Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы и направления совершенствования управления государственными муниципальными финансами
76%
Уникальность
Аа
12013 символов
Категория
Финансы
Статья

Проблемы и направления совершенствования управления государственными муниципальными финансами

Проблемы и направления совершенствования управления государственными муниципальными финансами .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Государственные финансы представляют систему денежных отношений по поводу формирования и использования ресурсов, необходимых государству для выполнения своих функций.
Федеративное устройство Российской Федерации предполагает два уровня государственных финансов: финансы федеральных органов власти и финансы органов субъектов РФ. При этом муниципальные финансы являются выделены в самостоятельный структурный уровень государственных финансов.
Основными источниками доходов консолидированного бюджета являются налоговые поступления, страховые взносы на социальное страхование и внешнеэкономическая деятельность государства.
Рисунок 1 – Динамика налоговых доходов консолидированных
бюджетов субъектов Российской Федерации в 2016-2018 годах
Среди налогов наибольший удельный вес занимают НДФЛ – 3653 млрд. руб. в 2018 году, налог на прибыль организаций – 3104 млрд. руб.
Сравнивая объем налоговых и не налоговых поступлений в 2016-2018 положительная динамика, роль федеральных налогов в общем объеме налоговых поступлений постепенно увеличивается.
Наибольший вес в структуре расходов бюджета занимают социальная политика, национальная оборона и экономика.
Рисунок 2 – Структура расходов федерального бюджета на 2019 г.
Несмотря на увеличение доли расходов в структуре консолидированного бюджета, в РФ можно выделить множество направлений, которым важно уделять пристальное внимание со стороны государства. В связи с этим особую значимость приобретают направления совершенствования управления государственными финансами, пути повышения эффективности расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ.
Ведущей проблемой государственных финансов РФ является отсутствие устойчивости и несбалансированность федерального бюджета.
В связи с этим первостепенной мерой, призванной обеспечить долгосрочную устойчивость бюджетной системы РФ и снизить бюджетные риски должно стать применение механизма ограничения роста расходов федерального бюджета, и восстановление достаточных объемов резервов.
Для того, чтобы обеспечить долгосрочную сбалансированность и устойчивость федерального бюджета важно совершенствовать управление государственными финансами по следующим направлениям:
- разработать гибкую бюджетную стратегию Российской Федерации на долгосрочную и краткосрочную перспективу. Бюджетная стратегия РФ является документ, включающим долгосрочный прогноз основных параметров бюджетной системы РФ, факторов и условий формирования и реализации основных направлений бюджетной политики, основных параметров финансового обеспечения государственных программ РФ с учетом целей, параметров, условий социально-экономического развития РФ в долгосрочном периоде;
- законодательно регламентировать правила использования нефтегазовых доходов, регулирующих определение предельного объема расходов федерального бюджета, с целью создания резервных бюджетных фондов. Средства Резервного фонда будут использоваться для финансирования дефицита федерального бюджета. Также, наличие резервов является важным фактором минимизации роста долговых обязательств федерального бюджета, инвестиционной привлекательности страны и снижения стоимости государственных и корпоративных заимствований;
- осуществлять мероприятия по поддержке безопасного уровня и структуры государственного долга РФ

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В кризисных условиях экономики страны и мировой экономики в целом условия заимствований на долговых рынках для РФ значительно ухудшатся. Возможно возникновение фактического закрытия долгового рынка, что не позволит привлечь нужного объема средств на приемлемых условиях. В данной ситуации средства Резервного фонда смогут гарантировать исполнение принятых на себя расходных обязательств федерального бюджета.
Сохраняющаяся зависимость федерального бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры и достаточно высокий уровень рисков для бюджетной системы Российской Федерации требуют соблюдения более жестких ограничений объема долговой нагрузки. В условиях существования риска увеличения дефицита федерального бюджета, необходимой мерой является также разработка основных направлений долговой политики. В целом политика государственных заимствований должна исходить из необходимости поддержания на приемлемом уровне объема государственного долга Российской Федерации, что позволит обеспечить устойчивость федерального бюджета.
Еще одной проблемой управления государственными финансами является низкая эффективности бюджетных расходов. В качестве мер по совершенствованию ведущим инструментом будет развитие государственных и муниципальных программ. Для того, чтобы снять сложившиеся ограничения бюджетных расходов, можно выделить следующие направления по совершенствованию:
- осуществление перехода к долгосрочному бюджетному планированию, как на федеральном уровне, так и на региональном. Для этого важно разработать методические рекомендации о создании долгосрочного прогноза социально-экономического развития и бюджетных стратегий субъектов РФ, что должно способствовать объединению государственных и муниципальных программ в единую систему стратегического планирования в среднесрочной перспективе. Важной предпосылкой для реализации данного направления может являться установление пороговых значений расходов по каждой из программ социально-экономического развития на полный срок ее реализации. Определение «порога» расхода даст возможность расставить приоритеты в распределении бюджетных ассигнований, а также создаст стимулы для ответственных исполнителей государственных и муниципальных программ по выявлению и использованию резервов для перераспределения и повышения уровня эффективности использования бюджетных средств;
- расширение прав ответственных исполнителей государственных и муниципальных программ в целях повышения степени их финансовой самостоятельности. С целью реализации данного направления необходимо провести закрепление полномочий ответственных исполнителей государственных и муниципальных программ в рамках бюджетного процесса как на стадии формирования проекта закона о бюджете, так и на стадии исполнения бюджета с возможностью внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты в случае необходимости;
- формирование общих подходов к увязке государственных программ субъектов РФ с соответствующими государственными программами РФ в целях повышения качества государственных программ субъектов РФ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач