Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Политическая социализации молодежи в современной России
100%
Уникальность
Аа
7836 символов
Категория
Политология
Статья

Политическая социализации молодежи в современной России

Политическая социализации молодежи в современной России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В настоящее время все большее внимание уделяется работе с молодежью, данная тенденция касается и политической сферы. Именно поэтому целью представленной статьи является анализ политической социализации молодежи в современной России. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: социализация, политическая социализация, политика, молодежь, интернет.
В современных условиях очень важны условия реализации политической деятельности в контексте их взаимодействия с молодежью. Данная актуальность вызвана тем, что в условиях демократического государства именно молодежь выступает основным рычагом дальнейшего воздействия и становления общества. Ведь ориентация на молодёжь даст больше шансов реализовать ту или иную политическую стратегию в будущем. Иными словами, нацеленность на молодежь в политической сфере – это долгосрочное планирование деятельности властных структур. Потому очень важно реализовывать политическую социализацию молодежи в современной России. [1]
Существует колоссальное количество методик и способов реализации данного процесса, однако в рамках данной работы считаем необходимым разобрать наиболее важные и актуальные из них, которые касаются привлечения массовых коммуникаций в процесс. [2]
Одним из видов такой коммуникации является Интернет. Уже на протяжении нескольких последних лет Интернет является, пожалуй, самым распространенным и современным источником получения информационных данных среди молодежи.
Данная тенденция касается и политической деятельности.
Здесь существующую различные каналы связи:
- видеоролики на хостинге YouTube;
- новостные каналы;
- специализированные политические «паблики» и многое другое.
Представленные направления реализации информационных услуг в политической деятельности являются основным источником политической социализации современной молодежи.
Так, агитационные ролики с расследованиями Навального не транслируются ни по одному российскому каналу, однако на видеохостинге они собирают миллионы просмотров

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Причем, анализ публики и аудитории Навального позволяет сделать вывод, что его зрителями являются не только взрослые и состоявшиеся люди, а также особую массовую часть занимает молодежь, которая стремится открыть и узнать иную сторону политической власти в Российской Федерации.
Также интересный персонаж в российском Интернете – Юрий Дудь. За несколько последних лет данный интервьюер «вырос» из простого работника канала МатчТВ до одного из самых знаменитых и просматриваемых блогеров на российском рынке информационных услуг, его видеоролики также не транслируются в рамках средств массовой информации по телевизору и пр. Вся его деятельность очень негативно воспринимается со стороны политических деятелей, к примеру, Владимир Соловьев является абсолютным критиком всех работ Юрия Дудя. Что же касается молодежи, то здесь абсолютное множество смотрит, чтит и уважает Юрия. Уровень подачи информации, острота проблем и качество материала, действительно, может захватить разум и чувства множество представителей молодого поколения.
Конечно, помимо двух представленных лиц в видеохостингах существует колоссальное количество иных деятелей, которые также являются источниками политической социализации молодежи, однако хотелось бы обратить внимание и на другой канал социализации – новостные сайты в Интернете.
Особое внимание заслуживает новостной канал Медуза. Первое, на что следует обратить внимание, это резкое отношение правительственных органов к данному каналу. Также представленный канал является неким независимым источником средств массовой информации, который предоставляет альтернативную версию происходящим событиям. Взять хотя бы последнее очень громкое расследование в Беслане, где вскрывались ошеломительные подробности бездействия российских властей по отношению к переговорам с террористами и пр

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по политологии:

Политика КНР в отношении национальных меньшинств

30612 символов
Политология
Статья
Уникальность

Международные организации в структуре ООН

9990 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач