Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Параметр возраст в объявлении о знакомстве. Семантико-прагматический отдел
88%
Уникальность
Аа
5576 символов
Категория
Русский язык
Статья

Параметр возраст в объявлении о знакомстве. Семантико-прагматический отдел

Параметр возраст в объявлении о знакомстве. Семантико-прагматический отдел .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Статья 1: «Параметр возраст в объявлении о знакомстве. Семантико-прагматический отдел»
Объявление о знакомстве реализует две функции: информативную (передача информации о себе) и воздействующую (призыв к знакомству, желание показать себя в лучшем свете). Создавая объявление о знакомстве, человек конкретно формулирует информацию о себе и объекте своего поиска, но оценить его можно только схематично, так как в автопортрете отмечаются только выигрышные стороны, а объект поиска всегда идеализирован. Примечательно, что в большинстве случаев человек прямо указывает на собственный возраст, а косвенно – на возраст того, с кем он хочет завести знакомство. С точки зрения лексики, женщины часто используют «оправдательные» формулировки: подчеркивают свой возраст эпитетом «молодая», прилагают к словам уменьшительно-ласкательные формы, например, «хозяюшка». Мужчинам это менее свойственно, но они могут косвенно указывать на свой возраст: говорить не четкое число, а фразы «молодой парень», «человек в расцвете сил» и т.д. Но о возрасте мы можем узнать и из лексемы семантического поля «возраст», это контекст, выдающий отношение человека к себе. Так, фраза «мужчина, шагнувший за 50», - говорит о чувстве юмора человека. Мужчины воспринимают возраст как данность, женщины – подвергают оценке.
Статья 2: «Роль стереотипов в дискурсе самопрезентации во французских объявлениях о знакомстве»
В статье анализируется несколько объявлений на французском

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В дискурсе самопрезентации в объявлениях доминирует такой способ, как «энонциативный» (определение Шародо). В нем присутствуют две фигуры: говорящий и адресат. С другой стороны, объявления о знакомстве – это медиа-дискурс, так как в нем присутствует «рекламная» доля.
Говорящий присутствует в объявлениях, во-первых, как реальный человек, во-вторых, как субъект, выдающий себя за определенного человека. А адресат – это реальная личность, объект социума с определенными моральными характеристиками.
Некоторые авторы объявлений придают поэтическую форму высказыванию. Тогда субъект – это одновременно реальное «я» и поэт, такое разделение придает новизну стандартному набору характеристик.
Мужчины и женщины используют разные семантические поля, описывая себя. Женщины используют слова из поля «красота», «молодость», мужчины меньше зациклены на внешности, они чаще говорят о мужественности (courageux) и смелости.
Статья 3: «Объявления о знакомстве: аспекты лингвистического изучения»
В статье говорится о коммуникативном, гендерном и прагматическом аспекте брачных объявлений. В ней реализуется антропоцентрический подход (изучение человека).
Дающие объявления люди стремятся решить определенную проблему – проблему одиночества. С одной стороны тексты брачных объявлений должны строиться клишировано, с другой - раскрывать индивидуальность автора.
С точки зрения коммуникативной лингвистики, брачные объявления – акт социокультурной коммуникации, так как отражают положение среды, к которой принадлежит автор объявления.
С точки зрения гендерной лингвистики, брачные объявления отражают стереотипы общества о мужчинах и женщинах.
С точки зрения прагмалингвистики (изучает языковые единицы и условия их употребления), брачные объявления отражают определенные цели или намерения.
Статья 4: «Брачные объявления начала XXI века и их особенности»
Сначала рассматриваются тв-шоу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по русскому языку:
Все Статьи по русскому языку
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты