Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Одаренность у учащихся младших классов
39%
Уникальность
Аа
12062 символов
Категория
Педагогика
Статья

Одаренность у учащихся младших классов

Одаренность у учащихся младших классов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Младший школьный возраст — это время, когда развитие личности в целом, и отдельных навыков в частности, вызывает глубокие изменения в психике ребенка. Именно в этот период развития человека становятся наиболее выраженными его отличительные способности и предрасположенности. В младшем школьном возрасте наиболее ярко проявляется одаренность детей. Степень развития способностей ребенка зависит от зрелости самого явления одаренности.
Проблема одаренности детей вызывает интерес, как у ученых педагогов, психологов, так и у педагогов-практиков. Все они придерживаются одной из двух точек зрения: либо «все дети одаренные», либо «одаренные дети встречаются крайне редко». Сторонники первой точки зрения считают, что практически любой здоровый ребенок может развиться до уровня одаренного ребенка при условии создания благоприятных условий. Для других одаренность – это уникальное явление, направленное на поиск одаренных детей [1].
Отечественный психолог Б. М. Теплов определил одаренность как качественно-своеобразную совокупность способностей, обеспечивающих достижение успеха в выполнении определенной деятельности [12].
Одаренность заключаются в следующем:
- качественный набор человеческих способностей, обеспечивающий успех в деятельности, в которой находится этот дар;
- общие способности или индивидуальные качества, определяющие уровень, широту и оригинальность деятельности ребенка; умственный потенциал или интеллект, присущий индивидуальной характеристике познавательных и учебных способностей;
- совокупность задатков, природных данных, характеристик степени выраженности и уникальности естественного фона навыков;
- талантливость, наличие внутренних условий для выдающихся достижений в деятельности [10].
Итак, одаренность – это наличие у человека хороших задатков к развитию способностей, которые позволяют ему быстро развивать эти способности, успешно осваивать и справляться с видами деятельности, связанными с соответствующими способностями.
Существуют явная и скрытая формы одаренности. Явная одаренность сразу же замечается в деятельности ребенка и не вызывает сомнения.
Скрытая одаренность не воспринимается окружающими, она зависит от семейного воспитания, от взаимодействия с окружающими. В этом случае одаренность проявляется не сразу, а может и не проявиться, если ребенку с ней не помочь.
По степени подготовленности одаренность можно разделить на актуальную и потенциальную.
• Актуальная одаренность — это психологическая характеристика ребенка с такими показателями психического развития (уже достигнутыми), которые проявляются на более высоком уровне активности в определенной тематической области с учетом возрастных и социальных норм.
• Потенциальная одаренность — это психологическая характеристика ребенка, который обладает лишь определенными умственными способностями (потенциалом) для достижения высоких результатов в определенном виде деятельности, но не может развить свои навыки в определенное время из-за своей функциональной недостаточности [5].
Рассмотрим особенности развития одаренных детей в младшем школьном возрасте

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Одаренный ребенок – это ребенок, который развивается по-разному и требует изменения устоявшихся норм взаимоотношений и других образовательных программ.
Одаренные дети часто создают большие проблемы для учителей, одноклассников и родителей. Особенности одаренного ребенка часто воспринимаются как ненормальные, даже как признак задержки, неадекватности и дезадаптации к обществу. В большинстве случаев детское общество игнорирует выдающегося ребенка, потому что он не похож на них.
Дети сами осознают свою непохожесть. Они могут обвинять себя, воспринимая свои характеристики как аномалию, они могут начать сознательно скрывать свои достижения и, таким образом, маскировать свои способности, переходя в очень широкую категорию одаренности, которая называется «не достигнутой».
Одаренность обычно проявляется в успешной деятельности имеющей, неорганизованный характер. Например, ребенок, заинтересованный в своем любимом занятии, может увлеченно участвовать в нем дома часами, но при этом не проявлять такого же вида активности в школе или в специально организованных внеклассных мероприятиях [8]. Одаренные дети не всегда показывают свои достижения окружающим. Поэтому оценка одаренности ребенка должна основываться не только на его школьной деятельности, но и на его внеклассной деятельности, а также на его собственных организованных формах деятельности [2].
Мы считаем необходимым компонентом проведение индивидуальной работы с одаренными учениками по отдельным дисциплинам, что, в свою очередь, обеспечивает быстрое продвижение ученика к высшему познавательному уровню в изучении определенной области знаний.
Что касается мотивационной сферы, то уровень и ориентация мотивационного развития ребенка являются фактором, формирующим систему в структуре одаренности. То есть характер мотивационного профиля, за которым находится система личных ценностей, может быть, как стимулирующим фактором, так и фактором, сдерживающим развитие способностей одаренного ребенка.
Характерной чертой мотивации одаренных детей является значительное преобладание внутренней мотивации над внешней. Все одаренные люди имеют внутреннюю мотивацию, конкретное содержание которой во многом зависит от вида одаренности. Обладая интеллектуальным талантом, ребенок в первую очередь играет ведущую роль в структуре познавательной мотивации, которая проявляется в страстных желаниях понять окружающий мир, разгадать его тайны и постичь новое. Продуктивная мотивация и мотивация компетентности характерны для всех типов талантов. Они формируют основу важности деятельности в контексте базовых потребностей для саморазвития, совершенствования и достижения высоких результатов, независимо от того, является ли это совершенная работа или новый продукт.
Рассмотрев положительные характеристики одаренного ребенка, следует отметить некоторые трудности в его развитии:
1. Одаренному ребенку трудно найти друзей по интересам. И очень часто такие дети одиноки или имеют одного, или двух друзей.
2

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.