Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности оценки бизнеса компаний-банкротов
100%
Уникальность
Аа
11799 символов
Категория
Деньги
Статья

Особенности оценки бизнеса компаний-банкротов

Особенности оценки бизнеса компаний-банкротов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ особенностей оценки бизнеса компаний-банкротов. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: особенность, бизнес, компании-банкроты, нарушения, банкротство.
Проблема банкротства все еще характеризуется довольно расплывчатым признанием и отсутствием всеобъемлющей теории по этому вопросу. Недостаток знаний способствует различным нарушениям, что также указывает на важность теоретических и эмпирических исследований угроз бизнес-операциям, крайний случай которых - банкротство предприятий. На практике здесь есть своего рода некий квадрат круга: банкротства недостаточно диагностируются, что, в свою очередь, является дополнительным фактором риска банкротства. Недостатки в теории и практике банкротства предприятий касаются не только России. Недостатки в правилах банкротства также обнаруживаются во многих других странах Европейского Союза и мира. Хотя мир глобализируется, как и безнес, по-прежнему слишком мало делается для стандартизации процессов банкротства в глобальном масштабе, хотя корпоративное банкротство может иметь глобальный эффект домино.
В рыночной экономике нет уверенности в том, что деловая активность, которую ведет компания, принесет рыночный успех. [1]
Таким образом, явление банкротства предприятий выполняет роль своего рода естественного регулятора в экономической системе, что делает ресурсы более полезными для замены за счет исчезновения компаний, которые неэффективны и не могут противостоять конкуренции. В статье представлены характеристики основных типов банкротств, но четко указывается, что на самом деле не существует одного типа таких банкротств. Это означает, что типология банкротств учитывает следующие критерии разделения, относящиеся к: правовой и экономической сфере, субъекту, который может быть объявлено о банкротстве, производстве по делу о несостоятельности и его обязательной степени, последствиях и масштабах банкротств и их влиянии на общество, интересы участников конкурсного производства, финансовый аспект, причины кризиса на предприятиях, динамика изменения уровня доходов в данной отрасли и др. [2]
Методы оценки бизнеса компаний-банкротов делятся на оценку доходов, имущества, сравнительный и статистический анализ. Каждая из этих групп представляет свой подход к стоимости предприятия и имеет определенные ценности и недостатки, которые в конечном итоге определяют качество результатов оценки и влияют на выбор метода в конкретном случае. Ниже приведены их краткие характеристики:
Методы дохода (методы дисконтированных денежных потоков), обычно известные как DCF. В соответствии с доходным подходом стоимость предприятия равна сумме приведенной стоимости будущего, свободной от каких-либо обременений, денежных потоков от деятельности предприятия. Прогнозируемые денежные потоки приводятся к приведенной стоимости в процессе дисконтирования с использованием соответствующей ставки дисконтирования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [3]
При этом в рамках так называемой DCF выделяет три метода:
Метод FCFF, основанный на денежных потоках для владельцев и кредиторов (свободный денежный поток в фирме), дисконтированных по средневзвешенной стоимости капитала (WACC).
Метод FCFE, основанный на движении денежных средств для владельцев (Free Cash Flow to Equity), дисконтированный по некоммерческой стоимости капитала.
Метод скорректированной приведенной стоимости (APV), основанный на денежных потоках для владельцев и кредиторов, принимая во внимание преимущества налогового щита и ставку дисконтирования, определяемую как стоимость капитала без привлечения заемных средств. [4]
Менее популярные методы оценки бизнеса компаний-банкротов включают в себя:
Метод оценки реального опциона, также известный как метод реального опциона, основанный на модели оценки опциона Блэка-Шоулза.Другие упрощенные методы оценки, такие как метод дисконтированных дивидендов, метод простой капитализации, метод чистой приведенной стоимости (NPV) и метод экономической добавленной стоимости (EVA).
Основными преимуществами методов оценки дохода для предприятий являются: (i) перевод дохода и ожидаемого риска в стоимость предприятия, то есть от чего зависит наиболее важный потенциальный инвестор, работающий в рыночных условиях, и (ii) частое отсутствие ограничений в использовании этого метода (исключая компании, генерирующие отрицательный денежный поток). Эти методы успешно применяются не только для классической оценки компании, но и для оценки любых инвестиционных проектов. [5]
Недостатки методов: (i) высокая чувствительность к часто субъективным предположениям оценщика (или совета директоров) в отношении определенных операционных параметров (особенно риска), (ii) на основе прогнозных значений, которые часто трудно прогнозировать и оценивать, что дает область для злоупотреблений при создании ожидаемого результата оценки, а также (iii) относительно сложный характер расчетов, требующий математических навыков, с одной стороны, и хороших деловых знаний, с другой.
Методы оценки имущества компаний-банкротов - данный подход, основан на активах, согласно которому оценка компании включает в себя соответствующие оценки стоимости активов за вычетом текущих и будущих (в результате экономических событий) обязательств.
Метод скорректированных чистых активов (SAN), также известный как метод скорректированной стоимости чистых активов, который включает приведение стоимости активов, принадлежащих оцениваемой компании, к расчетной рыночной стоимости и уменьшение их на рыночную стоимость обязательств, включая резервы под обязательства и условные обязательства (включая вероятность их появления).
Метод оценки рыночной ликвидности, который помимо оценки стоимости скорректированных чистых активов также требует учета затрат на гипотетическую ликвидацию оцениваемого предприятия. Метод ликвидации обычно рассматривается как метод определения минимальной стоимости предприятия, с которой продавец должен согласиться в сделке

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по деньгам:

Особенности оценки бизнеса компаний-банкротов

11799 символов
Деньги
Статья
Уникальность

Деньги как вид социального взаимодействия

6333 символов
Деньги
Статья
Уникальность
Все Статьи по деньгам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.