Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Построение андрагогической модели профессионального обучения персонала организации
100%
Уникальность
Аа
18248 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Построение андрагогической модели профессионального обучения персонала организации

Построение андрагогической модели профессионального обучения персонала организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современные организации по всему миру сталкиваются со многими новыми проблемами в бизнесе. Лидеры должны изучить новые стратегии, компетенции и навыки, чтобы успешно руководить организациями в этом новом веке. Несмотря на то, что в литературе утверждается, что главный исполнительный директор (CEO) играет ключевую роль в успехе организации, лишь немногие исследования были сосредоточены на понимании того, как учатся генеральные директора.
Отсутствие понимания того, как обучаются руководители, имеет негативные последствия на рабочем месте как для руководителей, так и для организаций, которые они обслуживают. Он создает информационную пустоту как для генерального директора, стремящегося к саморазвитию, так и для практиков по развитию исполнительной власти, которые стремятся содействовать развитию генерального директора как в нынешних, так и в потенциальных преемниках. Цель данного исследования – построить базовую андрагогическую модель. В исследовании использовалась андрагогия Малкольма Ноулза в качестве объектива для изучения темы, потому что структура андрагогии с ее основными принципами обучения взрослых работает хорошо, когда она адаптирована к уникальности учащихся и ситуации обучения.
Работа в качестве генерального директора является уникальным контекстом, потому что он / она имеет высочайший уровень ответственности персонала за достижение организационных целей и динамику власти между
1) Генеральный директор и сотрудники, подчиняющиеся ему, и
2) Генеральный директор и Совет директоров, которому подчиняется главный исполнительный директор.
 Генеральный директор признан уникальной позицией, которая позволяет человеку занимать уникальную позицию в фирме. В литературе утверждается, что в зависимости от степени власти, которой обладает генеральный директор, а также от его / ее роли и обязанностей, это создает уникальный «профессиональный контекст», который не похож на других, исполняющих обязанности руководителя.
Лидерство. Определение лидеров и лидерства - неуловимая концепция, хотя о ней часто пишут, эта концепция была расплывчатой ​​и неоднозначной. Определение лидеров в этом исследовании было реализовано так, как определено Джеймсом МакГрегором Бернсом (1978) в его книге «Лидерство»: «Лидерство - это лидеры, побуждающие последователей действовать к определенным целям, которые представляют ценности и мотивы - желания и потребности, чаяния и ожидания - как лидеров, так и последователей. А гениальность лидерства заключается в том, как лидеры видят и действуют самостоятельно, а их последователи - ценности и мотивы».
Андрагогика. Это качественное исследование использовало концепцию Андрагогики Малкольма Ноулза как основу для исследования феномена обучения того, как руководители воспринимают и описывают свое обучение с точки зрения обучения взрослых. Концепция Андрагогики определяется как «искусство и наука помощи взрослым в обучении». Андрагогика преобразила изучение обучения взрослых. Обзор литературы подтвердил, что следующая концепция была использована для изучения того, как взрослые учатся в организациях. Кроме того, андрагогика - это уникальная концепция, которая фокусируется на внутреннем процессе обучения взрослых. Теория развития взрослых основана на предположении, что обучение - это внутренний процесс, в котором локус контроля находится за учеником. Пять ключевых предположений формируют принципы андрагогики по Ноулзу:
Я-концепция учащегося.
Взрослые испытывают глубокую психологическую потребность быть самостоятельными.
Взрослые люди испытывают глубокую психологическую потребность воспринимать других и воспринимать их как способных взять на себя ответственность за себя.
Взрослые не хотят оказываться в ситуациях, когда они чувствуют, что другие навязывают им свою волю без их участия в принятии решений, которые их затрагивают.
Когда это происходит, взрослые чувствуют обиду и сопротивление.
В результате андрагогический процесс предполагает, что взрослые должны участвовать в процессе разработки программы.
Роль опыта. Взрослые приносят с собой богатый опыт, который является ценным ресурсом для их собственного обучения и обучения других учеников. Взрослые попадают в ситуации с глубоким и широким опытом, которые могут быть использованы в качестве ресурса для их и другого обучения.
Готовность учиться. Взрослые учатся эффективнее, когда взрослые видят, что информация имеет отношение к их жизни. Предполагается, что ведущие должны помочь взрослым увидеть, как учебные программы или курсы могут помочь им более эффективно выполнять свою работу.
Ориентация на обучение. Взрослые участвуют в образовательных или учебных мероприятиях для приобретения предписанного предмета

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Образовательная деятельность должна помочь взрослым в процессе получения контента в организованных единицах, упорядоченных в соответствии с логикой предмета.
Мотивация к обучению. «Каждый человек уникален и несет в себе свои цели и внутренние мотиваторы; это предполагает, что учебные планы и стратегии должны быть высоко индивидуализированы». Андрагогическая модель признает, что взрослые будут реагировать на внешние мотиваторы, такие как продвижение по службе, смена работы или изменение технологии; это предполагает, что наиболее мощные мотиваторы являются внутренними (то есть самооценка, признание со стороны сверстников, лучшее качество жизни, повышение уверенности в себе, самореализация), и что объявления программы должны подчеркивать эти преимущества.
На основе вышеуказанных принципов разработаем и проработаем фундаментальные основы андрагогической модели:
Основа № 1. Будьте учениками на протяжении всей жизни. Андрагогическая модель поддерживает то, что взрослые будут реагировать на некоторые внешние мотиваторы, например, на шанс продвижения по службе, смену работы или смену технологии. Модель предполагает, что более мощными мотиваторами являются внутренние факторы, такие как чувство собственного достоинства, признание со стороны сверстников, лучшее качество жизни, большая уверенность в себе, самореализация. Успех в работе СЕО требует самоотдачи, чтобы учиться на протяжении всей жизни, чтобы справляться с изменениями и проблемами в бизнесе. Руководители считают, что использование возможностей для непрерывного обучения было одной из наиболее важных причин, которые они выбрали, и добились успеха в бизнесе. С развитием новых технологий, новых законов и постоянной реструктуризации компаний СЕО должны продолжать адаптироваться и учиться, чтобы оставаться успешными в бизнесе. Руководители часто стремятся участвовать в программах обучения или образовательных мероприятиях, которые предлагаются им в организации для получения ценной информации.
Основа № 2. Использование предпринимательских характеристик. Ноулз (1995) утверждает, что взрослые учатся на своем жизненном опыте, и они мотивированы учиться для личных перемен и карьерного роста. Генеральный директор - это уникальная позиция, и он преуспевает, благодаря концентрации на обучении и мышлении по-новому, используя характеристики предпринимателей. СЕО должны принять следующие предпринимательские качества, будучи:
1) Креативными;
2) Инновационными;
 3) Рискованными;
 4) Обладающими интересом к конкретному результату (т. е. денег как меры успеха);
Нуждающими в достижениях
Несущими личную ответственность за свое обучение
Работы Робертса (1994) сообщают нам о том, что инновационные люди создают свое будущее. Робертс заявил: «Вы быстро учитесь на опыте и постоянно повышаете свою способность принимать эффективные меры и приносить результаты». Позиция СЕО всегда требует того, чтобы они думали, как предприниматели и были самостоятельными учениками, которые берут на себя ответственность за знание того, как исследовать ситуации, используя различные стратегии для предложения инновационных решений.
Основа № 3. Развитие навыков межличностного общения. Андрагогическая модель предполагает, что взрослые участвуют в образовательной деятельности с большим объемом и другим качеством опыта, чем молодежь. Больший объем очевиден в отношении навыков межличностного общения руководителей. Руководители в процессе своей работы должны развивать выдающиеся навыки межличностного общения. Бизнес – это прежде всего «бизнес людей», и успешные лидеры должны иметь возможность использовать навыки межличностного общения для взаимодействия с клиентами, генеральными директорами, экспертами, общественностью и членами совета директоров. Следует придерживаться политики «открытых дверей», которая поощряет эффективное общение со всеми, кто важен для их организаций.
Основа № 4. Ценность экспертизы. Андрагогическая модель предполагает, что взрослые извлекают выгоду из прежнего богатого жизненного опыта. Генеральные директора обычно имеют обширный жизненный опыт и различное качество опыта на других должностях в своих компаниях. СЕО приобретают знания благодаря опыту и практике, которые позволяют им стать экспертами в своей области. Существует два типа экспертов, у которых СЕО стремятся продолжать учиться в бизнесе:
1) Другие люди, которые были экспертами в своем бизнесе, и
2) Специалисты, которые практиковались в других областях. Например, они часто ищут юристов, банкиров, бухгалтеров, которые могли бы держать их в курсе важных новых изменений в бизнесе.
Основа № 5

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению персоналом:
Все Статьи по управлению персоналом
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.