Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Перспективы применения тонкопленочных солнечных батарей
82%
Уникальность
Аа
6189 символов
Категория
Информационная безопасность
Статья

Перспективы применения тонкопленочных солнечных батарей

Перспективы применения тонкопленочных солнечных батарей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В ходе выполнения данной работы была изучена структура и состав солнечной батареи, а также рассмотрены перспективы использования тонкопленочных солнечных батарей. В результате проведения работы можно сказать, что будущее всей мировой энергетики заключается в использовании альтернативные источники энергии, к числу которых относятся солнечные батареи. Уже сейчас разработано достаточно много конструкций тонкопленочных солнечных батарей, которые постепенно внедряются в жизнь.
Ключевые слова: энергетика, тонкопленочные солнечные батареи, альтернативные источники энергии, эффективность, экологичность.
В настоящее время одним из наиболее актуальных вопросов является будущее всей планеты в энергетической области. В информационных источниках все чаще можно встретить статьи, заголовки которых предупреждают о будущем энергетическом кризисе. Из-за нефти возникают войны, расцветают и беднеют государства, сменяются правительства. Также в информационных источниках можно встретить много данных о создании иВведение

в эксплуатацию современных установок, работающих в сфере энергетики, и пересмотренных и усовершенствованных энергетических программах.
В связи с этим в последние десятилетия особое внимание начинает уделяться альтернативным источникам энергии, особенно энергии солнца. Данный вид энергии превышает энергию всей годовой выработки электроэнергии во многих мировых державах. Кроме того, солнечная энергетика имеет себе мало равных по экологичности и ресурсной базе.
В связи с вышесказанным можно с уверенностью сказать, что изучение вопроса, касающегося применения солнечных батарей в энергетике, является весьма актуальным в настоящее время.
Базовым элементом солнечной батареи является солнечная панель

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Конструктивно она состоит из набора соединенных друг с другом фотодиодов, которые осуществляют преобразование энергии солнца в электрическую. Ориентировочный вид солнечной панели показан на рисунке 1.
Рисунок 1 – Ориентировочный вид солнечной панели
Обычно фотодиоды изготавливаются из кремния. В состав солнечной батареи обязательно должно входить несколько солнечных панелей. Очевидно, что чем больше используемых в солнечной батарее панелей, тем выше выходная мощность.
В зависимости от того, каким образом подключены данные панели, будет определяться итоговый результат. К примеру, если панели будут подключены последовательно, то это приведет к увеличению величины напряжения в сети. В случае параллельного подключения панелей будет наблюдаться рост силы тока.
На выходную мощность солнечной батареи оказывает непосредственное влияние интенсивность солнечного излучения, а также угол их падения. Последний параметр является одним из ключевых, в связи с чем требуется уделять ему достаточное внимание.
Элементы солнечных батарей является достаточно хрупкими, вследствие чего они закрываются стеклянной крышкой для защиты. Свет свободно проходит сквозь стекло, которое является нейтральным в данном случае, и целостность конструкции не изменяется.
Рекомендуется использовать батареи не только для получения дополнительной энергии. Их использование выгодно не только для пользователей, но и для всей планеты в целом, так как экономятся природные ресурсы [1].
В последнее время широкое распространение получают так называемые тонкопленочные солнечные батареи

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационной безопасности:

Анализ ключевых технологий развития цифровой экономики и динамика их развития в РФ

11020 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Проблемы обеспечения информационной безопасности в образовательной среде

12474 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Киберпреступность - барьер в развитии информационной экономики

12412 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационной безопасности
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты