Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Установление возможности выгодных инвестиций
100%
Уникальность
Аа
26259 символов
Категория
Анализ хозяйственной деятельности
Статья

Установление возможности выгодных инвестиций

Установление возможности выгодных инвестиций .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Для наиболее глубокого понимания, что подразумевается под понятием финансового результата, нужно обратиться к научно-экономическим источникам, провести их разбор.
Гетьман В.Г., Савицкая Г.В., Вагазова Г.Р., Невержмицкая Е.А., Хайдукова Д.А. все эти экономисты, как и многие другие, занимаются такими вопросами, как анализ факторов воздействующих на рост финансового результата.
Так Невержмицкая Е.А. считает, что финансовый результат является убытком или прибылью от работы предприятия, однако не показывающий эффективность и являющийся безотносительным [16, с. 138]
Автор Ковалев В.В. по-другому интерпретирует термин финансового результата - итог всей работы предприятия, снижение (рост) стоимости собственного капитала. Он рассчитываются с помощью соотнесения доходов предприятия к его затратам. А к одним из самых значительных показателей, показывающим финансовую деятельность предприятия, является убыток или прибыль сформировавшиеся в результате осуществления деятельности предприятия [1, с. 31].
Сегодня, экономисты так и не пришли к общему мнению по определению данного понятия и до сих пор ведут дискуссии на эту тему. Не которое группы авторов экономической литературы, как и Толкочева Н.А. придерживаются того, что финансовый результат деятельности предприятия это снижение или рост материальных, финансовых и интеллектуальных средств, и произошедшие с ними изменения в результате работы за определенный период времени и выраженные как убыток или прибыль [17, с. 55].
Автор Вагазова Г.Р. полагает, что то, что наработала предприятие и является его финансовым результатом, т.е., при убытке предприятие работало плохо и безрезультатно, при прибыли, предприятие потрудилось на славу, тем самым показав это финансовым результатом [14].
Под финансовым результатом Ефимова О.В. понимает прибыль предприятия. Также она полагает, что подлинность финансового результата отражается, только если предприниматели могут распорядиться им на свое усмотрение. В Европе под данную трактовка подходят чистые активы компании[3, с. 28].
Итог хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в отчетный период, сформированный в денежной форме, по мнению Гетьмана В.Г., и является финансовым результатом предприятия [13, 56].
По мнению Райсберга Б.А., финансовым результатом является экономический результат работы предприятия, в денежной форме выражающийся в изменениях кредиторской и дебиторской задолженности, прибыли предприятия и т.д..
Анализируя взгляды разных экономистов, Савицкой Г.В. трактовка этого термина отличается от всех предыдущих. По ее мнению, финансовым результатом является суммарная полученная прибыль и рентабельность [4, с. 46].
Тем самым финансовым результатом можно назвать итог работы предприятия, который показывает, на установленный период времени, изменение прибыли (убытка).
Так же необходимо рассмотреть понятие прибыли. Также как на понятие финансовых результатов, так и на понятие прибыли у авторов экономической литературы взгляды отличаются друг от друга.
По мнению Савицкой Г.В. прибыль является частью чистого дохода, получаемого предприятием от его работы [18,137].
Прибыль это отношение между совокупными доходами и расходами работы предприятия, так считает Селезнева Н.Н. [19,56].
Показатель, который характеризует абсолютную эффективность предприятия и есть прибыль, так считает автор Хайдукова Д.А.. Если есть прибыль и она постоянно растет, это благотворно отражается на финансовой базе предприятия [20].
