Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение экзистенциального подхода в практике консультирования
100%
Уникальность
Аа
9677 символов
Категория
Психология
Статья

Применение экзистенциального подхода в практике консультирования

Применение экзистенциального подхода в практике консультирования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: психологическое консультирование; психотерапия; экзистенциализм; экзистенциальное консультирование; экзистенциальный конфликт.
Keywords: psychological counseling; psychotherapy; existentialism; existential counseling; existential conflict.
Аннотация. Статья посвящена основам экзистенциального консультирования в психологии. Автором приведены подходы к экзистенциальному консультированию, дана оценка его философской составляющей. В итоге автор приходит к выводу о том, что основная задача экзистенциального консультирования состоит в побуждении клиента к действию в динамично меняющемся мире на основе личностной идентификации.
Abstract. The article is devoted to the basics of existential counseling in psychology. The author presents approaches to existential counseling and assesses its philosophical component. As a result, the author comes to the conclusion that the main task of existential counseling is to encourage the client to act in a dynamically changing world based on personal identification.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в необходимости формирования у экзистенциальных психологов и психотерапевтов чувства исторической перспективы, основанного на фундаментальных научных понятиях, что обладает большой как теоретической, так и практической значимостью.
Целью данной статьи является описание сущностных черт экзистенциального консультирования в рамках исторической перспективы вплоть до сегодняшних дней. Соответственно раскрываются следующие задачи: конкретизируется понятие экзистенциального консультирования, представляются исторические подходы к экзистенциальному консультированию, обозначаются особенности понятийного аппарата в современном экзистенциальном консультировании.
Экзистенциальное консультирование является динамическим психотерапевтическим подходом, основанном на базисных проблемах существования индивида. Экзистенциальное консультирование в психологии возникло на базе философского экзистенциализма, который сосредотачивал внимание на личностном бытие человека и благодаря этому обладал мощным гуманистическим потенциалом.
Е. И. Гаврилова выделяет следующие подходы к экзистенциальному консультированию:
Экзистенциальный анализ Людвига Бинсвангера;
Dasein-анализ Медарда Босса;
Логотерапия Виктора Франкла;
Экзистенциальное консультирование Джеймса Бьюдженталя, Ирвина Ялома, Ролло Мэя;
Экзистенциальный анализ Альфрида Лэнгле [1, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 260].
Основателем экзистенциального консультирования является швейцарский писатель Людвиг Бинсвангер, который объединил психотерапию с идеями экзистенциализма. При этом, подход Бинсвангера не являлся психоанализом – это было именно консультирование, поскольку оно было направлено не на поиск скрытых причин, мотивов и механизмов поведения, а на раскрытие индивидуального личностного бытия. Роль экзистенциального психотерапевта на самом деле состоит в том, чтобы облегчить клиенту его собственную встречу с самим собой, работать вместе с ним, способствовать изучению и лучшему пониманию ценностей, предположений и идеалов клиента. Психотерапевт озабочен тем, что наиболее важно для клиента, чтобы избежать навязывания своих собственных суждений и помочь клиенту прояснить и разработать свою собственную точку зрения, с конечной целью, чтобы клиент был в состоянии жить по-своему.
Следующим прорывом в области экзистенциального консультирования стала концепция Мердаса Босса, который был ориентирован на установления взаимодействия клиента с окружающим миром путем преодоления страхов и социальных стереотипов.
Отдельного внимания заслуживает логотерапия Виктория Франкла, который в буквальном смысле выстрадал собственный подход к психологическому знанию в концентрационных лагерях. Подход Франкла основывался на таких понятиях, как свобода воли, воля к смыслу, смысл жизни.
Джеймс Бьюджеталь выдвинул основные положения гуманистической психологии.
Американский психолог и психотерапевт Ролло Мэй рассматривал жизнь человека в динамике и развитии, уделяя особое внимание процессуальной стороне жизни.
Ирвин Ялом полагал, что корни всех психологических проблем основаны на следующих категориях: смерть, изоляция, свобода, внутренняя пустота.
Заслугой Альфрида Лэнгле является создание системы четырех фундаментальных мотиваций человека: «могу ли я быть в этом мире?» (содержание – принять и выдержать); «нравится ли мне жить?»; «имею ли я право быть таким?»; «что я должен делать?».
Современная экзистенциальное консультирование имеет разрозненный понятийный аппарат, объединение которого является одной из важных задач психологической науки. Тем не менее, несмотря на различие в подходах, экзистенциальное консультирование занимает обособленное место по причине наличия базового экзистенциального психолого-философского ядра

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.