Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Деньги как вид социального взаимодействия
77%
Уникальность
Аа
6333 символов
Категория
Деньги
Статья

Деньги как вид социального взаимодействия

Деньги как вид социального взаимодействия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В настоящей статье автор рассматривает подход, интерпретирующий деньги как вид социального взаимодействия. Рассмотрены характерные особенности социального взаимодействия в их приложении к социальному феномену денег. Обоснована роль денег в несимволическом – экономическом и символическом – культурном взаимодействии.
Ключевые слова: деньги, денежное обращение, социальное взаимодействие.
Деньги являются одним из интересных социальных феноменов. Этот феномен может трактоваться двояко. С одной стороны, как важный аспект экономических процессов, в которых деньги выполняют структурные функции; с другой, как вид социального взаимодействия, в котором проявляются особенные стороны общественных отношений и социальной действительности. Наиболее актуальным вопросом является то, как деньги оказывают влияние на социальное взаимодействие.
Многие исследователи делали акцент на объяснении трактовок социальных взаимодействий. Это связано с тем, что в ходе социального взаимодействия осуществляется обмен информацией, жизненными ценностями, опытом; человек или группа людей устанавливает свою социальную роль и место в социальной структуре.
В своих исследованиях Г.И. Козырев, под социальным взаимодействием понимает процесс непосредственного или опосредованного взаимодействия социальных субъектов друг на друга, процесс обмена действиями между двумя и более субъектами [1, с. 125].
Существуют различные формы социального взаимодействия. Так например, расходы на ухаживание, пособие на детей, алименты связаны с такой формой социального взаимодействия как возникновение или распад социальных связей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Поддержание близких отношений связано с одалживанием, дарением денег, компенсация за моральный ущерб [3].
Следует отметить, в социальном взаимодействии выделяют два уровня. Физический уровень предполагает обмен действиями, а в свою очередь, информационный уровень понимается как обмен информацией, смыслами. Если физическое действие сделано сознательно и имело цель вызвать осмысленную реакцию другого человека, то оно в результате становится социальным взаимодействием.
Все социальные взаимодействия условно говоря, разделяются на взаимодействия с нематериальным и материальным обменом. Такие духовные ценности как эмоции, чувства, идеи имеют отношение к нематериальным социальным взаимодействиям. Материальный обмен происходит между вещественными ценностями, такими как товары, услуги, деньги и т.д.
В работе Г. Зиммеля "Философия денег" прослеживается разделение социальных взаимодействий по типу использования материального либо нематериального обмена. Он рассматривает денежное обращение как социальное взаимодействие, в котором всякая ценность обладает количественным эквивалентом, выраженным в ее цене. Социальный феномен - деньги касается такой социальной функции, которая предполагает обмен и взаимодействие между окружающими людьми.
Значение денег в символическом социальном взаимодействии, обусловлена тем, что деньги для огромной массы людей представляют главную цель и превращают их символ, координирующий всю культуру. Так, денежное обращение становится социальным взаимодействием, в котором значимость предмета наделена еще одним смыслом.
Применение денег в качестве меры стоимости, средства обмена, средства платежа и накопления формируется на присвоении определенным предметам этих функций

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по деньгам:

Особенности оценки бизнеса компаний-банкротов

11799 символов
Деньги
Статья
Уникальность

Деньги как вид социального взаимодействия

6333 символов
Деньги
Статья
Уникальность
Все Статьи по деньгам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.