Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Осложнения возникающие при эксплуатации скважин оборудованных УЭЦН
100%
Уникальность
Аа
7951 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Осложнения возникающие при эксплуатации скважин оборудованных УЭЦН

Осложнения возникающие при эксплуатации скважин оборудованных УЭЦН .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Цель представленной работы – анализ осложнений, возникающих при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН на Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении. Методы исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: эксплуатация, скважины, УЭЦН, нефтегазовое дело, нефть.
На особенности эксплуатации скважин с УЭЦН на Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении влияет совокупность внутренних и внешних факторов. Необходимо понимать, что по мере движения нефти по трубопроводу снижается давление и температура перекачиваемой среды. В результате образуется газ, снижается температура перекачиваемой нефти. Характеристики ее растворения снижаются, происходит образование и отложение на стенках парафина и смол. В наибольшей степени это актуально для подъемных труб. За счет смыва отложений потоком их распределение в зависимости от глубины неравномерно. Когда происходит образование отложений, то неизбежно ведет к уменьшению дебита. Если в нефти содержится большое количество парафина, то его выпадение является неизбежным. Парафин кристаллизуется на стенках оборудования. Парафин, который выделился внутри объема нефти, почти не участвует в формировании отложений. Кристаллы парафина в основном падают на дно поверхностных резервуаров. Для решения проблемы требуется создать такие условия, чтобы парафин выделялся внутри объема [1].
Гидрофильные материалы, которые сегодня используются в покрытии труб, позволяют бороться с отложениями парафина. Повышение характеристик дисперсности частиц парафина представляется возможным при добавлении в поток химических реагентов. Так, чаще всего на скважинах используется реагент ХТ-48. Он не позволяет обеспечить полную защиту от отложений, зато позволяет снизить скорость формирования и накопления отложений. Бороться с отложением парафина более эффективным способом позволяет использование переменного магнитного поля. Для удаления парафина используются способы теплового и механического воздействия

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Характерной проблемой при эксплуатации скважин с УЭЦН на Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении является отложение солей. Соли могут формироваться и откладываться на всем пути, по которому движется вода. Соли откладываются в пласте и трубопроводах, в технологическом оборудовании и внутри скважины. Отложение солей обусловлено несочетанием вод по химическим признакам. К примеру, жесткие воды не могут перемешиваться с щелочными. Другой причиной может быть изменение термодинамических условий, тогда возникает перенасыщенность водно-солевых систем. При отложении солей снижаются показатели добычи нефти, увеличивается периодичность проведения ремонтов и технологических простоев [2].
Бороться с солями можно либо методами их удаления, либо методами по предупреждению их выпадения. Чтобы предупредить выпадение солей, можно обратиться опять же к использованию химических реагентов. Будет достаточно периодически задавливать их в пласт или закачивать в затрубную область. Замедление процессов солеобразования представляется возможным при использовании ингибиторов с характерным для них пороговым эффектом. Как правило, для этой цели используются полифосфаты.
Воздействие магнитных полей и ультразвука качественным образом на выпадение и формирование солевых отложений практически не влияет. Бороться с отложениями солей можно и при помощи гипсосборников, такие установки подлежат монтажу на устьях. Механические методы удаления солевых отложений требуют больших затрат по времени, опасны из-за угрозы повреждения оборудования. Отмечается негативное влияние газа на работу скважин. Растворение газа в нефти опять же опасно выпадением и осаждением парафина и солей. Предупредить вредное влияние газа можно с увеличением глубины погружения насоса. За счет этого растет давления, при усиливающемся сжатии снижается концентрация газа.
На большой глубине на приемной части насоса давление такое же, как и давление насыщения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:
Все Статьи по нефтегазовому делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.