Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности гражданско-правовой защиты права собственности
100%
Уникальность
Аа
6080 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Особенности гражданско-правовой защиты права собственности

Особенности гражданско-правовой защиты права собственности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Статьей 45 Конституции Российской Федерации закреплены государственные гарантии, обеспечивающие право каждого на защиту своих прав и свобод всеми способами, определенными на законодательном уровне. При этом, данная конституционная норма находит свое отражение и в сфере частного права, путем своей реализации в Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ), который в свою очередь, закрепляет перечень способов защиты гражданских прав. Согласно нормам, содержащимся в ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется следующими способами: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным решение собрания; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом. При этом, необходимо обратить внимание, что названные способы защиты могут быть применены при защите любых гражданских прав, не является исключением и защита прав собственности на недвижимое имущество

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Правовая деятельность, направленная на защиту права собственности на недвижимое имущество осуществляется в формах, закрепленных законодателем, с соблюдением регламентированного порядка. На сегодняшний день, ученые-правоведы предлагают множество классификаций форма защиты права собственности на недвижимое имущество по различным основаниям, однако, все они, в конечном итоге сводятся к двум: юрисдикционной и неюрисдикционной. При этом, защита права собственности на недвижимое имущество может быть осуществлена в обеих формах, однако на практике чаще всего собственники недвижимого имущества отдают приоритет именно юрисдикционной форме, что в свою очередь связано непосредственно с особым правовым режимом объектов недвижимости.
Под юрисдикиционной формой защиты права собственности на недвижимое имущество принято понимать определенную деятельность органов государственной власти, направленную на защиту и восстановление нарушенных или оспариваемых субъективных прав. В рамках юрисдикционной формы, защита прав собственности на недвижимое имущество осуществляется либо судебными органами либо административными. Помимо этого, в рамках юрисдикционной формы защиты права собственности на недвижимость учеными-правоведами особо выделяется деятельность нотариусов. К примеру, справедливо отметил В.Н. Бутылин, который предерживался позиции, что только государство и его органы обладают таким исключительным правом, государственно-властными полномочиями, силами и средствами по осуществлению в масштабах всей страны, на территории всего государства мер по охране и защите прав и свобод граждан

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.