Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности использования инструментов денежно-кредитного регулирования ЦБ РФ
100%
Уникальность
Аа
14493 символов
Категория
Финансы
Статья

Особенности использования инструментов денежно-кредитного регулирования ЦБ РФ

Особенности использования инструментов денежно-кредитного регулирования ЦБ РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современные денежные системы основаны на механизме централизованной эмиссии и расчетов, ключевым элементом которого выступает институт центрального банка, возникший в конце 19 - начале 20 ст. Примерно с середины 20 ст. центральные банки являются одним из институтов государственного регулирования экономики, проводя денежно-кредитную политику, которая, вместе с налогово-бюджетной политикой, составляет основу государственной экономической политики. Наиболее распространенными целями этой политики является обеспечение устойчивого экономического развития при одновременном поддержании макроэкономической стабильности.
В соответствии с доминирующей в настоящее время в мире теорией нового неоклассического синтеза, вклад центральных банков в решение этих задач заключается, прежде всего, в обеспечении устойчивости покупательной способности национальных валют. В практическом плане эта устойчивость заключается поддержании уровня инфляции, соответствующего темпам роста национальной экономики и задачам экономической политики, а также - предсказуемой динамики валютного курса.
Обеспечение устойчивости национальных валют, стабильности их покупательной способности выступает одной из основных целей деятельности для центральных банков практически всех развитых стран и межгосударственных образований, в частности - США, Японии, ЕС, Великобритании, Австралии и других. В России в соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ от 10.07.2002, защита и обеспечение устойчивости рубля входит в число основных целей деятельности Банка России, который отвечает за проведение государственной денежно-кредитной политики .
С середины прошлого столетия центральные банки использовали разные режимы денежно-кредитной политики для поддержания стабильности национальных валют, в частности - основанные на прямом контроле за расширением денежной базы и денежной массы, на прямом регулировании валютных курсов. С начала 2000-х гг. все большую популярность в мире приобретает таргетирование инфляции - режим денежно-кредитной политики, в рамках которого основной долгосрочной целью этой политики выступает удержание инфляции вблизи установленного количественного ориентира, в качестве единственного среднесрочного ориентира используется прогноз инфляции, а основным инструментом денежно-кредитного регулирования является процентная политика центрального банка .
Банк России формально перешел к таргетированию инфляции с января 2015 года, одновременно отказавшись от регулирования валютных курсов через интервенции и другие прямые методы воздействия на ситуацию на валютном рынке .
Фактически же постепенный переход к этому режиму денежно-кредитной политики происходил с 2013 года, когда была введена ключевая ставка Банка России, внедрена действующая система операций по регулированию ликвидности банков, составляющая операционную основу денежно-кредитной политики, а ставки по этим операциям были жестко привязаны к ключевой ставке (рис. 1).
Рисунок 1. Процентные ставки по основным операциям монетарного регулирования Банка России
В настоящее время, изменение ключевой ставки Банка России приводит: к сдвигу в том же направлении и в установленных пропорциях (рис.1) ставок по основным операциям Банка России. Это, в свою очередь: оказывает прямое влияние:
на ставки межбанковского рынка, которые находятся в коридоре между ставкой депозитам банков и ставкой по кредитам «овернайт» Банка России ;
на ставки банков по розничным и корпоративным кредитам - существует достаточно тесная корреляция между изменением ключевой ставки и ставок рынка банковского кредита ;
на доходность государственных ценных бумаг - имеется достаточно тесная, хотя и не абсолютная корреляция между бескупонной доходностью ОФЗ и ключевой ставкой ;
на доходность корпоративных долговых ценных бумаг - через доходность ОФЗ, на которую ориентируются корпоративные эмитенты;
на ситуацию на валютном рынке - через приток и отток краткосрочного иностранного капитала.
Далее эти и другие изменения оказывают воздействие на издержки предприятий - через условия кредитования, на динамику инвестиций - в той мере, в которой они финансируются за счет кредита и привлечения средств за счет выпуска долговых ценных бумаг, на валютный курс рубля - через приток и отток средств нерезидентов, на доходы и конечное потребление населения - с одной стороны через условия кредитования для предприятий, а с другой стороны - через условия розничного кредитования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В конечном итоге изменение ключевой ставки Банка России, через совокупный внутренний спрос оказывает влияние на инфляцию и темпы роста ВВП как важнейшие показатели развития экономики .
Переход к таргетированию инфляции и внедрению режима плавающего курса российского рубля, совпал по времени с изменениями в экономической ситуации, которые происходили, начиная с конца 2012 года. Изменение внешней конъюнктуры, а, соответственно, динамики стоимостных объемов российского экспорта, расширение границ колебаний валютного курса, привели к девальвации рубля и росту инфляции в российской экономике (рис. 2).
Рисунок 2. Годовые темпы прироста некоторых макроэкономических показателей, в процентах
Отметим, что среди множества факторов, влияющих на инфляцию на потребительском рынке в России, изменение номинального курса российского рубля является, по оценкам, одним из основных, в силу значительного удельного веса импорта в общем объеме потребительских товаров и услуг, а также по причине существенной доли сырья, материалов, комплектующих, импортируемых российскими производителями из-за рубежа, несмотря на все программы импортозамещения.
Взаимосвязь между динамикой курса и инфляцией видна и на рисунке 2, где положительное изменение номинального эффективного курса означает укрепление рубля, отрицательное - его девальвацию.
По этой причине, с момента введения ключевой ставки, Банк России повышал ее примерно до 2015 года, впоследствии ставка, в целом, снижалась, за исключением периода 2018 года, когда возросли риски ускорения инфляционных процессов по причине повышения ставки НДС. Последний раз снижение произошло в феврале текущего года - с 6,25 до 6% .
В целом, общая логика процентной политики Банка России в последние годы просматривается по пресс-релизам, которые выпускались каждый раз, когда ключевая ставка изменялась. Исходя из данных этих пресс-релизов, Банк России повышал ключевую ставку при фактическом увеличении инфляции или росте инфляционных ожиданий, снижалась ставка через некоторое время после фактического снижения инфляции по ИПЦ . Эта же закономерность иллюстрируется и рисунком 3.
Рисунок 3. Целевой ориентир по инфляции, фактический уровень инфляции по ИПЦ, ключевая ставка Банка России, в процентах
Этот же рисунок показывает, что в целом процентную политику Банка России последних лет можно считать результативной, поскольку она обеспечила снижение инфляции до уровня, близкого к целевому, и поддерживает ее вблизи этого уровня в настоящее время.
Однако, если рассматривать воздействие денежно-кредитной политики Банка России не только на инфляцию, но и на экономику в целом, то в данном случае все не так однозначно.
Связано это, прежде всего, с влиянием ключевой ставки на условия банковского кредитования в России - как отмечалось, существует достаточно тесная корреляция между ставкой Банка России и ставками кредитного рынка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты