Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы обучения грамматике английского языка в начальной школе
38%
Уникальность
Аа
11595 символов
Категория
Английский язык
Статья

Проблемы обучения грамматике английского языка в начальной школе

Проблемы обучения грамматике английского языка в начальной школе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: настоящая статья направлена на анализ процесса и особенностей современного обучения грамматике английского языка в начальной школе. Данный анализ позволил выявить основную проблематику и слабые стороны указанной системы, а также даны некоторые рекомендации по их устранению.
Ключевые слова: обучение, грамматика, английский язык, начальная школа.
Изучение иностранного языка предусматривает ряд аспектов, одним из которых является грамматика. В обучении иноязычному говорению грамматика занимает одно из наиболее важных мест, выступая тем самым в роли каркаса, на котором базируется лексика. Освоение грамматики и правильное оформление высказываний, а также распознавание грамматических форм в речи и письме происходит с помощью формирования грамматических навыков.
«Грамматика – формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему» [4, c. 140]. Владея грамматическими правилами, можно без труда построить правильное предложение, которое будет понятно любому человеку, изучающему данный язык. Поэтому важно уже с самого начала изучения английского языка уделить особое внимание грамматике. Соблюдение порядка слов в предложении, правильное употребление артиклей, предлогов, союзов, использование нужных временных форм глаголов являются залогом успешного овладения языком на начальном этапе изучения.
Грамматику невозможно отделить от речи, так как она вместе со словарным и звуковым составом представляет собой материальную основу речи. Степень важности обучения грамматике продиктована ее применением в устной и письменной речи. В процессе формирования и развития навыков и умений устной речи предполагается только периодическое обращение к грамматике, поскольку в этом случае она отходит на второй план. Формирование и развитие навыков и умений письменной речи, в свою очередь, требует постоянной целенаправленной работы над грамматикой.
Овладение грамматическими навыками зачастую вызывает много трудностей. Ситуация усугубляется необходимостью владеть грамматическими терминами, правилами и большим числом исключений. Однако, преподавание грамматики в школах характеризуется сухой подачей информации, заучиванием конструкций, выполнением однотипных упражнений, что приводит учащегося к сомнениям в практической пользе того, что он делает. Кроме того, преподаватель не всегда чередует формы работы, что приводит к пассивности учащихся на уроке [2, c. 37].
Прежде всего, необходимо учитывать существенные отличия в условиях овладения родным и иностранным языком, которые определяют подход к обучению грамматике иностранного языка. Во-первых, родной язык является первичным жизненно необходимым средством коммуникации и усваивается в раннем возрасте вместе с приспособлением ребенка к окружающей среде. Иностранный же язык является вторичным средством общения и используется по мере возникновения жизненной необходимости

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Овладение им начинается в школьном возрасте, когда навыки общения на родном языке уже сложились.
Во-вторых, родной язык осваивается в естественной языковой среде, что происходит быстро и непроизвольно, без специальных усилий и дополнительной мотивации. Изучение иностранного языка, наоборот, происходит в чужеродной для ученика среде. Следовательно, необходимо уделять особое внимание теории и оптимальному ее сочетанию с речевой практикой в процессе обучения.
Работа с учениками начальной школы требует учета возрастных психологических особенностей, которые не позволяют охватить большой объем информации. Формирование у них грамматических навыков начинается уже на начальном этапе изучения иностранного языка. В начальной школе дети знакомятся с элементарными правилами грамматики, начинают изучение грамматических времен, получают сведения об артиклях и их использовании, учатся строить предложения в утвердительной и отрицательной форме, способы их перестроения. Обучение носит комплексный характер. Одновременно формируются и совершенствуются лексико-грамматические и фонетические навыки, навыки чтения, аудирования, письма и говорения. Все эти аспекты взаимосвязаны между собой, поэтому нецелесообразно посвящать целое занятие только грамматике [1, с. 87].
Также стоит отметить следующее: чтобы обучение грамматике было максимально продуктивным и эффективным, для школьников 7-10 лет лучше использовать игровые виды деятельности и методики. Используя игровые методы обучения, можно заинтересовать детей, вовлечь их в процесс обучения. Используя игровые методы обучения, следует помнить о наглядности. Можно использовать тематические карточки, на которых изображены различные предметы и явления. Кроме, того рекомендуется использовать искусственные макеты предметов, и тем самым реализовать наглядный метод обучения в изучении английского языка. Изучая, например, тему «Животные», можно предложить младшим школьникам принести игрушки и научить их рассказывать о своем любимом животном. Используя образец / структуру, которую дает учитель, ученик составляет высказывание на заданную тему. Легко, без напряжения для учеников происходит отработка грамматического навыка в игровой форме. Таким образом, ненавязчиво, без стресса, часто с яркими эмоциями и впечатлениями, школьники запоминают и овладевают определенным грамматическим правилом [5, c. 67].
Дети младшего школьного возраста любознательны, имеют богатое воображение, у них хорошо развита память, они не зажаты и открыты всему новому. Следовательно, учителю необходимо научиться моделировать воображаемые ситуации и выстраивать учебный процесс так, чтобы материал был частью интересной и осмысленной деятельности на уроке. Целью освоения грамматики английского языка является не только овладение набором грамматических структур, но и выработка умения передавать при помощи средств изучаемого языка необходимое содержание. Поэтому важна вовлеченность школьников в учебную деятельность, так как ученик должен не только активно владеть грамматическими конструкциями, но и уметь их преобразовывать

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по английскому языку:
Все Статьи по английскому языку
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач