Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Понятие и сущность конкурентоспособности предприятий бурового сервиса
100%
Уникальность
Аа
5962 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Понятие и сущность конкурентоспособности предприятий бурового сервиса

Понятие и сущность конкурентоспособности предприятий бурового сервиса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Конкурентоспособность - это многоаспектное понятие, которое формируется на различных уровнях: товара (услуги), предприятия, отрасли (рынка), региона и страны в целом. В общем случае термин «конкурентоспособность» определяется, как способность конкурировать, то есть бороться или противостоять чему-либо [3].
На современном этапе функционирования нефтегазовой отрасли невозможно без конкурентной борьбы. В условиях ее усиления главной задачей для компаний данной отрасли является повышение собственной конкурентоспособности [2, c. 138].
Для непрерывного функционирования нефтяных предприятий необходима эффективная организация процесса добычи, за счет чего увеличивается роль предприятий по буровому сервису.
Предприятия по буровому сервису – это организации, которые занимаются бурением, строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на определенных лицензионных участках.
Конкурентоспособность предприятия по буровому сервису следует рассматривать как комплексное понятие, которое включает такие аспекты, как:
- конкурентоспособность характеризует эффективность деятельности предприятия по буровому сервису на конкурентном рынке, описывает своего рода его успешность, позволяет оценить сильные стороны и имеющиеся ключевые компетенции компании по сравнению с ее конкурентами;
- проводить оценку конкурентоспособности компании по буровому сервису следует с учетом сравнения с остальными предприятиями, работающими в данной отрасли, как на внешнем, так и на внутреннем рынках

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом деятельность предприятия на внешнем рынке запрашивает более тщательную работу по разработке новых элементов и методов управления конкурентоспособностью за счет большего количества конкурентов, за счет специфики деятельности на новом рынке, за счет необходимости проведения дополнительного исследования и моделирования на перманентной основе адаптационных механизмов и так далее;
- конкурентоспособность - это изменчивая и обязательная характеристика предприятия по буровому сервису, так как наблюдается непрерывное усовершенствование механизма управления конкурентоспособностью за счет разработки и внедрения новых инновационных технологий по добычи нефти и газа.
На современном этапе сложно определить конкурентоспособность, а также провести ее измерение. Выбранные методы оценки и инструменты управления конкурентоспособностью, которые успешны для одного предприятия по буровому сервису, могут привести к дестабилизации деятельности другой компании этой же деятельности.
В целом, конкурентоспособность предприятия по буровому сервису формируется под воздействием таких факторов, как: [1. c. 88-89]:
- финансовая устойчивость предприятия;
- демографический фактор;
- внешняя среда, которая состоит из рынка, покупателей и конкурентов;
- корпоративная стратегия;
- эффективность использования материальных и человеческих ресурсов;
- использование коммуникационных сетей;
- затраты на строительное и буровое оборудование;
- тренд спроса на нефтегазовую продукцию;
- имидж компании.
Для формирования эффективной конкурентоспособности предприятия бурового сервиса перечисленные факторы следует рассматривать и оценивать комплексно, с учетом взаимосвязи

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике предприятия:
Все Статьи по экономике предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач