Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Искусственный интеллект в сфере управления персоналом
47%
Уникальность
Аа
14071 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Искусственный интеллект в сфере управления персоналом

Искусственный интеллект в сфере управления персоналом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье раскрыто понятие искусственного интеллекта, определены его основные преимущества и недостатки. Установлена актуальность темы, которая объясняется быстрым развитием бизнеса и необходимостью оптимизации процессов управления. Показаны основные направления его применения в управлении персоналом. Приведены практические примеры решений крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта. В статье доказано, что технологии искусственного интеллекта, несмотря на имеющиеся недостатки, оказывают положительное влияние на функционирование системы управления компаниями, повышая их эффективность.
Ключевые слова: искусственный интеллект, технологии, цифровизация, управление, компания, оптимизация, программное обеспечение.
ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN HUMAN RESOURCE MANAGEMENT
Resume: This article reveals the concept of artificial intelligence, identifies its main advantages and disadvantages. The relevance of the topic, which is explained by the rapid development of the business and the need to optimize management processes, is established. The main directions of its application in personnel management are shown. Practical examples of solutions of the largest software companies with elements of artificial intelligence are given. The article proves that artificial intelligence technologies, despite the existing shortcomings, have a positive impact on the functioning of the company management system, increasing their effectiveness.
Keywords: artificial intelligence, technology, digitalization, management, company, optimization, software.
Сегодня, в эпоху цифровой экономики, многие кампании трансформируются, растут, выходят на новые рынки. Для того, чтобы темпы развития бизнеса оставались на высоком уровне, необходим гибкий и современный подход к управлению кадрами. Следовательно, внедрение новых технологий в службу управления персоналом приобретает свою актуальность.
В результате того, что в последние годы наблюдалась тенденция роста количества и объема рабочих операций специалистов по управлению персоналом, остро встал вопрос об использовании дополнительных ресурсов, которые могли бы облегчить работу HR-специалистов, сделать ее более продуктивной. В данном контексте, вспомогательным флагманом выступает искусственный интеллект.
Данное понятие можно охарактеризовать как совокупность методов и инструментов, применяемых для решения различных сложных прикладных задач, которые используют принципы, аналогичные размышляющему над их решением человеку или процессам, протекающим в живой или неживой природе. Появлению таких технологий способствовало активное развитие данной сферы, а также, серьезные достижения в науке.
Хотелось бы отметить, что современная научная литература насчитывает значительное число исследований, затрагивающих вопросы применения интеллектуальных систем в управлении персоналом. Ряд российских исследователей, в частности, А.Ф. Денисов, Д.С. Кардаш, Д.В. Донской, Е.Г. Толкунова, указывают на то, что технологии все больше проникают в процессы управления персоналом. Роль искусственного интеллекта в управлении персоналом, его преимущества и недостатки раскрываются в работах В.С. Балаганской, О.Л. Чулановой, М.Ю. Сидоренко.
Программы с элементами искусственного интеллекта способствуют эффективному решению целого комплекса задач, с которыми сталкиваются менеджеры по персоналу: начиная с того, что необходимо выбрать кандидата на должность, и заканчивая тем, что приходится отслеживать эмоциональное состояние работника.
В области подбора персонала многие решения принимаются интуитивно

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Несколько исследований показали, что большинство HR-менеджеров принимают решение о принятии кандидата на должность в течении первых 60 секунд знакомства, исходя из таких показателей, как: внешний вид, уверенность, рукопожатие, тембр голоса. Нельзя отрицать, что невербальные факторы дают много информации, но такая система оценки не позволяет быть наиболее объективным.
Для упрощения работы рекрутера, а также объективизации решений используются программы, основанные на искусственном интеллекте. Они способны изучать резюме, находить подходящих кандидатов внутри компаний, выявлять высокоэффективных сотрудников. Создавая удобную для использования инфографику, сводные таблицы кандидатов, сортируя резюме, данные системы освобождают сотрудников от просмотра большого количества резюме, сокращая их количество на 50-70 %. [2, с. 25]
Кроме этого, есть программы, которые позволяют проводить анализ переписки по электронной почте между сотрудниками и определять, удовлетворены они своей работой или нет. При помощи искусственного интеллекта выявляются сотрудники, с набольшей вероятностью собирающиеся уволиться из компании. Полученная в итоге информация дает возможность руководству компании и менеджеру по персоналу своевременно вносить корректировки в работу сотрудника, вырабатывать правильные и эффективные решения в отношении кадров при одновременном повышении производительности труда. [8, с. 3]
Разработкой программ с элементами искусственного интеллекта занимаются как крупные разработчики программного обеспечения (SAP, Microsoft, IBM, Veriato, Entelo, BluVision), так и относительно небольшие разработчики, например Workday. Программы данных компаний позволяют определять и реализовывать стратегии управления персоналом, предоставлять информацию и услуги участникам процесса управления кадрами и другим отделам компании.
В целях упрощения процессов управления персоналом и повышения результативности деятельности компании немецкий производитель программного обеспечения SAP предлагает ряд решений, а именно: подбор и адаптация персонала; основы управления персоналом и расчет зарплаты; программы обучения и повышения квалификации; повышение эффективности и определение вознаграждения; учет рабочего времени; процессы планирования и анализа использования кадров.
Решения SAP призваны на 32 % снизить текучесть кадров за счет повышения транспарентности информации о том, доступна ли рабочая сила или ее не хватает компании. Оптимизировать управление персоналом и расчет зарплаты можно за счет использования облачного решения SAP для всех форм занятости. Отделы кадров могут определять стратегии управления, предоставлять аналитику и уделять внимание деятельности, приносящей компании прибыль.
В случае использования решения по планированию и анализу рабочей силы повышается эффективность управления персоналом, решаются проблемы нехватки ресурсов. Кроме того, становится возможным оценить финансовые последствия сценариев планирования рабочей силы путем моделирования состава и затрат труда. При этом на 72 % сокращается бумажная отчетность и на 20 % увеличивается доход у компаний, анализирующих кадровую информацию для оптимизации стратегии.
С помощью Приложения компании SAP Resume Matcher можно изучать информацию, касающуюся должностных обязанностей работника, навыков, необходимых для определенной должности, можно проводить анализ информации из огромного числа поступивших в компанию резюме, выбор и ранжирование отобранных кандидатур

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению персоналом:

Совершенствование процесса подбора, отбора и найма персонала

8750 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Анализ рынка органической косметики в России

13699 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач