Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы оценки дебиторской задолженности в российском и международном учёте
100%
Уникальность
Аа
17394 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Проблемы оценки дебиторской задолженности в российском и международном учёте

Проблемы оценки дебиторской задолженности в российском и международном учёте .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Проведен анализ отечественной и зарубежной практики учета дебиторской задолженности. Автором выявлены проблемы, возникающие при выборе ставки дисконтирования, при оценке дебиторской задолженности по амортизационной стоимости, раскрыты особенности создания резерва по сомнительным долгам на предприятии.
Ключевые слова: дебиторская задолженность. МСФО, РСБУ, признание в учете, оценка, резерв по сомнительным долгам, инвентаризация, финансовая отчетность.
В современных рыночных условиях, в значительной степени, увеличивается количество собственников и пользователей экономической информации в России и на международном экономическом пространстве. Это приводит к увеличению уровня значимости финансовой отчетности и бухгалтерского учета в среде хозяйствующих субъектов.
Актуальность темы данной статьи обусловлена, прежде всего, тем, что проблема поиска эффективных решений и методов по управлению дебиторской задолженностью не имеет однозначного решения и зависит, в том числе, и от специфики деятельности предприятия.
Объект исследования – МСФО и РСБУ.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе управления дебиторской задолженностью.
Цель данной статьи – проанализировать особенности и проблемы учета дебиторской задолженности в российском и международном учете.
В соответствии с поставленной целью, решим следующие задачи:
1. Проведем сравнительный анализ действующих систем учет дебиторской задолженности: МСФО и РСБУ.
2. Выявим проблемы, препятствующие взысканию дебиторской задолженности.
Информационная база данного исследования представляет собой положения по ведению бухгалтерского учета, действующие электронные документы нормативно-правовой системы КонсультантПлюс, регулирующие деятельность МСФО и РСБУ и методические указания по особенностям учета дебиторской задолженности в соответствии с МСФО и РСБУ.
Методология исследования. В статье использовались такие методы исследования как: теоретический анализ, сравнительный анализ, метод наблюдения, систематизация и теоретическое обобщение и метод анализа документов. Также методологическую основу исследования составили ключевые положения, содержащиеся в трудах ученых по экономике, финансовому менеджменту, маркетингу, управлению и коммерции; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.
Научная проблематика данного исследования заключается в решении актуальной задачи по поиску эффективных методов и подходов к управлению дебиторской задолженностью в соответствии с МСФО и РСБУ.
Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании методов и подходов к оценке дебиторской формирования резервов по сомнительным долгам, определении базы перспективных для дальнейшего сотрудничества клиентов, а также в разработанных практических рекомендациях, связанных с управлением дебиторской задолженностью.
Подобного рода изменения привели к процессу реформирования отечественной учетной системы в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее – МСФО). Грамотный и своевременный учет дебиторской задолженности, способствующий плодотворному функционированию хозяйствующего субъекта - один из инструментов достижения этой цели. Поэтому легко объяснимо внимание отечественных исследователей особенностям учета дебиторской задолженности в соответствии с МСФО.
В международной практике законодательное закрепление учета дебиторской задолженности отражено в следующих стандартах:
– МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» [3];
– МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» [4];
– МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» [5];
– МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» [6].
В течение последнего времени в учете финансовых инструментов на международном уровне наблюдаются постоянные изменения. Они направлены на транспарентизацию бизнеса, на обеспечение полезности учетной информации, в том числе за счет повышения ее прогнозной ценности. Ярким примером постоянных усовершенствований учетных правил служит поэтапный процесс внедрения в учетную практику новых требований к учету финансовых инструментов.
Одним из наиболее сложных моментов является переход от модели признания понесенных убытков к модели признания ожидаемых кредитных убытков, предусмотренный новой редакцией МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Отметим, что ранее существовавший Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» на сегодняшний день не применяется организациями, которые применяют МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», который был введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 27.06.2016 N 98н. Следует отметить их различия. Прежде всего, МСФО (IFRS) 15 (далее – новый стандарт) в большей степени структурирован, содержащий в своем составе целесообразные подходы к учету выручки, характеризующий также стадии взаимоотношений в соответствии с договором выручки. Новый стандарт предлагает совершенно новые методы и средства в регулировании объемов той информации, которая важна и обязательна для раскрытия; формирует критерии и условия, содержащиеся в контактах, что позволяет сделать требования точными и ясными, не прибегая к обобщению положений. Также, данный стандарт содержит общую модель учета для всех договоров с покупателями, раскрывающий особенности признания выручки по сделкам и обязательства, выполняющиеся в течении определенного периода времени [7]. Известно, что МСФО 39, обычно, отводится в группу финансовых активов и означает непроизводные финансовые активы с определенными платежами, не котируемые на активном рынке.
Дальнейшее развитие бухгалтерского учета в России в соответствии с МСФО связано с разработкой и принятием Федеральных стандартов бухгалтерского учета, в составе которых планируется разработать стандарт по учету финансовых инструментов. Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018-2020 г.г. предусмотрено разработать Проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Финансовые инструменты» в первом квартале 2020 г., он вступит в силу в 2022 г. Предполагается, что национальный стандарт по всем существенным аспектам будет соответствовать требованиям МСФО в части признания и оценки финансовых активов и обязательств. До его принятия порядок учета финансовых активов в России установлен Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), а порядок учета финансовых обязательств не регламентирован российскими стандартами (положениями но бухгалтерскому учету). При этом в системе российских правил понятие финансовых вложений рассматривается более узко, чем финансовые активы в системе МСФО. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02) к финансовым вложениям относит: «Государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги; вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы; депозитные вклады в кредитных организациях; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки нрава требования и пр.». Перечень показывает, что российское ПБУ не регламентирует порядок учета дебиторской задолженности, в то время как в системе МСФО дебиторская задолженность учитывается в составе финансовых инструментов и этому объекту уделяется значительное внимание.
Сравнительный анализ российских требований учета финансовых активов и обязательств с правилами Международных стандартов финансовой отчетности показал, что положение но бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02) значительно упрощено но сравнению с правилами Международных стандартов финансовой отчетности: МСФО 32 «Финансовые инструменты: представление», МСФО (1РР.Б) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты».
В публикациях авторов [8, 9] эти различия детально проанализированы. В наиболее общем виде их можно объединить в шесть групп:
Регламентирующие документы и объекты регулирования;
Оценка при первоначальном признании;
3. Классификация финансовых активов для последующей оценки;
4. Последующая оценка финансовых активов;
5. Обесценение финансовых активов;
6. Раскрытие информации.
Ретроспективный анализ международной практики учета финансовых инструментов показал, что в системе МСФО требования к учету финансовых инструментов постоянно усложняются. В настоящее время действует МСФО 9 (IFRS) «Финансовые инструменты», который заменил МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». Действующая редакция МСФО (IFRS) 9 применяется, начиная с отчетности за 2018 г.
Отметим процесс формирования (образования) дебиторской задолженности (рис

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:

Организация управленческого учета на предприятии

7704 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Проблемы оценки дебиторской задолженности в российском и международном учёте

17394 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Международная практика учета кредиторской задолженности

10510 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты