так, предусматривается, что затраты для производства и реализации продукта должны отражаться на счетах 20, 23, 25 и 26. Эти счета в системе бухгалтерского учета предназначены для аккумуляции затрат, связанных с ведением основного и вспомогательного производства, с несением общехозяйственных и общепроизводственных расходов. При этом предусматривается отражение суммы затрат по кредитам счетов 60, 71 и 76, исходя из хозяйственной ситуации.
Суммы могут быть отражены в качестве расчетов и подотчетными лицами, в качестве расчетов с поставщиками и подрядчиками, в качестве расчетов с дебиторами и кредиторами. В ходе проверки подразумевается, что расходы туристическими компаниями идут на организацию чартерных рейсов и создание нового продукта. При этом в составе расходов на организацию чартерных рейсов представлены средств, которые идут на покупку услуг фрахтования всех мест, представленных в транспортном средстве или только части мест. [6]
Средства направляются организации-перевозчику, которая организует регулярные или чартерные рейсы. Другой задачей аудитора является проверка обоснованности и правильности отражения тех расходов, которые идут на разработку нового туристского продукта. Такие расходы подлежат включению в состав расходов будущих периодов. Они относятся к счету 97, на котором и отражаются расходы будущих периодов. После того, как туристский продукт будет реализован, должно происходит списание этих расходов на себестоимость равными долями в течение срока, заданного туристическим оператором. При осуществлении проверки аудитором проводится юридический анализ всей документации, которая связана с разработкой и продвижением туристского продукта на рынке.
Проверке в ходе работы аудитора подлежат и командировочные расходы. Для таких расходов должна оформляться документация, обосновывающая выделение таких расходов из бюджета организации. Для каждой командировки должен быть предусмотрен приказ со стороны руководителя организации, авансовые отчеты, оправдательные документы и командировочные удостоверения.
После завершения проверки документов изучается корреспонденция счетов, на которых должны быть учтены расходы на организацию командировок сотрудников

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по бухучету и аудиту:

Разработка программы аудита кредитов и займов в организации

11601 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Применение специальных налоговых режимов

12029 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.