Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Международная практика учета кредиторской задолженности
85%
Уникальность
Аа
10510 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Международная практика учета кредиторской задолженности

Международная практика учета кредиторской задолженности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье рассмотрено понятие кредиторской задолженности, применяемое как в российской, так и в международной практике учета. Проведен сравнительный анализ нормативного регулирования ее учета, выявлены расхождения в порядке признания кредиторской задолженности, отражении на счетах бухгалтерского учета, проведения инвентаризации и раскрытии информации.
Ключевые слова: международные и национальные стандарты бухгалтерского учета, обязательства, кредиторская задолженность, учет, международный опыт.
В настоящее время кредиторская задолженность, ее наличие и состав оказывает существенное влияние на функционирование предприятия. Кредиторская задолженность появляется в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежа по ним и является одним из основных элементов бухгалтерского баланса, так как оказывает значительное влияние на финансовое состояние компании.
В российской практике кредиторская задолженность – это обязательство компании-должника оплатить некоторую сумму денежных средств в пользу компании кредитора. При этом субъектом долгового обязательства является компания-должник: в этом случае принято считать, что у нее имеется кредиторская задолженность.
В международной практике под кредиторской задолженностью понимается [5, с. 109]:
a) торговая кредиторская задолженность, отражающая обязательства по оплате полученных товаров или услуг, на которые выставлены официально согласованные с поставщиком счета;
б) начисления, отражающие обязательства по оплате полученных товаров или услуг, на которые были выставлены счета или они не были официально согласованы с поставщиком, включая суммы, подлежащие выплате работникам (например, суммы, связанные с начисленной оплатой отпусков).
Таким образом, уже в самом определении кредиторской задолженности наблюдается определенные различия.
Далее рассмотрим, какими основными нормативно-правовыми документами регулируется бухгалтерский учет кредиторской задолженности в Российской Федерации. Они отражены на рисунке 1.
Рисунок 1 - Основные нормативно-правовые акты, регулирующие
бухгалтерский учет кредиторской задолженности в Российской Федерации
При этом стоит отметить, что в Международных стандартах финансовой отчетности (далее МСФО) не предусмотрен специальный стандарт, регулирующий порядок учета кредиторской задолженности. Однако, в ряде стандартов все же отражены основные принципы ее учета. Стандарты, используемые при учете кредиторской задолженностей в международной практике, представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 – Основные нормативно-правовые акты, регулирующие
бухгалтерский учет кредиторской задолженности в международной практике
Следующим различием в международной практике учета кредиторской задолженности являются критерии ее признания и методы оценки, которые существенно отличаются от российских

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Так, в российском учете для признания кредиторской задолженности необходимо одновременное выполнение следующих условий [2, с. 29]:
- существование большой вероятности оттока экономических выгод, связанных с данными обязательствами;
- наличие надежной оценки стоимости обязательства.
В международной же практике, согласно МСФО, кредиторская задолженности признается при выполнении следующих условий:
- субъект хозяйствования имеет существующее обязательство (юридическое или конструктивное) в результате прошлого события;
- вероятно, что выбытие ресурсов, которые воплощают в себе экономические выгоды, будет необходимым для выполнения обязательства;
- имеется возможность достоверно оценить сумму обязательства.
Однако, стоит отметить, что в порядке учета кредиторской задолженности в российской и международной практике наблюдаются не только различия, но и сходства. Одним из них является критерий классификации обязательств. И в международной, и в российской практике кредиторская задолженность классифицируется по срокам погашения, что отражено на рисунке 3.

Рисунок 3 – Классификация кредиторской задолженности по срокам погашения в российской и международной практике
Однако если в российской практике в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», которое утверждено Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010), дано четкое определение критерия отнесения обязательств к той или иной категории, то в соответствии с МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» предприятия сами выбирают критерии отнесения обязательств к краткосрочным и долгосрочным [1, с. 310].
Также в международном учете предприятия могут вообще не производить деления обязательств на долго- и краткосрочные, но тогда они обязаны представлять их в порядке срочности. Например, кредиторская задолженность должна отражаться в пассиве баланса по строкам: счета к оплате, начисления для работников и другие операционные затраты.
Еще одним важным и принципиальным отличием классификации кредиторской задолженности в международном учете от российского является то, что обязательства в финансовой отчетности, сформированной по МСФО, отражаются не только по срокам предполагаемого погашения, но и по видам деятельности организации.
Для инвесторов и кредиторов плюсом применения такой классификации является возможность своевременно оценить относительную рискованность предприятия.
К следующим различиям в практике учета обязательств можно отнести то, что в отечественной практике кредиторская задолженность учитывается и отражается в следующих разделах бухгалтерского баланса: IV «Долгосрочные обязательства» и V «Текущие обязательства»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:

Учет материалов в условиях развития цифровой экономики.

8494 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Система внутреннего контроля ОС

8100 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.