Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Потенциальные возможности рынка недвижимости с использованием приемов девелопмента
84%
Уникальность
Аа
6642 символов
Категория
Маркетинг
Статья

Потенциальные возможности рынка недвижимости с использованием приемов девелопмента

Потенциальные возможности рынка недвижимости с использованием приемов девелопмента .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматриваются понятия рынка недвижимости и девелопмента. Анализируется специфика девелопмента, а также его основные приемы, направленные на развитие рынка недвижимости и его возможностей.
Ключевые слова. Рынок недвижимости, Девелопмент, Девелоперский проект, Объект недвижимости
Рынок недвижимости является одним из наиболее специфических рынков, что обусловлено его многообразием и сложностью, включенностью в него многих других созависимых рынков и областей деятельности, а также в целом его высокой значимостью в экономике любой страны. При этом в литературе представлено большое количество разнообразных трактовок рынка недвижимости.
Под рынком недвижимости чаще всего понимается «совокупность механизмов, посредством которых передаются права на недвижимость и связанные с ней интересы, устанавливаются цены и распределяется недвижимость между различными конкурирующими вариантами ее использования в процессе создания, обращения и использования объектов недвижимости» [4, с. 18].
Ключевыми чертами рынка недвижимости выступает то, что он представляет собой взаимодействие между покупателями и продавцами недвижимости и включает в себя все возможные типы операций с недвижимостью. В основе данного рынка находится недвижимость как особый тип объекта. При этом недвижимость может рассматриваться с двух основных точек зрения: как одна из категорий товара и как финансовый актив. Такая двойственность оценки недвижимости обусловлена различными способами ее использования.
Так, если недвижимость приобретается для потребления, то есть проживания или использования для размещения бизнеса, то она рассматривается как товар или операционная недвижимость

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Если недвижимость приобретается с целью получения дохода: путем сдачи в аренду, доверительное управление, или перепродажи по более высокой цене, то она рассматривается как финансовый актив или инвестиционная недвижимость [5, с. 200].
В случае, когда недвижимость рассматривается как финансовый актив можно говорить о таком явлении как девелопмент. Девелопмент рассматривается как предпринимательская деятельность, основанная на получении прибыли от создания объектов недвижимости.
В общем виде девелопмент представляет собой систему управления проектами по созданию и развитию недвижимости, в результате чего происходит изменение ее физических, экономических, правовых свойств, что ведет к росту ее стоимости. Специфика девелопмента заключается в инициировании и организующем «начале», что выделяет эту деятельность среди других видов операций в сфере недвижимости [1, с. 288].
Таким образом, девелопмент положительно влияет на развитие рынка недвижимости, так как направлен не только на создание и продажу недвижимости, но также на ее развитие, что ведет к увеличению ее рыночной стоимости и общему развитию рынка.
Стоит отметить, что в России девелопмент, как инструмент развития рынка недвижимости, пока рассматривается как новое направление бизнеса, которое находится на стыке таких сфер как строительство, недвижимость и инвестиции. Кроме этого, в России, в отличие от западных стран, функции и задачи девелопмента и девелоперов не определены законодательно [6, с. 114], что несколько размывает границы данной деятельности и не позволяет ей окончательно институционализироваться, что тормозит более качественное и эффективное развитие рынка частной и коммерческой недвижимости.
При этом мировой опыт развития рынка недвижимости с использованием приемов девелопмента показывает, что серьезные масштабы девелопмент приобретает в случае привлечения к инвестициям в недвижимость институциональных инвесторов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по маркетингу:
Все Статьи по маркетингу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.