В экономическом словаре под прибылью понимается превышение доходов от продажи продукции или услуг над их себестоимостью [22].
Разность доходов, сформировавшиеся от продажи товаров, услуг и т.д., и затрат которые были нужны на их реализацию являются прибылью согласно финансово-кредитному словарю [21].
Значит, разность сумм доходов и сумм расходов при работе предприятия и есть его прибыль.
Все операции, которые разделены по категориям доходов и расходов и происходящие в обусловленный период входят в состав финансового результата.
Бухгалтерская или финансовая прибыль формируется из учета всех операция происходивших в работе предприятия и после оценивания статей отображенных в балансе предприятия. Окончательный финансовый итог работы предприятия и будет являться бухгалтерской (финансовой) прибылью. А это в свою очередь является главным отражением работы предприятия.
Когда анализируют работу предприятия и его эффективность, прибыль будет являться главным показателем. Для того, чтобы более точно произвести анализ работы предприятия необходимо также рассматривать и факторы, которые будут иметь воздействие над прибылью, ее изменениями.
Существуют разные виды прибыли предприятия:
разница, между выручкой от продаж и себестоимостью продаж называется валовой прибылью. Эта прибыль применяется для установления результативности работы подразделений компании;
при вычитании из валовой прибыли расходов на приобретенные предприятием за весть период работы, образуется прибыль от реализации продукции. Она используется для того, чтобы оценить итоги основной работы предприятия и дает возможность снизить возможные риски с не реализацией продукции;
весь итог от финансовых операций суммируется с прибылью от продаж и формируется в другую прибыль – прибыль от финансово-хозяйственной деятельности. Для того чтобы оценить итоги основной и финансовой деятельности предприятия ее и используют;
балансовая прибыль - отношения между предыдущим видом прибыли и реализации прочих видов деятельности компании. Эта прибыль нашла свое использование в оценке всей хозяйственной деятельности предприятия;
под чистой прибылью понимают разницу между балансовой прибылью и налогом на прибыль за один и тот же период.
Еще прибыль можно поделить на следующие подвиды:
Под бухгалтерской прибылью принято понимать прибыль которая была рассчитана на основе определенных документов бухгалтерской отчетности, не учитывая затраты которые небыли задокументированы.
Расчет экономической прибыли происходит путем вычитания из бухгалтерской прибыли нормальную прибыль. Следовательно, доходы за вычетом экономических затрат, в которые входят и временные затраты называются экономической прибылью
Так как бухгалтерский учет не может показать прибыль с экономической стороны, то происходит не соответствие экономической и бухгалтерской прибыли и итог финансовой деятельности предприятия будет различен [33,156].
Полезная информация оказывает содействие в отражении экономической прибыли в отчетности предприятия.
По группам деятельности прибыль можно разделить:
операционная прибыль образуется за счет реализации основной деятельности компании. Ее можно рассчитать как разность между количеством реализованных товаров и затратами на их производство;
инвестиционная прибыль, формируется за счет денежных вложений в долгосрочные проекты;
финансовая прибыль это прибыль, сформировавшаяся от вложений средств в краткосрочные проекты.
Прибыль также можно сгруппировать по элементам входящих в ее состав:
прибыль маржинальная, представляется в виде разницы между выручкой от основной деятельности и переменными расходами;
общий финансовый итог, до того как предприятие выплатит налоги и проценты

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Этот показатель чаще всего применим для оценивания риска компании и предотвращения, неблагоприятных в этом плане последствий.
Прибыль еще можно разделить по ее уровню:
минимальная прибыль она требуется того, что бы предприятие продолжало свою работу;
нормальная прибыль она нужна для полноценной работы компании, и ее также должно хватить на то, чтобы средства нужные для производства не уходили на иные цели, т.е. на выплату аренды, кредита и т.д.;
монопольная прибыль. Этой прибыли могут достичь только под влиянием крупных монопольных предприятий.
Финансовый результат является следствием работы каждого предприятия. И его в положительны в вид, является для предприятий основной целью работы. Конечным итоговым результатом работы предприятия будет являться прибыль, которая обеспечивает его потребности и государства в целом.
Бухгалтерский или учетный метод измерения конечных результатов основывается на исчислении прибыли или убытка по учетным документам.
Выделяют 6 основных форм проведения анализа и оценки финансовых результатов предприятия:
анализ временной, в нем сравнивают показатели предыдущего и отчетного периода;
анализ структурный в нем оцениваются структура итоговых показателей, и выявляется воздействия всех показателей на итог работы предприятий в целом;
анализ трендовый в нем сравниваются позиции отраженные в отчетности предприятия с рядом прошлого периода, и устанавливается тренд. Тренд – основная тенденция динамики определенного показателя, очищенная от непреднамеренных воздействий и единичных специфик периодов. Благодаря тренду отображаются будущие значения показателей, и формируется прогнозный анализ;
анализ относительных показателей в нем сравниваются определенные позиции форм отчетности и отображаются их взаимосвязи;
пространственный анализ или сравнительный, при нем межхозяйственный анализ сравнивают с конкурентными показателями.
Лукьянов Е.С. полагает, что факторным анализом является воздействия некоторых установленных причин на итоговый результат работы, которые было найдено благодаря стохастическому и детерминированному анализу.
Прямой факторный анализ проводится тогда когда итоговый показатель, разделяют на его составные части.
Обратный факторный анализ составляется путем объединения каждого из показателей в один общий показатель [14].
Можно выделить следующие принципы формирования факторов роста финансовых результатов на предприятии:
В экономической теории к числу принципов финансовых результатов относят:
Принцип системности - подразумевает исследование деятельности хозяйствующего субъекта, во-первых, как системы, которые соединяют разнообразные структурные подразделения, которые реализуют процесс производства, а также как элемента более глобальной хозяйственной системы.
Принцип научности - подразумевает выявление финансовой сути рассматриваемого процесса и его оценки, характерных изменений, с помощью применения научных методов и операций анализа.
Принцип комплексности потребует многостороннего исследования явления во взаимодействии с обусловливающими их факторами.
Принцип регулярности - устанавливает для любого объекта период для анализа, его можно делать постоянно в процессе мониторинга, или через установленный период.
Принцип конкретности - используется в целенаправленной ориентированности и адресности при анализе.
Принцип объективности - подразумевает обоснованность выводов согласно результатам анализа, с помощью полного раскрытия факторов изменений изучаемых объектов.
Принцип преемственности - подразумевает выполнение общих принципов аналитической работы, сопоставимость заключений, которые были сделаны на основе различных анализов в разные периоды времени.
Принцип экономичности - подразумевает, что объем проведенной аналитической работы и затраты которой необходимо соизмерить с гарантируемой эффективностью.
Принцип осторожности - подразумевает присутствие данных, которые будут предоставляться надежными и являться правдивыми, которые сформированы специалистом, или ему предоставлены. Итогами всех аналитических операций независимо от видов анализа, необходимо рассматривать оценки субъективного мнения, которое является бесспорным аргументом для принятия решения управленцами предприятия.
Принцип программности - подразумевает присутствие конкретной программы анализа, с целью осознания заложенных в ней целей и прогнозируемых итогов.
Принцип развертывания под ним понимается применение метода расчетов «от общего к частному».
Принцип оценки отклонений - предполагает, то, что всевозможные ценные отклонения значений показателей и возможности их измениться следует разъяснять и основательно исследовать.
Принцип адекватности аналитического инвентаря - предполагает, что подбор аналитического инструментария при проведении анализа обязан быть основан на его необходимости, так как сама по себе сложность его анализа не может гарантировать получение наиболее качественных оценок и заключений;
Принцип точности в расчетах - подразумевает, то, что при проведении анализа, максимальную значимость предполагает обнаружение тенденций и закономерностей, а неполучение максимально точных оценок;
Принцип целесообразности - предполагает, то, что процесс анализа обязан заканчиваться обобщением полученных итогов и формулировкой определенных выводов и рекомендаций.
Все перечисленные принципы обуславливает цель предприятия, т.е. прибыль и его стремление расширить свои границы на рынке.
Эффективность финансовых результатов, прежде всего, определяется суммой извлеченной прибыли на предприятии. В современном понимании прибыль - это показатель деятельности предприятия, который говорит о:
увеличении объемов и производительности предприятия,
выводе на рынок новых прибыльных и конкурентоспособных товаров и услуг,
улучшение качества продукции,
снижении расходов на предприятие т. д.
Основа для будущего финансового развития предприятия определяется прибылью. Следует выделить то, что прибыль – это не только финансовым результат, но и основной компонент финансовых ресурсов. Прибыль может осуществлять: репродуктивную, стимулирующую и распределительную функцию

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по анализу хозяйственной деятельности:

Установление возможности выгодных инвестиций

26259 символов
Анализ хозяйственной деятельности
Статья
Уникальность

Особенности ГИС по уровням генерализации управления теплечного хозяйственный производством

11844 символов
Анализ хозяйственной деятельности
Статья
Уникальность

Оценка современного состояния электрификации крупнотоварных предприятий АПК Тверской области

11081 символов
Анализ хозяйственной деятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по анализу хозяйственной деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач