Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Какие формы и виды хищения имущества различаются в науке уголовного права и уголовном законодательстве РФ?
100%
Уникальность
Аа
16103 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Какие формы и виды хищения имущества различаются в науке уголовного права и уголовном законодательстве РФ?

Какие формы и виды хищения имущества различаются в науке уголовного права и уголовном законодательстве РФ? .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье рассмотрены и проанализированы формы и виды хищения, предусмотренные наукой уголовного права и уголовным законодательство РФ. Также в статье рассмотрена правовая природа разбоя как одной из наиболее опасных форм хищения, дается характеристика разбоя как наиболее опасного преступления против собственности.
Ключевые слова: разбой, хищение, завладение имуществом, преступление, УК РФ.
Актуальность данной темы не может быть поставлена ни под какое сомнение, так как данный вид преступления против собственности имеет наибольшую распространенность на сегодняшний день и для его расследования требуются значительные усилия, даже профессионалов следственной работы, а латентность этого преступления очень высока. 
Формы хищений, которые установлены действующей редакцией УК РФ, можно отнести к исчерпывающим, однако наука уголовного права выделяет и иные формы и виды хищения.
Так, традиционно все хищения делятся на формы и виды. Основой для их деления на формы стал способ противоправного посягательства на собственность. Л.Д. Гаухман писал, что «формы хищения представляют собой отличающиеся друг от друга типичные, общие методы совершения хищений, которые определены в уголовном законодательстве» [5, с. 154].
Анализ уголовного законодательства и судебной практической деятельности в данной сфере указывает, что формами хищения чужого имущества выступают:
1)кража – хищение чужого имущества, производимое тайным путем (ст. 158 УК РФ);
2)мошенничество – хищение чужого имущества либо получение права на него за счет обмана либо злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ);
3)присвоение – хищение вверенного имущества при помощи его противоправного обращения лицом в свою пользу и установления над ним незаконного владения (ст. 160 УК РФ);
4)растрата – хищение вверенного имущества при помощи потребления данного имущества, его расходования либо предоставления третьим лицам (ст. 160 УК РФ);
5)грабеж – хищение чужого имущества, при котором изъятие имущества производится открытым способом (ст. 161 УК РФ);
6)разбой – нападение в целях хищения чужого имущества сопряженное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или угрозы его использования (ст. 162 УК РФ) [1].
Что касается науки уголовного права, то ряд авторов в качестве двух самостоятельных форм хищения чужого имущества называют:
1) ненасильственный грабеж с применением открытого изъятия имущества (ч. 1 ст. 161 УК РФ– основной состав);
2) насильственный грабеж, при котором изъятие имущества сопровождается насилием, не опасным для жизни либо здоровья человека [4].
В науке уголовного права также существует мнение о том, что насильственный грабеж нужно предусмотреть в ст. 162 УК РФ и называть его разбоем.
Интересным представляется мнение специалистов в сфере уголовного права о таких формах хищения как присвоение и растрата. Так, C.И. Улезько присвоение и растрату считает одной формой хищения. Подобной же точки зрения придерживается и Д.Л. Юнусов [12, с. 15].
Названный автор считает, что в настоящее время наука уголовного права не располагает соответствующей классификацией форм хищений по какому-либо одному основанию.
Итак, обычно выделяют шесть форм хищения, четыре из которых, образованы благодаря тому, каким способом они совершаются (ст. 158, 159, 161, 162 УК РФ), а две остальные – особенностью предмета преступного посягательства (ст. 160, 164 УК РФ).
Однако следует отметить, что Н.А. Лопашенко отмечает: понятие «присвоение» более широкое по своему охвату, чем понятие «растрата», поскольку ассигнования включают в себя все действия, которые образуют незаконное распоряжение имуществом. В связи с этим для представления о присвоении доверенного имущества будет достаточным указание на ассигнования [8, с. 173].
Аналогичную точку зрения разделяет О.В. Ермакова, которая считает, что необходимо удалить ссылку на хищение имущества из распоряжения ст. 160 Уголовного кодекса. Таким образом, оказывается, что, когда имущество было потрачено впустую, предполагается, что растрата включена в понятие «присвоение», и ответственность должна подпадать под искусство (160 УК РФ)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Учитывая тот факт, что все формы кражи отличаются особенно тем, как это произошло, автор предлагает, чтобы распоряжение статьи было следующим: «Кража чужого имущества, переданного правонарушителю, из-за его изоляции и установления над ними их незаконное владение» [6, с. 5].
В науке уголовного права нет единообразия в отношении присвоения мошенничества краже чужой собственности. Содержание мошенничества (статья 159 УК РФ) сконструировано таким образом, что один из его видов выступает приобретение права на чужую собственность, не включает в себя все необходимые критерии общей концепции растраты. Например, В. И. Гладких отметил, что концепция мошенничества в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса, является общим, охватывающим два разных преступления: мошенничество - кража чужого имущества из-за мошенничества или нарушения доверия и мошенничества - для овладения правом на чужой собственности путем обмана или злоупотребления доверием.
Виды хищения обычно различаются в зависимости от ценности похищенного, характера причиненного ущерба и некоторых других обстоятельств (нет единого критерия классификации хищений по видам). Вид хищения влияет на квалификацию совершенного преступного деяния.
Прежде всего, необходимо различать следующие виды хищений:
1) мелкое хищение (административное правонарушение);
2) хищение, наносящее значительный ущерб гражданину;
3) хищение, совершенное в крупном размере;
4) хищение, совершенное в особо крупном размере;
5) хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.
Мелкое хищение - административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена в ст. 7.27 КоАП РФ. Для того чтобы хищение было признано мелким, необходимо, чтобы одновременно выполнялись три условия:
а) стоимость похищенного не превышает одну тысячу рублей. Сумма хищения определяется на дату совершения преступления и не пересматривается в связи с изменением цен;
б) хищение совершается в форме кражи, мошенничества, незаконного присвоения или хищения (грабеж и разбой не могут быть признаны мелкой кражей) [2];
в) нет квалифицирующих признаков, указанных в частях 2 - 4 ст. 158 - часть 2 - 4 ст. 160 УК РФ.
Поэтому небольшие хищения, совершенные группой лиц по предварительному соглашению или организованной группой, карманные кражи и хищения, совершенные с проникновением в жилище, здание или другое хранилище, а также мошенничество, незаконное присвоение или растрату, совершенное лицом, использующим его, официальная позиция не может быть признана несущественной.
Слияние этих трех особенностей - это граница между административным проступком и хищением. Следует иметь в виду, что несоблюдение критериев мелкого хищения не исключает применения части 2 ст. 14 УК РФ - деяния, который по причине незначительности не достигает уровня общественной опасности, характерной для преступления, не может быть признан преступлением [3, с. 57].
Анализ уголовной и административной науки и практики позволяет определить и виды хищений, они классифицируются в зависимости от размера причиненного ущерба. К ним относятся:
- Мелкое хищение, являющийся по своей сущности административным правонарушением в соответствии со ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- Простое хищение соответствует основному, неквалифицированному составу преступления, совершенному в форме кражи, мошенничества, присвоения либо растраты, грабежа и разбоя;
- Хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - содержание данного преступления определяется в п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, специфика такого ущерба формируется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
- Хищение, совершенное в крупном размере, специфика которого определяется в п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ. Крупным размером в данной статье определяется стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Проблемы правового регулирования статуса свидетеля

11963 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Научная статья по уголовному процессу

6984 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.