Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Игровые технологии на уроке русского языка в 5 классе
44%
Уникальность
Аа
4388 символов
Категория
Русский язык
Статья

Игровые технологии на уроке русского языка в 5 классе

Игровые технологии на уроке русского языка в 5 классе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современная государственная образовательная система предъявляет высокие требования к учителю и ученику, побуждает преподавателей искать эффективные формы обучения, одной из которых является игровая технология. Посредством её использования возможно достичь нового качества образования в соответствии с перспективными потребностями современной жизни, обеспечить доступность образования для всех детей.
 Несмотря на то что игровые технологии в воспитании и обучении известны давно и относятся к традиционным. Их разработкой в отечественной педагогике занимались Л.С.Выготский, А.Н.Эльконин, А.Н. Леонтьев и другие ученые, раскрывшие методологические основы игры, её социальную природу и роль в развитии ребенка. Тем не менее, игровые технологии и поныне остаются действенными для совершенствования познавательных способностей детей, мотивируют к изучению предмета, в частности, русского языка.
Использование на уроке педагогической игры должно сопровождаться четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом. Такой вид работы на уроках русского языка помогает облегчить процесс запоминания материала, включая элементы эмоционального переживания.
Игровая технология требует соблюдения следующих условий: игра должна соответствовать учебно-воспитательным целям урока, возрасту обучающихся и не должна быть основным видом работы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
На уроках русского языка возможно использовать как учебно-ролевые, так и дидактические игры.
Ролевые игры целесообразно применять для отработки произносительных норм. Например, ролевая игра «Пригласи на обед» предполагает озвучить меню обеда, на который вы хотите пригласить своего друга (подругу), используя слова: камбала, рожки, тефтели, щавель, пирожки с творогом, сливовый или грушевый компот и т.д.
Если ролевые игры развивают фантазию, воображение и речь, то дидактические игры являются в большей степени познавательными.
Основой дидактической игры является инновационное содержание, оно заключается в усвоении тех знаний и умений, которые применяются при решении учебной проблемы. Целесообразно их применять при закреплении или проверке результатов обучения.
На уроках русского языка возможно использование дидактических игр-упражнений в форме кроссвордов, ребусов, викторин

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по русскому языку:

СМИ и культура речи

4010 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Новые формы и методы проведения занятий по языку и литературе

11264 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач