Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы обеспечения информационной безопасности в образовательной среде
100%
Уникальность
Аа
12474 символов
Категория
Информационная безопасность
Статья

Проблемы обеспечения информационной безопасности в образовательной среде

Проблемы обеспечения информационной безопасности в образовательной среде .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В предлагаемой статье поднимается и всесторонне рассматривается проблема обеспечения информационной безопасности во всех сферах российского социально-экономического пространства. Автор аргументированно утверждает, что от степени защищённости информации конкретного учреждения или предприятия непосредственно зависит успешность его деятельности на рынке товаров и услуг. В статье подчёркивается особая важность решения обозначенной проблемы во всех образовательных организациях Российской Федерации, что объясняется их деятельностью в сфере воспитания подрастающего поколения.
Ключевые слова: информационная безопасность, образовательное учреждение, школьник, защита данных, вредная пропаганда.

ISSUES OF INFORMATION SECURITY
IN EDUCATIONAL ENVIRONMENT
Abstract. This article raises and comprehensively considers the problem of ensuring information security in all areas of the Russian socio-economic space. The author argues reasonably that the success of his activities in the market of goods and services directly depends on the degree of information security of a particular institution or enterprise. The article emphasizes the special importance of solving the identified problem in all educational organizations of the Russian Federation, which is explained by their activities in the field of education of the younger generation.
Key words: information security, educational institution, schoolchild, data protection, harmful propaganda.

При написании статьи автор преследует цель аргументированно обозначить необходимость обеспечения информационной безопасности в современной образовательной среде, определить специфику и особенности возможных мер безопасности в российских учреждениях образования.
Период отечественной истории, которое сегодня переживает человечество, предъявляет к нашим современникам всё более высокие требования. Необходимо заметить, что человек является инициатором и активным созидателем всё более совершенных условий своего труда, личного пространства, модернизации всех сфер хозяйственной и социальной деятельности. Мы имеем налицо противоречие, заключающееся в следующем: индивид в результате своей ежедневной естественной деятельности производит продукт, на первый взгляд, облегчающий человеческое существование, но затем вынуждающий личность становится заложником требований этого же продукта.
В нашем случае продуктом жизнедеятельности человека рассматривается информационная среда обитания. Под информационной средой мы будем понимать совокупность именно информационных условий существования или жизнедеятельности субъекта. К обозначенной нами выше совокупности относятся определённая разновидность информационной инфраструктуры, а так же наличие информационных ресурсов и их качество [12, с.35].
Информационная среда обитания личности предоставляет условия для развития субъекта информационного пространства, однако, степень ее благоприятствования определяется уже внутренними, специфическими характеристиками субъекта. К числу последних есть основание причислить определенный уровень информационных потребностей индивида, в частности, и общества в целом, когнитивность, а также информационный потенциал [12, с.36]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Как показывает современное состояние общества, его развитие и пространственно-временная динамика все более становятся зависимыми не от условий природной среды, а от потребностей самого человека. Люди создают искусственную, так называемую, вторичную среду, в основе которой находится информация.
Информационная среда «родилась» и развивалась параллельно с человеком, поскольку создавала условия для его существования. Вместе с эволюцией общества, подвергалась изменениям и нововведениям и среда. От наскальных рисунков, способа передачи «из уст в уста», от глашатаев, телеграфа и телефона она сделала громадный скачок к средствам массовой информации с их радиовещанием, телевидением и всемирной паутиной Интернета.
Современная наука рассматривает информационную среду в качестве одного из ведущих факторов развития общества, поскольку в эпоху информационной революции и информационного взрыва индивид вынужден за весьма ограниченный период времени приспосабливаться к новым условиям своего бытия [7, с.152].
Информационная среда, которая в процессе развития стала сегодня неотъемлемой составной частью окружающей среды, предъявляет к современному человеку с каждым днём всё более возрастающие адаптивные требования, продиктованные на современном этапе новыми реалиями, а также новыми социальными и экологическими обстоятельствами.
Поэтому в настоящее время весьма актуальной обозначается задача анализа позитивных и негативных аспектов процесса адаптации человека к среде обитания и новых форм построения информационной среды, максимально отвечающей запросам общества и личности.
Российская Федерация в современных условиях находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое политическое, экономическое и культурное сообщество, в процессе активного приумножения ее влияния на международное пространство. Одним из важнейших инструментов благополучного решения данной стратегической задачи является надлежащий уровень отечественной промышленности и экономики, науки и образования, обеспечивающих преуспевание России на мировом рынке товаров и услуг.
Сегодня все сферы деятельности человека, в том числе и образования, весьма зависимы от информации и, бесспорно, всемерной защиты этой информации. Иными словами сформированная информационная среда влечёт за собой принятие мер по обеспечению информационной безопасности, гарантирующих эффективную деятельность человека во всех сферах и отраслях хозяйствования.
Одним из самых значимых направлений нынешних преобразований в Российской Федерации эксперты заслуженно определяют модификацию концепций управления предприятием, составляющим звеном которого является система обеспечения информационной безопасности.
Существенную роль обозначенная проблема оказывает на такие отрасли, предприятия и организации, чья позиция в социально-экономическом пространстве государства на современном этапе изменяется коренным образом.
Любая солидная компания или организация с целью поддержания своего имиджа и авторитета обязана создать у себя такую модель управления, которая гарантировала бы не только эффективность её деятельности, конкурентоспособность, стабильное место на рынке товаров и услуг, но и обеспечивала информационную безопасность.
Под информационной безопасностью понимается процесс обеспечения конфиденциальности, доступности и целостности определённой информации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационной безопасности:

Сравнение двух антивирусов для информационной безопасности современных вычислительных систем

10112 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Киберпреступность - барьер в развитии информационной экономики

12412 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность

Разработка инженерно-технической периметровой защиты для организации

7552 символов
Информационная безопасность
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационной безопасности
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты