Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности уплаты таможенных платежей в различных таможенных процедурах
100%
Уникальность
Аа
8116 символов
Категория
Таможенное дело
Статья

Особенности уплаты таможенных платежей в различных таможенных процедурах

Особенности уплаты таможенных платежей в различных таможенных процедурах .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ особенностей уплаты таможенных платежей в различных таможенных процедурах. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: особенность, уплата, таможенные платежи, таможенные процедуры, перевозки.
При перемещении транспортных средств и товаров через границу предусматривается прохождение соответствующих таможенных процедур. К первой группе процедур относятся те, при которых товары при перемещении переходят в распоряжение того лица, которое осуществляет перемещение товаров.
Ко второй группе относятся процедуры, подразумевающие использование товаров в строго определенных целях. К этой группе относятся операции транзита и временного ввоза, таможенного склада, свободного склада и т. д. Все таможенные процедуры ориентированы на расширение сферы международных перевозок. При выпуске товаров для внутреннего потребления все таможенные платежи и налоги оплачиваются при перемещении, после уплаты установленных платежей такие товары признаются в качестве свободно находящихся в обращении. [1]
При реимпорте товаров таможенные платежи не взимаются, поскольку под этой операцией подразумевается обратный ввоз в Россию ранее вывезенных товаров с ее территории. Чтобы товары были помещены под таможенную процедуру, требуется подтвердить, что товары были российскими до вывоза, что они были вывезены из России в соответствии с таможенными правилами процедур экспорта. Также требуется нахождение товаров в том виде, в котором они были на момент вывоза (не учитывается естественный износ).
При транзите товаров они попадают под таможенный контроль, таможенные пошлины при осуществлении этой таможенной операции не взимаются, так как при ней товары перемещаются между двумя таможенными органами. В ходе этой процедуры обеспечивается формирование внутренней добавленной стоимости за счет включения расходов на перевозку товаров. [2]
Для таких операций таможенные платежи не предусмотрены, что рассматривается в качестве стимула для развития транспортной инфраструктуры страны

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Чтобы осуществить данную операцию, требуется оформить соответствующее заявление об осуществлении транзита товаров под контролем таможенного органа.
При наличии подозрений у таможенных органов в отношении сохранности товаров и их нормальной транспортировки товары могут быть допущены под таможенную процедуру с разрешения таможенного органа, применения таможенного сопровождения, перевозки товаров таможенным перевозчиком и с обеспечением уплаты таможенных пошлин путем их внесения на депозит таможенного органа.
Особой процедурой является таможенный склад, при ней ввезенные товары находятся под таможенным контролем на складе, какие-либо таможенные пошлины при этом не взимаются. Если товары предназначены для вывоза в соответствии с теми правилами, которые распространяются на процедуру экспорта, то предусматривается возможность предоставления льгот в соответствии с таможенным законодательством. [3]
Перечень товаров для помещения под процедуру таможенного склада практически не ограничен, исключение составляют запрещенные товары. Для хранения товаров таможенным органом отводится специально оборудованное помещения. Таможенная процедура с реализацией товаров на территории России и под таможенным контролем взимания таможенных пошлин не предусматривает. Такая процедура называется магазин беспошлинной торговли.
Реализация товаров, помещенных под эту таможенную процедуру, происходит на базе специализированных магазинов. Есть определенные ограничения по списку товаров для беспошлинной торговли. Помещению под эту таможенную процедуру на подлежат запрещенные к ввозу товары, а также громоздкие и подлежащие контролю со стороны других государственных органов товары.
При процедуре переработки товаров в отношении иностранных товаров ранее уплаченные суммы таможенных пошлин подлежат возврату. Процедура может быть осуществлена под таможенным контролем, в этом случае в отношении иностранных товаров таможенные пошлины не уплачиваются.
Если переработка осуществляется вне пределов таможенной территории, то предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты пошлин

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по таможенному делу:
Все Статьи по таможенному делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.