Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Учёт и анализ движения денежных средств
84%
Уникальность
Аа
20547 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Учёт и анализ движения денежных средств

Учёт и анализ движения денежных средств .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Статья посвящена раскрытию особенностей ведения учета и анализа движения денежных средств. Обоснована особая актуальность правильной организации учета на данном участке. Отмечена важность темы исследования, которая определяется прежде всего тем, что в процессе функционирования ни одна фирма, компания или индивидуальный предприниматель, не имеют возможности вести бизнес, не сталкиваясь с применением денежных средств. Кроме использования в качестве средств для осуществления бизнеса, денежные средства - есть часть финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, являющиеся наиболее ликвидными активами, которые обеспечивают исполнение любых денежных обязательств. Кажущаяся простота учетного процесса относительно денежных расчетов и средств, на практике, особенно на небольших предприятиях приводит к грубым нарушениям действующих правил учета и расчетов наличными деньгами.
Рассмотрен состав данного вида активов фирмы. Проведен анализ ключевых параметров учета, его нормативного регулирования и анализа. Проанализированы особенности прямого и косвенного методов анализа движения денежных средств.
Abstract
The article is devoted to disclosing the features of accounting and analysis of cash flow. The special relevance of the correct accounting organization on this site is justified. The importance of the research topic, which is determined primarily by the fact that in the course of operation, no firm, company or individual entrepreneur, have the opportunity to conduct business without being faced with the use of money. In addition to using as funds for the implementation of business, money - is part of the financial resources of the business entity, which are the most liquid assets that ensure the fulfillment of any monetary obligations. The seeming simplicity of the accounting process regarding cash payments and funds, in practice, especially in small enterprises, leads to gross violations of the existing rules of accounting and cash payments.
The composition of this type of assets of the company is considered. The key parameters of accounting, regulation and analysis have been analyzed. The features of direct and indirect methods of cash flow analysis have been analyzed.
Ключевые слова: Учет, денежные средства, анализ движения денежных средств, организационные аспекты ведения учета.
Keywords: Accounting, cash flow analysis, organizational aspects of accounting.
Актуальность заключается в том, что в последние годы внесен ряд изменений в порядок исполнения кассовых операций для хозяйствующих субъектов. В результате, у специалистов в области учета субъектов хозяйствования появляются проблемы и некоторые сложности, связанные с правильной постановкой учета на данном участке.
Зачастую ослабление внимания к организации учета денежных средств оборачивается для хозяйствующего субъекта существенными потерями в финансовом плане в виде штрафов и начисления пени. Для повышения эффективности хозяйственной деятельности в условиях рынка необходимо исполнение некоторых условий относительно денежных средств, а именно к своевременности денежных расчетов, соблюдения требований нормативных актов, правильности постановки учета данных активов.
Целью настоящей статьи является – исследование особенностей ведения учета и анализа движения денежных средств.
Материал и методы исследования
Теоретико-методологической базой проведённого исследования выступили публикации последних лет по вопросам ведения, организации и реформирования учета в Российской Федерации, нормативные документы регламенты, инструкции и стандарты учёта, касающиеся денежных средств.
Основными методами, использованными в исследовании, явились как общенаучные: сравнительно-исторический, диалектический, системный и абстрактно-логический, так и специальные: анализ, графический.
Результаты исследования и их обсуждение
В XXI веке совершенствование учета денежных средств, его оптимизация выступают объективной необходимостью, связанной не только с необходимостью создания прозрачной и четкой системы управления финансовыми ресурсами, но и ускорением процесса расчетов в условиях электронных переводов и онлайн оплаты счетов.
Денежные средства традиционно находятся в сфере внимания многочисленных контролирующих органов, так как движение данного вида активов связано с соблюдением расчетной дисциплины, нормативов использования данных средств в наличных и безналичных расчетах. Состав и объем денежных средств влияет на многочисленный спектр показателей, от степени ликвидности, до уровня доверия к фирме со стороны потенциальных инвесторов и кредиторов.
Денежные средства – это размер денежных активов в наличной и безналичной форме в кассе хозяйствующего субъекта (в виде наличности), а также на расчетных, валютных и иных счетах в банковской организации, ценных бумагах и прочих видах. С учетом определения, возможно сделать вывод, что учет движения данных средств, выступают базой бухгалтерского процесса.
Проблемами учета денежных средств в хозяйствующих субъектах занимались такие отечественные экономисты как: Н.П. Кондраков, П.С. Безруких, Е.П. Козлова, А.Д. Ларионов, В.М. Вахрушина, П.И. Камышанов, и т.д. Наряду с этим довольно развитая теоретическая база учета на данном участке характеризуется проблематикой контроля операций и организации анализа денежных потоков

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Не взирая на исследованность тематики в научной среде и практике, имеются ряд проблем блока учета, контроля и анализа движения денежных средств, которые необходимо решить.
Прежде всего речь идет о составе денежных средств предприятия, в который традиционно включаются различные виды и формы существования денежных эквивалентов, так по мнению, Ю.В. Мездриков [9, с. 49], в системном бухгалтерском учёте основной категорией денежного капитала являются денежные средства - средства организации, находящиеся в кассе, на расчётных, валютных и специальных счетах в банках, переводы в пути, а также финансовые вложения организации (рис.1).
Рисунок 1 – Состав денежных средств организации
Обширный состав данного вида активов позволят заключить, что необходимо не только изучение особенностей и современных подходов к ведению учета на данном участке, но и правильная организация документального обеспечения, соблюдения регламента учетного процесса и обеспечение анализа их движения в разрезе видов поступления и расходования.
Современная система бухгалтерского учета должна формировать необходимую информацию о состоянии денежных средств. Контроль за состоянием движения денежных средств – одно из условий успешной деятельности любой организации.
Вопросам правового регулирования учета расчетов в России посвящена достаточно обширная и динамичная (как и все новейшее законодательство) нормативная база. Государство достаточно жестко регулирует практику применения тех или иных форм расчетов, вводит определенные ограничения по лимиту наличных средств в кассе, норме расчетов между контрагентами по одному договору и к их соблюдению, а также особое внимание со стороны законодательных и контролирующих органов уделяется вопросам бухгалтерского учета денежных средств.
Основные принципы ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации сформулированы в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 26.07.2019 № 247-ФЗ), где определены правовые основы бухгалтерского учета денежных средств, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составление отчетности [1].
Многочисленна группа нормативных документов, устанавливающих по отдельным разделам базовые правила ведения бухгалтерского учета, разрабатываемые Минфином России, Центральным банком РФ, другими ведомствами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования учета:
1. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля1998г. №34н (в ред. от 11 апреля 2019г. №74н)
2. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/99)»
3. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 2 июля 2010 г. № 66н (в ред. 19 апреля 2019 г. № 61н). 4. Приказ от 02.02.2011 № 11 Минфина РФ. ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» (в ред. Приказа Минфина РФ от 27 апреля 2012г.№55н.)
5. Приказ Министерства Финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. 08.11.2017 № 142н)
При учете движения денежных средств кроме вышеназванных документов, организации должны ориентироваться на номы документов третьего уровня, таких как - инструкции, рекомендации, методические указания и разъяснения, в частности:
Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред. от 27.12.2019 № 510-ФЗ).
Положения Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (с изм. от 5 июля 2018 г. № 4449-У).
Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (ред. от 19.06.2018) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».
К стандартам экономического субъекта относительно денежных средств относят ряд внутренних документов: учетная политика предприятия; лимит кассы; рабочий план счетов, договора о материальной ответственности с кассиром; график инвентаризации; приказы руководителя о составе подотчетных лиц, о лимите сумм, выдаваемых под отчет, стандарты внутренней отчетности по движению денежных средств и т.д.
Сам учет движения денежных средств в наличной и безналичной форме не сложен в плане учетного процесса, данные о поступлении денежных средств отражаются по дебету счетов, расходование средств отражается по кредиту. В качестве стандартных операций выступают операции учета денежных средств в кассе организации по счету 50 «Касса» (табл.1) и по счету 51 «Расчётный счет» (табл.2) [3, с.74].
Таблица 1- Отражение на счетах кассовых операций
Таблица 2 - Отражение на счетах операций по расчетному счету
Таким образом, по дебету счетов учета денежных средств отражаются остатки свободных денежных средств предприятия на начало месяца, различные поступления; денежные средства, поступившие от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по бухучету и аудиту:

Функциональный учет затрат и результатов деятельности предприятия (метод АВС)

11087 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Международная практика учета кредиторской задолженности

10510 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач