Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Патриарший хор
65%
Уникальность
Аа
10196 символов
Категория
Музыка
Статья

Патриарший хор

Патриарший хор .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Храм Христа Спасителя имеет особое значение для каждого православного христианина. Построенный в честь победы в Отечественной войне 1812 года, он стал символом сплочения народа вокруг идеи свободы Отечества, противостояния иноземному вторжению и защиты Веры. Когда по приказу Сталина в 1931 году храм был разрушен, поскольку на его месте собирались воздвигнуть грандиозный Дворец Советов, были подорваны и те идеи, которые он воплощал. Поэтому восстановление Храма Христа Спасителя, осуществленное в 1990-х годах, стало большим событием для всего православного мира: это было восстановление не только исторического здания, но попытка возвращения того духа, того молитвенного горения, той благодарности павшим воинам, имена которых начертаны на стенах Храма, которые составляют необходимую часть национальной идентичности и самосознания.
Богослужебная традиция Храма Христа Спасителя началась в 1883 году, когда на освящении пели певчие легендарного хора Чудовского монастыря (регент – П.А. Скворцов) и певчие Императорской придворной капеллы под управлением М.А, Балакирева и Н.А. Римского-Корсакова. С 1901 года был учрежден собственный хор Храма Христа Спасителя, который возглавил выпускник Придворной капеллы, петербуржец М.В. Карпов. Одним из его преемников был А.В. Александров, впоследствии ставший автором гимна СССР и нынешней России. Когда Храм был разрушен, прервалась и богослужебно-певческая традиция. Она воссоздавалась, как и само здание: в 1998 году регентом хора Храма Христа Спасителя стел Н.С. Георгиевский, с 2005 года – С.В. Кривобоков, а с 2007 года по настоящее время им руководит И.Б. Толкачев.
Храм Христа Спасителя имеет статус Патриаршего подворья, а Патриарх Московский и Всея Руси является его официальным настоятелем. Соответственно, хор Храма Христа Спасителя – Патриарший. Он не только участвует в службах, проходящих в Храме, не только придает особую торжественность патриаршим богослужениям, но и является своего рода образцом для всех церковных хоров во многих смыслах: и по высочайшему профессиональному уровню, и по вовлеченности его участников в жизнь клироса, и по широкой просветительской концертной деятельности, и по участию во множестве благотворительных мероприятий. Во многом настоящий высокий уровень коллектива – заслуга его руководителя, Ильи Толкачева, человека уникального и явно оказавшегося «на своем месте».
А. Крузе, ведущий программы «Канон» на православном телеканале «Союз» характеризует И. Толкачева следующим образом: «Илья Толкачев – регент Патриаршего хора Храма Христа Спасителя. Родился в 1964 году в г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Александрове Владимирской области, в семье священника. В детстве собрал свой первый хор из таких же, как он, воцерковленных детей в Троицком соборе Успенского монастыря г. Александрова. Впоследствии Илья Борисович пел в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке под руководством талантливого регента Николая Матвеева, а позднее, по желанию самого Матвеева, возглавил храмовый хор. Илья Толкачев окончил Московский государственный медицинский университет, является доктором медицинских наук, практикующим врачом, а также известным хоровым церковным композитором. С 2007 года руководит хором Храма Христа Спасителя».
И. Толкачев собрал под сводами Храма Христа Спасителя коллектив высококлассных профессионалов. В упоминавшемся интервью он отзывается о певчих Патриаршего хора очень тепло: «Это высококлассные певцы, на сегодняшний день мы собрали очень серьезный коллектив с образованными, тонкими людьми. У нас нет каких-то посторонних или халатно относящихся к этому людей. За 7,5 лет удалось найти певчих, которые разделяют мои убеждения по этому поводу. Это не пришлые, проходящие люди, которые пришли только зарабатывать (у нас здесь далеко не самые высокие ставки), и тем не менее у нас нет дефицита кадров, а даже есть очередь. …Здесь такое сложилось духовное состояние, что мы все заодно и стараемся делать общее дело максимально хорошо».
Помимо Патриаршего хора в Храме Христа Спасителя поют еще два: Камерный хор под управлением С. Соколовской (они поют вторым хором на Всенощных или будние службы), большой Преображенский хор под управлением С. Сидоренко ( любительский коллектив). Кроме того, при Храме Христа Спасителя функционирует детский хор воскресной школы, который также участвует в богослужениях и иногда поет целиком Литургию в Преображенской церкви. Но центральное место без всяких сомнений принадлежит Патриаршему хору – профессиональному, организованному, осуществляющему широкую деятельность в храме и за его пределами.
Основу репертуара Патриаршего хора составляют, разумеется, традиционные богослужебные песнопения. Но также важной составляющей является музыка более современных авторов в том числе наших современников – А.Вискова, А. Микиты, В. Довганя, А. Вульфова, - музыка, создаваемая сегодня в расчете на новый звуковой облик мира. Это очень разная музыка – и богослужебная, и исполняемая вне литургической обстановки. Множество сочинений старых и новых авторов записаны на диски – почти каждый год, сотрудничая с ведущими европейскими звукозаписывающими компаниями, Патриарший хор выпускает новый диск, как с признанными шедеврами хоровой музыки, так и с ранее неизвестной музыкой.
Среди всего бесконечного репертуарного многообразия Патриаршего хора особенно стоит отметить несколько сочинений, производящих удивительное впечатление в исполнении именно этого коллектива

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:

Дисмузия - музыкальная дислексия. Проблемы и методы их решения

12713 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Патриарший хор

10196 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Исповедальность, как эмоциональный компонент русской музыки

41402 символов
Музыка
Статья
Уникальность
Все Статьи по музыке
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.