Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Подбор средств индивидуальной гигиены полости рта для пациентов с сахарным диабетом
89%
Уникальность
Аа
20283 символов
Категория
Медицина
Статья

Подбор средств индивидуальной гигиены полости рта для пациентов с сахарным диабетом

Подбор средств индивидуальной гигиены полости рта для пациентов с сахарным диабетом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

АКТУАЛЬНОСТЬ
На сегодняшний день, сахарный диабет есть эндокринное заболевание, которое обусловлено не только абсолютной, но и относительной инсулиновой недостаточностью. Конечно, данная инсулиновая недостаточность развивается в результате воздействия огромного количества как генетических, так и экзогенных факторов, которые часто не только дополняют друг друга, но и приводят к мультисистемным поражениям, к которым можно отнести и поражения зубочелюстной системы.
По данным всемирной организации здравоохранения, в современном мире сахарным диабетом страдают порядка 160 миллионов человек. Стоит отметить, что, по данным некоторых исследований, данный показатель может как удвоиться, так и утроиться к 2025 году.
Многие исследователи как в России, так и в других странах утверждают, что от 90% до 100% пациентов с сахарным диабетом имеют некоторые заболевания полости рта. На сегодняшний день, огромное количество человек имеют нарушения углеводного обмена, такие пациенты должны получать квалифицированную помощь в медицинских учреждениях.
Стоит отметить, что наиглавнейшей причиной, которая вызывает воспалительные заболевания пародонтоза и, конечно, твердых тканей зубов является бактериальная инвазия непосредственно. Конечно, именно низкий уровень знаний и умений по проведению индивидуальной гигиены полости рта и есть причина роста числа патогенных микроорганизмов в составе зубной бляшки.
Так, многие исследования подтверждают тот факт, что именно гигиеническое просвещение, а также привитие гигиенических навыков у населения имеют высокую результативность в снижении количества пациентов, имеющих заболеваний полости рта. Конечно, подбор индивидуальных средств гигиены, которые зависят от заболеваний полости рта и, конечно, сопутствующих заболеваний также имеет огромное значение для снижения количества пациентов, имеющих заболевания полости рта непосредственно.
На сегодняшний день, существует огромное количество исследований, которые направлены на анализ эффективности применения некоторых средств или же схем гигиены полости рта пациентов с сахарным диабетом. Среди данных исследователей можно выделить труды Еловиковой Т.М., Зырянова Б.Н., Мусаевой Р.С. и другие.
Цель данной работы заключена в разработке схемы подбора средств индивидуальной гигиены полости рта для пациентов с сахарным диабетом.
ЗАДАЧИ:
-изучить статистику количества заболеваний полости рта у пациентов с сахарным диабетом;
-определить уровень знаний и умений по проведению индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом;
-разработать алгоритм проведения индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом;
-проанализировать эффективность данного алгоритма;
-разработать рекомендации для врача стоматолога, которые необходимо применять при подборе средств индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом.
Данная работа стала основой практических рекомендаций для врача стоматолога, которые необходимо применять при подборе средств индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом.
На основании данной работы установлены некоторые особенности стоматологического статуса пациентов с сахарным диабетом. Так, была выявлена явная необходимость в повышении уровня знаний и умений по проведению индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом. Конечно, был разработан алгоритм проведения индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом, а анализ эффективности данного алгоритма позволил разработать рекомендации для врача стоматолога, которые необходимо применять при подборе средств индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом. Стоит отметить, что данные рекомендации позволяет уменьшить количество пациентов с сахарным диабетом, страдающих заболеваниями полости рта.
Так, было доказано, что пациентам с сахарным диабетом, с целью профилактики заболеваний полости рта необходимо:
-использовать лечебно-профилактическую зубную пасту с антибактериальным компонентом, а также высокой концентрацией экстрактов растений;
-использовать средства индивидуальной гигиены полости рта.
Конечно, для того, чтобы предупредить осложнения воспалительных заболеваний пародонта, необходимо использовать такое средство индивидуальной гигиены полости рта, как зубная паста с бикарбонатом натрия и, конечно, фторидом натрия.
Данные результаты указывают на то, что для уменьшения количества пациентов с сахарным диабетом, которые имеют заболевания полости рта, необходимо систематически контролировать состояние полости рта данных пациентов.
Методологическая основа данного исследования есть совокупность исследуемых методов научного познания.
Объект исследования: группа пациентов с различными типами сахарного диабета.
Предмет исследования: состояние полости рта пациентов с различными типами сахарного диабета, а также результаты применения алгоритма проведения индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом.
Положения, выносимые на защиту:
1.У пациентов с сахарным диабетом заболевания полости рта встречаются намного чаще и, конечно, протекают намного тяжелее, чем у пациентов без сахарного диабета.
2.Разработанный алгоритм подбора средств индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом включает в себя:
-определение уровня знаний и умений по проведению индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом;
-разработку алгоритма проведения индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с сахарным диабетом;
-анализ эффективности данного алгоритма.
3.Применение лечебно-профилактической зубной пасты, которая содержит антибактериальный компонент, а также высокую концентрацию экстрактов растений в комплексе с индивидуальной гигиеной полости рта пациентами с сахарным диабетом приводит к улучшению состояния полости рта, а в результате к снижению количества пациентов с сахарным диабетом, которые имеют заболевания полости рта.
4.Применение лечебно-профилактической зубной пасты с бикарбонатом натрия и, конечно, фторидом натрия в комплексе индивидуальной гигиеной полости рта пациентами с сахарным диабетом приводит к снижению роста патогенных микроорганизмов, а также улучшению клинического состояния тканей пародонта в целом.
Степень достоверности и, конечно, обоснованности результатов данного исследования подтверждается, прежде всего, новизной и практической значимостью.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На сегодняшний день, сахарный диабет принято относить к группе социально значимых неинфекционных заболеваний, которые довольно широко распространены

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
По некоторым данным, в 2015 году пациентов с сахарным диабетом насчитывалось около 350 миллионов, 500 тысяч из которых были детьми. Однако, уже в 2030 году ожидается увеличение количества пациентов с сахарным диабетом до 500 миллионов.
Стоит отметить, что каждый год количество пациентов с сахарным диабетом увеличивается, тогда как каждые 15 лет количество данных пациентов удваивается.
Россия, сегодня, является страной с довольно высоким уровнем распространения сахарного диабета, так, в 2015 году было зарегистрировано более 3 миллионов пациентов с данным заболеванием, тогда как к 2030 году ожидается увеличение данного показателя до 4 миллионов.
Рассмотрим количество пациентов с сахарным диабетом в России по данным 2017 года (рис. 1).
Рисунок 1.Статистика пациентов с сахарным диабетом в России (2017 год)
Если же говорить о распространенности заболевания по регионам, необходимо рассмотреть рисунки 2 и 3.
Рисунок 2.Распространенность сахарного диабета 1 типа по регионам России
Рисунок 3.Распространенность сахарного диабета 2 типа по регионам России
Конечно, для того, чтобы понять увеличилось или уже уменьшилось количество пациентов с сахарным диабетом, необходимо проанализировать динамику распространенности данного заболевания за последние 10 лет (рис. 4).
Рисунок 4.Динамика распространенности сахарного диабета в России с 2007 по 2017 годы
Так, можно с полной уверенностью утверждать, что количество пациентов с сахарным диабетом как 1, так и 2 типа возросло. А значит, необходимо предпринимать меры по предотвращению данного заболевания, а также средства для поддержания качества жизни пациентов с данным диагнозом на высоком уровне.
Пациенты с сахарным диабетом нуждаются в лечение на протяжении всей жизни. Это лечение имеет довольно высокую стоимость, а также не в полной мере обеспечивается как медицинским, так и социальным страхованием. От 80% до 95% пациентов заболевают сахарным диабетом 2 типа. Диабетом же 1 типа заболевают, чаще всего, до 40 лет. Так, около 50% пациентов являются детьми, а пик заболеваемости приходится на 14 лет. Стоит отметить, что заболевание начинается с классических симптомов, то есть достаточно остро (рис. 5).
Рисунок 5.Симптомы сахарного диабета 1 и 2 типа
Необходимо отметить, что диабету 2 типа, чаще всего, подвержены люди пожилого возраста, однако статистика последних лет утверждает, что данное заболевание затрагивает людей все более молодого возраста.
Клиническая картина сахарного диабета 2 типа у 50% пациентов не выражена, а у других данная клиническая картина проявляется минимальными и неклассическими симптомами, то есть постепенно (рис. 5). Именно этим и обусловлен тот факт, что сахарный диабет 2 типа выявляется случайным образом, а чаще всего, не диагностируется на протяжении длительного времени. Стоит отметить, что в 25% случаев сахарный диабет 2 типа как в детском, так и подростковом возрасте проявляется так же остро, как и сахарный диабет 1 типа.
Опасность как сахарного диабета 1 типа, так и сахарного диабета 2 типа заключается в развитии у пациентов хронической гипергликемии, которая, в свою очередь, приводит не только к поздним, но и ранним сосудистым осложнениям со стороны органов, а также систем организма. Наиболее опасными осложнениями можно назвать ишемическую болезнь сердца, нефропатию, а также полинейропатию, ретинопатию и, конечно, синдром диабетической стопы, которые, в свою очередь, приводят к инвалидизации и преждевременной смерти пациентов.
На сегодняшний день, многие государства играют огромную роль в поддержке пациентов с сахарным диабетом. Например, в России существуют некоторые меры реагирования на сахарный диабет, которые закреплены на национальном уровне (рис

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.