Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные способы реализации оппозиции «Я» - «Другой» в языке: личные местоимения и дейксис; особенности выражения языкового эгоцентризма через повествование
100%
Уникальность
Аа
10860 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Основные способы реализации оппозиции «Я» - «Другой» в языке: личные местоимения и дейксис; особенности выражения языкового эгоцентризма через повествование

Основные способы реализации оппозиции «Я» - «Другой» в языке: личные местоимения и дейксис; особенности выражения языкового эгоцентризма через повествование .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Проявление языкового эгоцентризма в оппозиции «Я» – «Другой» в мемуарных текстах
Аннотация. В статье рассматривается феномен языкового эгоцентризма, осуществляется разграничение между языковым эгоцентризмом и эгоцентризмом в психологии. Анализируются основные способы реализации оппозиции «Я» – «Другой» в языке – личные местоимения и дейксис. Также рассматриваются особенности выражения языкового эгоцентризма через повествование.
Abstract. The article considers the phenomenon of linguistic egocentrism. A distinction between linguistic egocentrism and egocentrism in psychology is made. The main ways of realizing the opposition “I” – “the Other” in the language – personal pronouns and deixis – are analyzed. Also, the features of the expression of linguistic egocentrism through narration are considered.
Ключевые слова: антропоцентризм, Другой, эгоцентризм, языковой эгоцентризм, Я.
Keywords: anthropocentrism, egocentrism, I, linguistic egocentrism, the Other.
Феномен эгоцентризма в последние годы активно изучается различными гуманитарными науками: психологией, психолингвистикой, лингвистикой, философией и др. В каждой из наук эта проблема раскрывается по-своему, но все современные исследования эгоцентризма имеют сходства – их объединяет в первую очередь антропологическая направленность. Рассмотрим то, чем феномен языкового эгоцентризма отличается от феномена эгоцентризма и как языковой эгоцентризм реализуется в оппозиции «Я» – «Другой» в мемуарных текстах.
В лингвистике смысл понятия «эгоцентризм» более мягкий, чем в других науках. Понятие эгоцентризма в лингвистике лишено негативных коннотаций. Если, например, в психологии под эгоцентризмом понимается такое видение мира, в котором правильной считается только точка зрения конкретного субъекта (эгоцентризм отличается от эгоизма тем, что это более сдержанное поведение, которое не направлено на удовлетворение своих интересов в ущерб интересам других – это только мировоззренческая позиция, но все равно эгоцентризм рассматривается как нежелательное социальное явление), то в лингвистике эгоцентризм описывается как понятие, находящееся в отношениях «частное – общее» с понятием антропоцентризма. Эгоцентризм – это высказывание автора как субъекта, обладающего индивидуальной точкой зрения. Эгоцентризм подчеркивает субъективность автора высказывания [Амбросимова 2018: 311-314].
Кроме того, лингвисты описывают эгоцентризм речемыслительной деятельности. Например, Е. Г. Хомякова понимает под эгоцентризмом речемыслительной деятельности способность людей выстраивать образ окружающего мира сквозь призму своего мыслящего и говорящего «Я». При этом личность осознает себя частью этого мира и создает его картину при помощи своей речемыслительной деятельности [Хомякова 2002: 7].
Несмотря на семантические различия, понятия эгоцентризма в психологии и лингвистике, безусловно, имеют связь друг с другом

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Языковой эгоцентризм относится одновременно к процессу создания и восприятия текстов, а также как особенность формы и содержания текста, связанная с концентрацией на образе «Я» [Амбросимова 2018: 314]. Автор выражает в произведении свою точку зрения и описывает свою жизнь настолько детально, насколько это представляется ему важным. Никто не препятствует автору мемуарного текста выражать свою субъективность. Автор мнемонического текста думает в первую очередь о себе, а не о читателе.
Стоит отметить, что понятие «эго» (или «Я») – это одно из самых неоднозначных понятий в гуманитарных науках. В лингвистику оно пришло из философии и психологии. В лингвистике эго означает «направленность на собственное я» автора, то есть обозначение автором текста себя как личности эго [БТСРЯ 2000: 1513].
В концепции языкового эгоцентризма изучаются субъект речи и его эго. Эта концепция основана на противопоставлении «Я» и «не-Я». Под «Я» мы далее будем понимать субъекта дискурсивной деятельности и языковую личность. «Я» как субъект дискурсивной деятельности производит тексты и высказывания, а как языковая личность – осуществляет взаимодействие с Другим, включая автокоммуникацию, когда Другим является сам субъект по отношению к себе.
В статье Э. Бенвениста «О субъективности в языке» рассматривается проблема языкового эгоцентризма. Под субъективностью исследователь понимает способность говорящего представлять себя субъектом, который осознает себя через противопоставление с Другим [Бенвенист 1974: 293-294]. По мнению Э. Бенвениста, субъективность – это манифестация языковой личности и проявление «эго» говорящего в языке [Бенвенист 1974: 294]. Таким образом, эгоцентризм получает выражение через язык.
Языковой эгоцентризм в оппозиции «Я» – «Другой» проявляется как противопоставление «Я» – «не Я». В мемуарных текстах персональный опыт автора и его жизнь противопоставляются всему остальному миру и множеству субъективных опытов других людей. Главным средством реализации языкового эгоцентризма можно считать местоимение «я». Э. Бенвенист отмечает, что это местоимение имеет особый статус, поскольку речевой акт производит конкретный человек [Бенвенист 1974: 286]. В целом, личные местоимения хорошо демонстрируют отношения «Я» – «Другой», обозначают границы между «Я» и «не-Я». Местоимения «я» и «ты» («вы») противоположны друг другу по смыслу и характеризуют отношения адресанта и адресата текста. Автор текста обозначает себя как «я» и обращается к Другому, используя местоимения «ты» и «вы». Помимо личных местоимений, оппозиция «Я» – «Другой» реализуется в языке при помощи дейксиса

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкознанию и филологии:

Цифровизация иероглифической письменности

8946 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Понятийная составляющая лингвокультурного типажа «блогер»

4510 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Семантические изменения в английском языке

10015 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.