Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Организация аттестации персонала
31%
Уникальность
Аа
6983 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Организация аттестации персонала

Организация аттестации персонала .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Важным условием для успешной деятельности предприятия является работа его персонала. Действенным способом выявить, насколько компетентно, продуктивно выполняют работу работники, является оценка персонала. Она представляет собой процедуру, для определения соответствия работника занимаемой должности. На сегодняшний день основной проблемой является то, что не разработан универсальный метод оценки работников разных категорий и должностей, который бы подходил одинаково для оценки каждого рабочего. Хотя и не определено универсального способа оценки, однако в данной работе предложены методы оценки для каждой категории работников.
Проблемы оценки различных категорий персонала и методов ее проведения исследовали такие отечественные ученые, как Борисова А.Е., Дмитренко Г.А., Карякин А.М., Колот А.М, Корнюшин В.Ю., Крушельницкая О.В., Максименко Т.М., Мельничук Д.П., Шарапатова Е.А. и другие [1, 3-7]. В частности, в трудах вышеназванных ученых освещались актуальные вопросы теории и практики процедуры оценивания, определялись пути совершенствования существующей системы оценки персонала.
Все организации существуют для достижения поставленных перед ними целей. Степень реализации этих целей показывает, насколько эффективно действует организация и использует имеющиеся ресурсы. В основе управления лежит обратная связь, включая те или иные способы измерения и сравнения. При управлении персоналом обратная связь реализуется через оценку кадров - установление количественной меры соответствия работников занимаемой должности [1].
Эффективность деятельности любой организации в значительной мере определяется степенью соответствия работников, которые в ней работают, рабочим местам, которые они занимают. Только по таким критериям организация и работники достигают целей своего развития

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Выявить степень соответствия работников требованиям их рабочих мест можно в процессе оценивания, которое является одной из ключевых функций менеджмента персонала [2]. По мнению отечественных ученых оценка персонала – это процесс определения эффективности деятельности работников в реализации задач организации с целью последовательного накопления информации, необходимой для принятия дальнейших управленческих решений [3]. Регулярная и систематическая оценка сотрудников предоставляет руководству организации информацию, необходимую для принятия обоснованных решений по повышению заработной платы (вознаграждение лучших сотрудников оказывает мотивирующее влияние на них и их коллег), повышении в должности или увольнении [1]. Процесс оценки персонала имеет свою структуру. Схематично он может быть представлен следующим образом.
Таким образом, проведение оценки персонала предоставляет информацию о: эффективность работы сотрудников; потенциальные возможности специалистов и перспективы их роста; причины никак эффективной работы отдельных работников; потребности и приоритеты в обучении и повышении квалификации; пути совершенствования организации труда. Руководство отдельных предприятий допускает ошибки в организации и проведении оценки персонала, в частности: проводится оценка, но без четкого понимания его целей и задач. Как результат - происходит разработка программ, которые оказываются неэффективными. Следует отметить, что ошибки субъектов оценивания могут возникать как на этапе организации, так и на этапе непосредственного проведения оценки.
В современных условиях достаточно сложно разработать сбалансированную систему оценок, - до ее объективности, простоты, удобства и понятности, достаточно сложно, поэтому существует несколько подходов и систем оценки персонала

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по управлению персоналом:

Современные технологии и инструменты политики мотивации персонала

13258 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Построение андрагогической модели профессионального обучения персонала организации

18248 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.