Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инвестиционный потенциал Ставропольского края: особенности и перспективы развития
100%
Уникальность
Аа
4884 символов
Категория
Финансы
Статья

Инвестиционный потенциал Ставропольского края: особенности и перспективы развития

Инвестиционный потенциал Ставропольского края: особенности и перспективы развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена региональным инвестициям в Ставропольском крае. Автором приведены темпы роста инвестиций в основной капитал, а также ключевые показатели инвестиционной стратегии.
Ключевые слова: инвестиции; инвестиционный климат; инновационные проекты; региональная экономика; ставропольский край.
Одной из важных качественных характеристик региональной экономической системы является ее инвестиционный потенциал. В отличие от таких понятий, как инвестиционный климат, объем инвестиций и др., определение инвестиционного капитала носит комплексный характер, что, с одной стороны, усложняет анализ данного явления, с другой же стороны – применение понятия инвестиционного капитала позволяет наиболее емко описать инвестиционную ситуацию.
Основу инвестиционного потенциала составляет инвестиционный капитал. В инвестиционной стратегии Ставропольского края под инвестиционным капиталом понимается совокупность имеющихся в Ставропольском крае факторов производства и областей привлечения капитала, включающих такие отрасли, как ресурсно-сырьевая, производственная, потребительская, инфраструктурная, инновационная, трудовая и финансовая [2]. 2020 год для края в инвестиционном разрезе стал годом подведения итогов и определения дальнейших стратегических целей и задач

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Завершает свое действие инвестиционная стратегия Ставропольского края, принятая в 2014 году и рассчитанная на срок до 2020 года включительно. Непосредственная связь инвестиционного потенциала с региональным развитием закреплена в целевых показателях стратегии, а именно: ВРП; ВРП на душу населения; объем инвестиций в основной капитал; индекс физического объема инвестиций в основной капитал; количество резидентов региональных индустриальных парков; рентабельность организаций сельского хозяйства; численность рабочих и специалистов, обучаемых в рамках реализации инвестиционных проектов. Достигнутые значения показателей несколько отличаются от прогноза. Так, в частности, прогнозируемый объем инвестиций в основной капитал в 2019 году – 185,2 млрд, а в 2020 году – 195,5 млрд. Однако, в 2018 году объем инвестиций составил 180 млрд. (таб. 1) [3]. Между тем, число резидентов региональных индустриальных парков превысило прогнозируемые значения. Инвестиционной стратегией предполагалось, что количество резидентов региональных индустриальных парков увеличится с 20 в 2013 году до 78 в 2020 году. Вместе с этим, в 2019 году в индустриальных парках имелось 125 зарегистрированных резидентов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:

Проблемы в управлении денежными потоками корпорации

8806 символов
Финансы
Статья
Уникальность

Российский рынок акций: анализ и перспективы развития

9135 символов
Финансы
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач