Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности ГИС по уровням генерализации управления теплечного хозяйственный производством
100%
Уникальность
Аа
11844 символов
Категория
Анализ хозяйственной деятельности
Статья

Особенности ГИС по уровням генерализации управления теплечного хозяйственный производством

Особенности ГИС по уровням генерализации управления теплечного хозяйственный производством .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
В качестве примера для использования в тепличном хозяйстве можно привести программу OnSite View. Это специальное приложение для мобильных компьютеров, которое подходит для создания заданий на карте и редактирования картографической информации. Другим программным продуктом является ArcPad GIS — это специализированное приложение, которое в режиме реального времени собирает данных, имеет встроенный менеджер проекта и поддержку разных форматов изображений. Минусом применения мобильных устройств в тепличном производственном хозяйстве является то, что их возможности для применения ГИС ограничены. Так, средняя продолжительность работы после полной зарядки составляет 4-6 часов, что требует периодической подзарядки батареи мобильного устройства.
Материалы и методы
Методы исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Результаты
Некоторые ГИС-приложения требуют большого объема свободной памяти в мобильном устройстве. Некоторые тепличные комплексы располагаются на значительном удалении от города, следовательно для передачи данных там может быть использован только один канал связи - GPRS. Низкая пропускная способность этого канала связи делает невозможным использование некоторых ГИС-приложений на мобильных устройствах.
И даже если представить, что предприятие увеличит аппаратные ресурсы мобильных устройств, то это не решит проблему, так как параллельно с этим будет увеличена сложность решаемых задач.
Поэтому при подборе программных решений для использования на базе тепличных хозяйств обращается внимание на те мобильные ГИС, которые не так требовательны к ресурсам и позволяют постоянно обмениваться данными с ГИС-сервером.
Нересурсоемкие приложения позволяют уменьшить количество запросов к серверу, использовать обычный канал связи для передачи данных. Чтобы ограничить нагрузку на используемый канал для передачи информации, необходимо использовать инструменты генерализации. Это же позволяет уменьшить количество запросов к серверу. [Tkachenko Serhii, 2019]
Основная цель применения инструментов генерализации сводится к тому, чтобы определить и сохранить на карте основные особенности изображаемых объектов и происходящих явлений. Поэтому для тепличных хозяйств тематические карты с возможностью масштабирования. За счет этого система не просто объединяет картографические данные, а позволяет создать структурированную базу данных.
При применении различных уровней генерализации необходимо сформировать набор объектов на карте, который должен иметь для пользователя ГИС-приложения наибольшую ценность. Применительно к тепличному хозяйству такими объектами будут тепличные комплексы, расположение техники, складов и т. д.
Система генерализации в мобильном ГИС-приложении должна быть автоматизированной. В связи с этим необходимо обратиться к вопросу о “цензе” конкретного объекта на карте с учетом его количественного показателя. Что касается цензов, то в мобильных приложениях ГИС они формируются заранее

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом происходит группировка объектов по тематическим слоям. [Durmanov, A. S, 2019]
Каждый тематический слой подходит для использования в решении определенного количества задач. Для мобильных систем ГИС это не всегда является эффективным решением. Причина заключается в том, что на таких тематических слоях невозможно отслеживать динамику с изменениями. В связи с этим при разработке ГИС-приложения необходимо предусмотреть инструменты автоматизации, которые и будут автоматически управлять цензами. Это позволит отказаться от ручной работы при формировании тематических слоев. Каждый картографический объект обладает той или иной ценностью для конкретного пользователя. И каждый пользователь с использованием тематического слоя решает своим задачи. При решении каждой задачи подразумевается формирование конкретных запросов к серверу.
Можно представить ситуацию, что тепличный комплекс обладает множеством количественных характеристик. Эти характеристики относятся к конкретным объектам на карте. И эти объекты включены в базу данных. Необходимо отметить, что качественные характеристики можно условно свести с количественным, опираясь на конкретные качественные категории, к примеру, теплицы с большей или меньшей площадью. [Umarov, S. R., 2019]
Сложные запросы, которые связаны сразу с несколькими характеристиками, к примеру, с площадью теплицы и площадью посеянных культур, можно представить в виде простых задач. Для этого достаточно обратиться к формированию новой характеристики, она и будет отражать значение конкретной функции.
В этом примере при каждом запросе к серверу автоматически будет определяться область на карте и характеристики объектов на ней. Теперь разберемся с уровнями генерализации в ГИС-приложении для использования на мобильных устройствах на базе тепличного хозяйства. Данные по уровням генерализации и особенностям работы ГИС-приложений приведены ниже в таблице.
Схема работы ГИС-приложения Особенности функционирования ГИС-приложения
Запрашиваемая область находится в разомкнутом положении Потенциальный ответ, который может дать система, больше того, который передается пользователю. Алгоритм автоматизации сам принимает решение по ограничениям для запрашиваемой области. Это позволяет предоставить пользователю наиболее полезный ответ
Запрашиваемая область находится в замкнутом положении Пользователь приложения заинтересован в получении всех характеристик объекта, потенциальный ответ системы меньше, чем объем информации, который может быть передан на мобильное устройство в соответствии с вычислительными возможностями мобильного устройства и пропускными способностями канала для передачи данных. Результаты запроса напрямую отправляются пользователю. Полезность ответа будет зависеть от адекватности поступившего на сервер запроса
Запрашиваемая область находится в замкнутом положении, потенциальный ответ больше, чем тот, который доступен для клиента Ответ от сервера передается на мобильное устройство в виде отдельных страниц

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по анализу хозяйственной деятельности:

Анализ инвестиционной политики Нижегородской области

9977 символов
Анализ хозяйственной деятельности
Статья
Уникальность

Электронный документооборот в деятельности мирового судьи

14540 символов
Анализ хозяйственной деятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по анализу хозяйственной деятельности
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты