Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: "Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее использования в финансовом менеджменте"
100%
Уникальность
Аа
12133 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

"Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее использования в финансовом менеджменте"

"Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее использования в финансовом менеджменте" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье изложены теоретические материалы по направлению процесса формирования бухгалтерской отчетности как способа оценки и анализа финансового состояния предприятия. Методология исследования – анализ научной литературы, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи базируется на демонстрации теоретического актуального материала.
Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, оценка, финансовое состояние, финансы, бухгалтерский учет, оценивание.
Вопрос эффективного управления бизнесом ставится на первое место в условиях рыночной экономики и конкурентной среды. При управлении предприятием руководство опирается на результаты текущей деятельности, а также на данные аналитики. Одним из главных информационных источников при принятии управленческих решений являются данные бухгалтерской отчетности. [1]
От достоверности данных бухгалтерского учета зависит отношение инвесторов к компании, эффективность планирования и реализации собственных инвестиционных проектов.
Как отмечают эксперты, при условии ведения предприятием бухгалтерского учета только в соответствии с реальными стандартами эти данные нельзя использовать в качестве единственной основы для оценивания и проведения анализа в отношении финансового состояния предприятия. Все дело в том, что данные бухгалтерского учета не учитывают специфику деятельности того или иного предприятия.
Более того, бухгалтерская отчетность не учитывает организационно-правовую форму предприятия, характер хозяйственных связей между разными субъектами.
Так как бухгалтерская отчетность не учитывает специфику деятельности предприятий, это ведет к искажению данных. Поэтому оценивание результатов деятельности предприятия можно проводить, беря за основу не только данные бухгалтерской отчетности, но и финансовой отчетности. Только с этим можно оценить текущее финансовое положения предприятия и оценить его перспективы. [2]
Для оценки и анализа финансового состояния предприятия требуется провести масштабную работу, взяв за основу методы анализирования данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Эти методы базируются на совокупности разных теорий, выработанных научны инструментов и т. д.
Основная задача проведения оценки и анализирования финансового положения предприятия со взятием в качестве основы данных бухгалтерской отчетности исследовать процессы функционирования организации.
Каждая методика оценки и анализа имеет свою специфику применения. В частности, на основе данных бухгалтерской отчетности можно провести так называемый горизонтальный анализ. При его проведении берутся данные по достигнутым финансовым показателям в разные временные промежутки. Между показателями в разных промежутках проводится сравнение.
При сравнении показателей можно оценивать финансовую устойчивость как стабильную, падающую и растущую за счет повышения эффективности ведения хозяйственной и финансовой политики. Также для проведения анализа может быть выбрана методика с вертикальным анализом. В его рамках исследуется структура показателей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
К преимуществам этого метода необходимо отнести то, что от высших уровней детализации финансовой информации осуществляется переход к низшим.
Анализ и оценивания финансового состояния предприятия может быть осуществлен с использованием факторной методики. Основное преимущество этой методики заключается в том, что она позволяет однозначно судить о характере влияния того или иного элемента деятельности предприятия на его финансовые результаты.
При проведении сравнительного анализа обычно берутся данные бухгалтерской отчетности и сравниваются с такими же данными у предприятий, работающих в этой же отрасли или которые являются конкурентами в отдельных направлениях деятельности предприятия. Метод коэффициентного анализа с использованием в качестве исходных данных бухгалтерской отчетности позволяет оценить финансовое положение предприятия, оценивания с качественной позиции такие показатели, как рентабельность производства, закредитованность т. д. Трендовый анализ наиболее сложен в применении, так как для его проведения должны браться внутренние данные бухгалтерской отчетности и данные по предприятиям в той же отрасли (данные по рынку). При сопоставлении внутренних и внешних данных можно выявить тренды (закономерности), к примеру, продолжительное падение темпов продаж по причине изменения конъюнктуры рынка. [3]
При проведении горизонтального анализа из исходных данных выстраиваются аналитические таблицы. Приведенные в них абсолютные показатели позволяют провести расчет темпов их роста, сделать вывод о достижении или недостижении запланированных показателей финансовой деятельности.
Цель проведения горизонтального анализа сводится к установлению относительных и абсолютных изменений по разным статьям в данных финансовой отчетности.
На основе этих данных и сравнении результатов по нескольким периодам оценивается динамика и характер изменений. В рамках горизонтального анализа в финансовой отчетности строки сравниваются между разными периодами.
Преимуществом этого метода является то, что можно определить тенденции в изменении тех или иных показателей, дать качественную характеристику отмеченным изменениям. Что касается структурного анализа, то его название говорит само за себя. При нем осуществляется детализация в структуре итоговых данных бухгалтерской отчетности. Структурный анализ позволяет оценить влияние каждой сравниваемой позиции на итоговый результат.
Что касается вертикального анализа, то он подразумевает взятие в качестве исходных данных относительных показателей. Это позволяет детализировать пассивы и активы предприятия, определить объем прибыли от владения теми или иными объектами на балансе. Цель вертикальной методики заключается в определении доли отдельных статей в общей структуре баланса.
При сравнении данных между несколькими периодами можно отследить динамику изменений, а также смоделировать ситуацию с активами и пассивами на будущее.
Эти данные ложатся в основу стратегического планирования деятельности. Целесообразно проводить на основе данных бухгалтерской отчетности вертикальный и горизонтальный анализ одновременно, так как методики дополняют друг друга

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по бухучету и аудиту:

Международная практика учета кредиторской задолженности

10510 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Значение и роль аудита в процессе управления предприятием

8265 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Особенности аудита туристических организаций

18413 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.